О почитании Иерархии

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

О почитании Иерархии

Сообщение Надежда Лебедева » 16 янв 2021, 15:29

Дискуссия в группе "Съезд рериховских организаций"

https://www.facebook.com/groups/nasledi ... 4850590907

Очень хорошо, что мы наконец коснулись этой проблемы, которая является основной для Рериховского движения. Людмила Васильевна Шапошникова в статье «Позвольте мне сойти с пьедестала…» пишет: «Главный вывод, который вытекает из всего сказанного, состоит в том, что в нашем Рериховском движении отсутствует общественное мнение, требующее строгого соблюдения Закона Иерархии. Это обстоятельство в сочетании с непомерной самостью и есть причина основных наших болезней, приводящих к расколам, конфронтации и взаимной вражде. Пора, в конце концов, осознать, что Иерархическая преемственность находится там и в том, что было создано самим Махатмой [Святославом Николаевичем Рерихом], принимавшим Указы Учителя. К сожалению, наше рериховское движение за немногим исключением оказалось незрелым и неподготовленным к тем культурно-духовным задачам, которые ставят перед ним жизнь и эволюция. Можно ли это исправить? Несомненно, но при условии соблюдения Закона Иерархии и отречения от самости. Последнее связано с огромной внутренней работой каждого члена нашего движения».

Сознание Святослава Николаевича было соединено с сознанием нашего Учителя. И в распоряжениях Святослава Николаевича выражена воля Учителя. С этой точки зрения и нужно воспринимать его знаменитое письмо «Медлить нельзя!», в котором фактически дан план эволюционного строительства в России. Увы! Для многих «рериховцев» этот Указ Учителя оказался пустым звуком. Они разбрелись по своим углам, нашли себе других «иерархов», которые им больше нравились и полностью проигнорировали все распоряжения Святослава Николаевича. А некоторые даже начали нападать на МЦР.

Слова из Обращения С.Н. Рериха к рериховским обществам от 26 апреля 1992 г. также являются словами Учителя: «Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея им. Н.К. Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней. Меня беспокоят попытки некоторых лиц, без всякого на то основания, подвергнуть сомнению её деятельность и тем самым выразить недоверие к моему решению … Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе».

Конечно, есть и другие формы почитания Иерархии, но при игнорировании воли Святослава Николаевича они теряют всякий смысл.
Когда разрушали наш Музей многие рериховцы, вероятно, проводили культурные мероприятия, били поклоны перед портретами Учителя, но при этом встали на сторону разрушителей. А потом писали приветствия Мкртычеву. Примеров предостаточно. Фактически они выступили против нашего Учителя. И это надо хорошо понимать.

«Иерархия не есть принуждение, она – закон Мироздания», – читаем мы в книге Иерархия. Устойчивые эволюционные конструкции можно построить лишь при соблюдении космических законов. Иерархия – один из таких законов. Ее выражением является воля Рерихов.
Важно понять, что и сейчас наше гармоничное объединение и единение возможно по линии выполнения воли Святослава Николаевича Рериха. И никак иначе.

С. Скородумов

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: О почитании Иерархии

Сообщение Надежда Лебедева » 16 фев 2021, 11:51

Еще одна публикация на схожую тему: https://www.facebook.com/groups/nasledi ... 548613837/


Вернуться в «Закон Иерархии в Учении Агни-Йоги (Живой Этики)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей