Вестник Культуры Международного Рериховского движения (еженедельник)

Сайт Международного Центра Рерихов: http://www.icr.su/. В теме можно размещать информацию о действующих и вновь создаваемых сайтах, группах, сообществах, признающих МЦР нынешним Звеном в цепи Иерархии Света/
Для размещения в ветке недостаточно, чтобы на сайте была пара материалов в защиту МЦР - все статьи должны быть достойного уровня.

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Вестник Культуры Международного Рериховского движения (еженедельник)

Сообщение Надежда Лебедева » 31 янв 2020, 21:35

Вышел очередной номер Общественного культурно-просветительного и аналитического журнала
"ВЕСТНИК КУЛЬТУРЫ
Международного рериховского движения" ( № 16 )

Будем благодарны вам за помощь в его распространении
https://orpheus18.wixsite.com/vectnikkyltyri/vypu-sk-16


Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Вестник Культуры Международного Рериховского движения (еженедельник)

Сообщение Надежда Лебедева » 06 ноя 2020, 06:42

Обращение
редакции «Вестник Культуры» Международного рериховского движения

Дорогие друзья и сотрудники, журнал «Вестник Культуры» Международного рериховского движения нуждается в новых постоянных авторах. Приглашаем к сотрудничеству всех желающих проявить себя на литературном и журналистском поприще. Откройте в себе скрытый талант и примените его на благо эволюции и во имя утверждения Культуры. Нам нужны люди, способные возглавить целый редакционный отдел, нужны собственные корреспонденты на местах и специальные корреспонденты, имеющие возможность писать с места событий. Нужны фотокорреспонденты, имеющие оригинальный взгляд на природу и человека. Нужны литературоведы, искусствоведы, театроведы и музыковеды. Нужны специалисты в области здравия (Елена Рерих), системы питания и здорового образа жизни.

Вы можете выбрать направление творчества из тех рубрик, которые есть в этом списке:

Наука и Живая Этика;
Ученый, мыслитель, общественный деятель;
Культура – почитание Свет;
Искусство, несущее Свет;
В гостях у Музы Клио;
История помимо историков;
Педагогика. Новый мир, новый человек;
Музыкально-литературная страница;
В поисках Истины;
Одухотворенная поэзия;
Шедевры духовной мировой поэзии;
В защиту имени и наследия Рерихов;
В защиту МЦР;
В защиту воли Святослава Рериха;
В защиту Елены Петровны Блаватской;
Философия творчества;
Знамя грядущей эпохи;
Четвертый вид мышления – космизм;
Космизм в искусстве.
Можно предложить свои варианты.

Уже сейчас видно чего в журнале не хватает:
Нужны авторские материалы о роли Живой Этики для человека Новой Эпохи, написанные хорошим человеческим языком. Нужно думать о целях и задачах эволюционных действий для каждого из нас и всех вместе (я имею ввиду рериховское движение вокруг МЦР). Рерихи выполнили четыре эволюционных действия, а какие действия должны быть у нас?
Нужно по-новому переосмыслить то положение, в котором оказался МЦР, когда мы уже не защитники музея (он в руках врагов), а бойцы за Культуру и за возвращение Наследия общественному МЦР. И это очень согласуется со словами Елены Рерих:
«Пусть все сотрудники выдержат бой до конца.
Бой будет трудным, но с великой и недремлющей помощью, при сердечном устремлении, пройдем через все. Лишь одно условие необходимо – полное доверие до конца, до предела отчаяния, ибо несокрушимая тактика Адверза требует все доводить до абсурда, а затем все вражеские нападения сами сокрушатся в силу очевидной всем нелепости. Помните эту тактику нарастания и собирания всей мерзости и всех гадов в кучу, чтобы потом послать «лишь одну стрелу», пронзающую самый центр этого конгломерата.
Помните также, что лишь при соприкосновении искры света с тьмою возможно строение» (Рерих Е.И. Письма. 21.10.31).
Очень хочется иметь рубрику для родителей, у которых дети разного возраста, чтобы помочь им осознать эволюционные задачи воспитания новых детей.
нужны очерки о людях рериховского движения. Живой образ лучше всего поможет понять и цель и значение Учения Живой Этики. У нас до сих пор в Век женского Начала нет международного женского движения. Нужны материалы о значении женского начала.
Мы будем рады вашим активным подсказкам и предложениям. Помогайте нам находить новых авторов, чтобы мы вместе создавали еще одно творческое содружество в поддержку МЦР и в утверждение идей Живой Этики.
Спасибо всем, кто поддерживает нас.

С пожеланием Мира, Света и мудрой Радости,
Валерий Кучеровский

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Вестник Культуры Международного Рериховского движения (еженедельник)

Сообщение Надежда Лебедева » 05 фев 2021, 10:00

Вышел 24 номер журнала "Вестник Культуры" Международного рериховского движения

https://orpheus18.wixsite.com/vectnikkyltyri/выпуск-24

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Вестник Культуры Международного Рериховского движения (еженедельник)

Сообщение Надежда Лебедева » 31 янв 2022, 15:20

Предлагаем Вам познакомиться с 31 выпуском журнала «Вестник Культуры» Международного рериховского движения. В нем вы познакомитесь с творчеством великого художника Николая Рериха, со статьей академика Людмилы Шапошниковой, с материалами о Жизни МЦР и общественного Музея имени Николая Рериха, а также со статьями на темы истории, педагогики и искусства.

https://orpheus18.wixsite.com/vectnikkyltyri

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Вестник Культуры Международного Рериховского движения (еженедельник)

Сообщение Надежда Лебедева » 24 мар 2022, 06:50

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ "ВЕСТНИК КУЛЬТУРЫ"
24 МАРТА – ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ

Каждому путнику эволюции нужно знать те основы, на которых должна проходить жизнь на Земле и в Космосе. А основы - это то, без чего не может жить дух человеческий.

https://orpheus18.wixsite.com/website/главная

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Вестник Культуры Международного Рериховского движения (еженедельник)

Сообщение Надежда Лебедева » 05 апр 2022, 14:06

ВСТРЕЧАЙТЕ 33 НОМЕР ЖУРНАЛА
"ВЕСТНИК КУЛЬТУРЫ"
Международного рериховского движения

https://orpheus18.wixsite.com/vectnikkyltyri/главная

Валерий Кучеровский

ИЩИТЕ НОВЫЕ ПУТИ

Каждая картина Николая Рериха имеет большое философское, историческое и эволюционное значение. Его картины ꟷ это образное приложение к философии космической реальности Живая Этика. А Живая Этика дает нам спасительные знания на переходный период времени от эволюции интеллекта к эволюции духа.


Сначала пришла тема пути, которого у многих жителей Земли нет. Слово "беспутный" относится к этому понятию.и несет отрицательную характеристику. Потом вспомнились картины Николая Рериха... И тема начала свое развитие.


Начнем с картины Николая Рериха «Путь». На картине мы видим опасные горные вершины, внизу глубокое ущелье, справ человек в белом одеянии стремится невероятными усилиями преодолеть ближайшее препятствие.

- Кто он?

Я могу допустить, что это Иисус Христос, которого не случайно называют Великим Путником. И это он сказал на все времена всем нам: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня». Путь Христа духовный и путь его не по вершинам гор, по вершинам истинных знаний, которые помогут людям не сбиться с пути. Но художнику было важно показать насколько опасен и сложен путь великих водителей, идущих впереди нас.

Приведу фрагмент толкования библейского сюжета Иоанном Кронштадским: «Я есмь путь и истина и жизнь. Всякое слово диавола, все его внушения, все его козни – заблуждение, ложь, и потому приводят не к жизни, а к смерти. Слова истина и жизнь тесно связаны между собою внутреннею связью: что истинно, то непременно есть и жизнь: помышления Божии – жизнь и мир (Рим. 8, 6). Что ложно, то непременно есть и смерть для души; в существе истины – жизнь, и в понятии лжи – смерть: одна без другой немыслимы» (Дневник. Том IV. 1860-1861).


От начала Новой Эры, которая начинается с момента рождения Христа более двух тысяч лет назад, мы мысленно перенесемся в седьмой век в Японию. Именно туда нас зовет следующая картина Николая Рериха «Иенно-Гуйо-Дья - друг путников». Под этим именем в Японии известен бродячий монах-аскет, создавший буддийское движение Шугендо и братство странствующих монахов Ямабуши. Это имя упоминается не только в художественном, но и в литературном творчестве Николая Рериха. В третьей части его стихотворения "Закляте" есть такие слова:


Камень знай. Камень храни.
Огонь сокрой. Огнем зажгися.
Красным смелым.
Синим спокойным.
Зеленым мудрым.
Знай один. Камень храни.
Фу, Ло, Хо, Камень несите.
Воздайте сильным.
Отдайте верным.
Иенно Гуйо Дья, —
прямо иди!

1911 г.

Это подчеркивает важность и особый интерес художника к этому историческому имени, вклад которого в развитие Японии в VII веке огромен. С 610 года он составляет первую историю Японии и конституцию Японии. Существуют и легенды о том, что Иенно-Гуйо-Дья — это знаменитый князь Сётоку (574-622) — выдающийся государственный и религиозный деятель, святой, философ, законодатель, основатель японского буддизма, с деятельностью которого был связан расцвет Японии как государства. В исторической литературе его сравнивали с Буддой, Конфуцием и Христом. Одно из Преданий утверждает, что после поддельных похорон князь принял имя Иенно-Гуйо-Дья. Вполне возможно, что после этого он и стал странствущим монахом. А друг путников – это как их покровитель. Здесь можно совместить с популярностью Николая Чудотворца у моряков, которые считали его своим покровителем.

Третья картина известна больше других: «Странник Светлого Града». На красивейшем фоне шири моря, высоты неба красоты далей странник с посохом и легкой сумой на левом плече. Он широким и уверенным шагом направляется в даль. Впереди виден православный монастырь, за ним горы, еще выше облака. Странничество на Руси зародилось примерно в XV веке и оно было довольно массовым. Но странник, изображенный Николаем Рерихом, другой. Это не просто "божий человек" шагающий от города к городу и идет он не в ближайший монастырь, как символ святой Руси. Это реальный представитель Небесного Иерусалима или более известного, как Шамбала – обитель Великих Учителей человечества. Торжественная поступь Странника Святого Града, его вскинутая голова для нас как зов в эту таинственную космичскую обитель на Земле.

Три картины Николая Рериха дают нам новое понимание пути и путников. Я есть путник и путь во мне. Но беда в том, что дух человеческий смотрит вниз. Новые пути ведут к совершенному, возвышенному, духовному и культурному человеку. Развитие в себе лучших человеческих качеств поможет нам найти правильные пути: правды, мудрости, бескорыстного служения, человеколюбия, самоотверженности... Их много этих прекрасных путей на пути космической эволюции. Но одно ясно — без Учения Живая Этика это осуществить будет невозможно.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Вестник Культуры Международного Рериховского движения (еженедельник)

Сообщение Надежда Лебедева » 01 май 2022, 07:46

ВЫШЕЛ В СВЕТ 34 НОМЕР ЖУРНАЛА "ВЕСТНИК КУЛЬТУРЫ" МЕЖДУНАРОДНОГО РЕРИХОВСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Читайте материалы на темы истории, психологии, философии, а также самые последние новости о жизни, труде и творчестве рериховских организаций и о борьбе со старым уходящим сознанием.

https://orpheus18.wixsite.com/vectnikkyltyri

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Вестник Культуры Международного Рериховского движения (еженедельник)

Сообщение Надежда Лебедева » 06 июн 2022, 12:56

Дорогие друзья!

Вышел 35 номер журнала «Вестник Культуры» Международного Рериховского движения.

https://orpheus18.wixsite.com/vectnikkyltyri


Вернуться в «Дружественные интернет-ресурсы»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей