Вопрос про распространение сомнительной информации

Можно создавать любые темы, имеющие отношение к Агни-Йоге

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

olex
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:20

Вопрос про распространение сомнительной информации

Сообщение olex » 24 апр 2017, 09:21

Есть вопрос, который пока не хочу задавать на фейсбуке в "открытом доступе", хотел бы пока что услышать что-то тут. Есть человек, который состоит в " друзьях музея имени Рериха", вроде как на первый взгляд неплохую деятельность ведёт и видно что не ксероксом работает, то есть понимает, про что пишет. Но! В своих группах наряду с интересными материалами распространяет "Дневники" Лихтман, изданные в Петербурге в 2011 году под тегом "ценная информация про внутреннюю жизнь Рерихов" и т.д. и т.п. На вопрос про то, как она предлагает в этой "ценной информации" отличать правду от подлога и сознательной лжи, просто не отвечает. Глянул просто на предисловие этого опуса и тут же узнал, что Лихтман была любимой ученицей Е.И в бытность той женой Акбара а Фосдик хотела власти и интриговала, а потом с Рерихами после экспедиции что-то случилось и они стали претендовать на наместников Владыки на земле в связи с чем от них надо было срочно спасать их творчество и наследие. Далее этого читать не захотел, в яде тоже можно покопаться, иногда полезно, но лично для меня не сейчас. Вот в связи с этим вопрос – как можно оценить такого человека? Интересующимся могу дать ссылку на тему в фб

Надежда Лебедева
Сообщений: 9802
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Вопрос про распространение сомнительной информации

Сообщение Надежда Лебедева » 24 апр 2017, 11:06

Олекс, трудно требовать даже от себя, чтобы просто идеально все было в понимании, что стоит читать и публиковать, что нет. Как раз, кто постит "от сих до сих" с сайта МЦР, внешне будет впечатление идеального производить, но не факт, что это так. Говорим друг другу, почему не стоит тиражировать что-то, с доводами, убираем, а как еще? Здесь, во-первых, та же история, что с "Моими Учителями" Фосдик, есть публикации, почему-то такое не "приближение", а низведение до себя Рерихов вредно. А главнее в случае Лихтман - КТО пишет. Мы видим "воспоминания" низких людей о Людмиле Васильевне - видят не выше себя, сквозь свою ауру. Книги низких людей вообще вредно читать.

И даже Фосдик много что переиначила от своего восприятия, как это разобрано по эпизодам в статьях МЦР. Не совсем поняла, может это про ту же книгу Вы пишете, "Мои Учителя".

olex
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:20

Re: Вопрос про распространение сомнительной информации

Сообщение olex » 24 апр 2017, 15:50

Нет, я пишу не про книгу Фосдик а про дневники Лихтман, из трио предателей, она и Хорши. Меня очень удивило что это пропагандируется как "замечательный материал для понимания внутренней жизни Рерихов". Так что Вы немного не поняли, тут не вопрос личных восприятий. В случае Фосдик могло быть сколько угодно личных восприятий, дело в другом. В том, что предатели в свои записи абсолютно обязательно включили целенаправленную и умную клевету в больших количествах, не могли не включить. В данном же случае я никаких выводов пока не делаю, просто наблюдаю. Но меня очень удивляет что это позиционируется как "замечательный материал для понимания внутренней жизни". Именно это.


Надежда Лебедева
Сообщений: 9802
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Вопрос про распространение сомнительной информации

Сообщение Надежда Лебедева » 24 апр 2017, 19:40

Да, что за источник, это как Блаватскую по Соловьеву изучать. С распознаванием проблемы, значит...


Вернуться в «Все вопросы, касающиеся Учения Агни-Йоги (Живой Этики)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей