Радость встречи

Можно создавать любые темы, имеющие отношение к Агни-Йоге

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Радость встречи

Сообщение Надежда Лебедева » 26 мар 2016, 22:04

Слов несказанных тайная сила
Устремляла, ждала, ворожила,
И кружила, и властно звала,
И однажды нас вместе свела.


Мало у кого из нас есть реальные доказательства перевоплощения – даже у тех, кто считает, что он «что-то помнит». Помнить свои прошлые воплощения, не «начитавшись ложных хроник» - очень высокий уровень, не будем самообольщаться. И, тем не менее, достаточно косвенных доказательств, что перевоплощение, как говорится, научный факт.

Радость встречи… В новом воплощении она столь же явна и сильна, как в пределах одной жизни. Эта яркая радуга начинает вставать в душе иногда сразу, а иногда спустя некоторое (и очень недолгое!) время общения с человеком. В одно мгновение «нового старого» знакомства сердце безошибочно подает свой знак. Не всегда этот знак благоприятен, иногда в душе зазвучит на миг тревога. Но в том и коварство земного ума, что он заглушает это первое впечатление множеством противоположных факторов очевидности: пришел минута в минуту – молодец, пунктуален, тщательно подготовился к встрече, принес любимые цветы, возможно даже банальнейшее физическое притяжение, внешняя привлекательность… если речь идет об общении мужчины ми женщины. И тонкий голос тревоги заглушен рассудочными оправданиями. Впрочем, бывает и наоборот. На основе очевидности не услышавшие своего родства, спустя месяц.. или год становятся нежнейшими друзьями.

Как определить старого знакомого? Да. В общем-то. И определять не надо – буквально в течение месяца отношения выходят на уровень прошлых, срабатывает нечто вроде инерции. Общаться легче так, как уже было привычно. И самое интересное – каждая такая встреча будто поднимает из Чаши и прежний опыт, мы меняемся и обогащаемся чем-то, и это очень заметно даже самому себе. Образ того, кем он был в дни прежнего знакомства, как бы дает отсвет всем новым оболочкам. Мы меняемся… и очень быстро. И неодинаково меняемся с разными людьми, приходящими вновь в нашу жизнь. С кем-то человек просто начинает сыпать остротами, хотя до этого если не был молчаливым и серьезным, но и такого тоже за ним не наблюдалось. А тут общение как-то само собой складывается на уровне взаимных подначек и шуточек по любому поводу, кроме разве обсуждения совсем серьезных вещей. А с другим человеком вдруг уходит беспокойство и появляется какое-то неведомое раньше непоколебимое ощущение собственного достоинства. И многие способности появляются, возможно, не просто «от любви», а от пробуждения новой встречей опыта творчества одной из жизней. Ведь так даже в мелочах: один знакомый запах ванили из кондитерской может заставить вспомнить далекий город, а звуки старой песни воскресить до капли воспоминания первой любви.

Даже в новый коллектив люди вливаются по-разному, и дело совсем не в общительности. Бывает своим за месяц становится нелюдимый сотрудник, который за день произносит лишь «здравствуйте» и «до свидания», а балагура продолжают держать на расстоянии. Причем тот же самый человек в ДРУГОМ коллективе мигом принимается всеми. Секрет, видимо, в том же. Люди воплощаются группами (что понятно даже с точки зрения физических законов), но и попасть «к своим» удается не сразу, а радость обретения сразу многих прежних родных по духу умножается многократно.

Радость встречи - она не гарантирует дальнейшего безоблачного течения отношений. Но наш Дух, зная все грядущие знаковые события жизни каждую ее секунду, радуется глубже, чем маленькое личное «я». Он умеет радоваться приобретению ЛЮБОГО опыта, как говорит Агни-Йога: «Счастлив, когда могу дать тем, с кем встречался раньше». Мир не задуман, чтоб мучить людей – страдание всегда является огранкой Духа. Радуется встрече наша Сущность и в этом случае. Вот если вновь приближаются прежние враги, соединившиеся магнитным потоком ненависти, чтоб ближе вредить друг другу, тут ничего сказать не могу. Не сталкивалась с таким, но Радости ожидать не приходится, думаю. Вспыхнут, очевидно, столь же сильные, но черные чувства прежней ненависти.

Еще один очень яркий момент, показывающий, что перед тобой прежний друг – мгновенно возникающее доверие. Сколько нужно времени, чтоб начать доверять по-настоящему человеку, что называется «с нуля»? Годы и годы. «Заслуженный фаворитизм», упомянутый в Агни-Йоге, срабатывает и на более «мелком» уровне личных взаимоотношений. Месяц для возвращения прежнего доверия – даже очень большой срок, чаще он исчисляется на дни. А иногда достаточно и времени первого взгляда в глаза друг другу, чтобы все понять и все вспомнить, хотя и не на уровне рассудка.


«Друга сердце знает…» И доскажем недосказанное, и допишем недописанное, и отблагодарим за добро, что помнится в Глубине Сущности… Здравствуй, друг, помню тебя, радуюсь тебе!

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Радость встречи

Сообщение Надежда Лебедева » 05 апр 2016, 09:32

События, которые никогда не были записаны, кроме как в человеческой памяти, но которые священно передавались одним поколением другому и от одной расы к следующей, могли сохраняться, благодаря постоянной передаче, «в большой книге мозга» и на протяжении бесчисленных веков, с большею достоверностью и точностью, нежели в любом написанном документе или рекорде. «То, что составляет часть наших душ, вечно», – говорит Тэккерей; и что может быть ближе нашим Душам, нежели то, что совершилось на заре наших жизней? Эти жизни бесчисленны, но Душа или Дух, оживотворяющий нас на протяжении этих мириад существований, является одним и тем же; хотя «большая книга» физического мозга может забыть события в пределах одной земной жизни, но сумма совокупных воспоминаний никогда не может покинуть Божественную Душу внутри нас. Шепот ее может быть слишком нежен, звук ее слов слишком далек от плана, улавливаемого нашими физическими чувствами, тем не менее тень событий, имевших место, так же как и тень событий грядущих, находится в пределах ее познавательных способностей и вечно стоит перед ее умственным взором.


Е.П. Блаватская, "Тайная Доктрина". т.2, ст.12

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Радость встречи

Сообщение Надежда Лебедева » 28 май 2016, 19:59

ДАВНИЕ ЗНАКОМСТВА

"Разве вы никогда не задумывались о причинах внезапной симпатии или антипатии между людьми? Два человека встречаются первый раз в жизни. Они только увиделись, еще не успели пожать друг другу руки, вымолвить слово, как вдруг между ними возникает внезапная, импульсивная симпатия, зачастую непреклонная, неотвратимая. Очевидно, что эта неожиданная, как бы случайная встреча — из прошлых жизней, вновь связывающая сердца неразрывными узами дружбы. Так называемый пламень первой любви, prima vere*, весенний романтический цветок розы, когда все воспринимается в свете небесной лазури, — чем его объяснить, как не тем, что сердце внезапно вспомнило близкую душу, связанную с ним судьбою в давней жизни! Также многие приемные дети и родители испытывают неожиданную, неизъяснимую взаимную симпатию. Не поддается логическому объяснению все побеждающая духовная дружба между двумя сердечно просвещенными людьми: часто, разделенные океаном и национальностью, они все же встречаются, влекомые каким-то тайным магнетическим чувством сердца. Точно так же рождается пламенная преданность ученика своему Учителю, к ногам которого ученик кладет цветок лотоса своего сердца. С давно пройденных вместе путей он несет чистую искру, которая, вспыхнув однажды, никогда не угасает.

Кто знает, когда и под какими небесами мы впервые встретились? В какой жизни скрещивались наши пути, где мы обменялись сердечными обещаниями, дружеской лаской, священными клятвами? Где мы, рука об руку, как строители жизни, вдохновляли друг друга на героический подвиг, на преодоление жизненных невзгод? Или видели духовное отчаяние ближнего, утешали его и пробуждали в нем желание жить и преображать судьбу? Когда мы присутствовали при переходе нашего друга в иной мир, и в сердечном порыве дали обещание снова, в другой жизни, подать ему дружескую руку помощи? Долго, бесконечно долго мы прядем нити встреч наших сердец — из века в век, из жизни в жизнь. Иногда по доброй воле, от всей души, в радости экстаза, излучая сердечное тепло, иногда и нехотя, болезненно тяжело, только для того, чтобы искупить свою вину перед ближним. Кто знает, когда струны наших сердец звучали в Божественном унисоне, и когда они, соприкасаясь, будили в нас ненависть, боль, отвращение."

(Р. Я. Рудзитис "Века")

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Радость встречи

Сообщение Надежда Лебедева » 28 май 2016, 19:59

ДРУЖБА МЕЖДУ ДУШАМИ

"Дружба между двумя душами, одухотворенная истинной любовью, вечна. Грубая материальная оболочка не помешает их неизбежной встрече в вечности, в новых и новых веках. Повелевают ли им Владыки Кармы в какой-то жизни быть в разлуке или же вместе, —связь между душами не исчезает. И снова они встретятся в новой волне вечности, облеченные в новую телесную оболочку, как муж и жена, как мать и дитя, как близкие друзья по духу. Ибо светильник истинной любви горит неугасимо, излучая самоотверженность и преданность к другу, человек стремится сам быть просветлённее и стать для другого солнечным лучом в дальнем пути."

(Р. Я. Рудзитис "Века")

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Радость встречи

Сообщение Надежда Лебедева » 24 июн 2016, 11:33

Когда однажды вы встретите человека, который полюбит вас, вы встретите Самого Себя...

...Того Себя, которого давным-давно вы спрятали ото всех и, в первую очередь, от себя самого. Вы встретите того Себя, которого почти уже не помните… и уже… не узнаете… В начале ваших встреч вы увидите лишь какие-то неуловимо знакомые искры, вдруг мелькнувшие в его глазах, что-то знакомое почудится в его интонациях и улыбке...
Что-то забытое… неуловимо знакомое… что-то..… Недоверчивое узнавание скоро разбудит вашу тоску, к которой вы так привыкли.., что почти перестали ее замечать… Оно разбудит это непонятное и ничем не объяснимое чувство ностальгии, живущее в глубине…
Необъяснимое, потому что нет причин для такой грусти... Но вот живет же оно внутри. Однажды эта тоска вдруг взорвется и, сокрушив все ваши убеждения и сопротивления, прорвется в ваше сознание, заполнит его целиком, вытеснит оттуда все и оглушит вас требованием «вернуть»… вернуть нечто… нечто, данное вам по праву рождения.
И тогда, оглушенный, потерянный и раздавленный силой этого требования вы… вспомните… о ком эта тоска. И с этого мгновения уже не сможете забыть этот голос … Вы не сможете ему сопротивляться, потому что в вас проснется Любовь.
Со временем вы увидите Всего Себя… всю свою красоту и несовершенство, все свое величие и ничтожность, всю свою силу и всю свою боль. Вы увидите, насколько Вы прекрасны, и узнаете, насколько глубоки ваши страдания.
Все дело в том, что вы встретите человека, который будет любить вас таким, какой Вы есть, и одновременно предъявит к вам высочайшее требование – быть Собой. Вы встретите человека, который будет любить вас сильнее, чем вы любите сами себя.
Однажды...

Стас Домбровский

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Радость встречи

Сообщение Надежда Лебедева » 16 окт 2016, 13:44

Редкость созвучия, радость момента,
Дар и награда на нашей Земле –
Нанесена Несказуемым Кем-то
Цифра одна на Небесной шкале.

Неотражаема с точностью в слове,
Мощной лавиной нежнее шелков
Вмиг проходящая стену условий,
Жизнь подчиняет до самых основ.

Просто – улыбка судьбе без сомнений,
Радуга сердца, доверия нить,
Неразрушимое соединенье –
Как же легко его разъединить…


Вернуться в «Все вопросы, касающиеся Учения Агни-Йоги (Живой Этики)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей