Николай Константинович Рерих

Можно создавать любые темы, имеющие отношение к Агни-Йоге

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 21 май 2019, 11:07

Н.Н. Черкашина. Актуальность искусства Н.К. Рериха как «художественного
комментария» к философской системе Живой Этики

Черкашина Наталья Николаевна – и.о. генерального директора общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР (Москва)

https://www.youtube.com/watch?v=vaX3HhA3neQ

Надежда Лебедева

Сообщение Надежда Лебедева » 13 июн 2019, 14:26

Н.К. Рерих. Пламя

Медведь вышел на меня, но остался я цел. Огонь касался меня, но не сгорел я. Подломился лед подо мною, но не утонул я. В тумане остановилась повозка у стремнины, но не погиб я. Лошадь оступалась на горной тропинке, но удержался я. Терял накопленные богатства и не горевал я. Был призываем к власти, но не поддался. Злобная погоня неслась за мною, но не настигла. Клевета и ложь преследовали меня, но побеждала правда. Был обвиняем в убийстве человека, но пережил и это измышление зла. Сидел со злобными лукавцами, но уберегся. Бедствовал с глупцами, но устоял. Так было нужно. Это правда, никому не сказанная.

Сказал Иоанн: "Не болей, придется много для Родины потрудиться". А ведь после болезни он не видал меня десять лет. И узнал. Остановил и сказал.

Во всех бедствиях приближались новые люди. Нежданные. И протягивали руку. И предупреждали зло. И несли помощь.

Вот стоим перед темнотою. Знаем властные зовы и провозвестия, не знаем происходящее.

Не знаю о друзьях. Не обменяю друзей моих на врагов. И горжусь, что эти друзья были друзьями. Знайте это, друзья мои.

И врагами моими горжусь. Врагами мне посланы те, кого постыдно было бы друзьями считать.

Назвать нашу жизнь бедной нельзя. Жизнь была особенной. Немногие ее знали. Волком, в стае, я никогда не ходил. Пусть буду медведем, лишь бы волком не быть. Поймете?

Делаю земной поклон учителям. Они внесли в жизнь нашу новую опору. Без отрицаний, без ненавистных разрушений, они внесли мирное строительство. Они открывали путь будущего. Они облегчали встречи на пути. Встречи со злыми, встречи с глупыми и с безумными...

И природа помогала в этих встречах. В ней забывались люди. В ней копились силы против злобы и против глупости. Невежество и пошлость. Еще страшнее злобы они.

Надежда Лебедева

Сообщение Надежда Лебедева » 21 сен 2019, 11:18

Аудиокнига Л.В.Шапошниковой «Мастер» на «YouTubе»

Книга Л.В. Шапошниковой «Мастер» теперь доступна для широкой аудитории на интернет-ресурсе YouTube.

«Мастер» является одной из лучших биографий Николая Константиновича Рериха (1874–1947), великого русского художника, философа, путешественника и общественного деятеля с мировым именем. Данное издание будет интересно не только почитателям Н.К. Рериха, но и самому широкому кругу слушателей, интересующихся биографиями выдающихся деятелей отечественной и мировой культуры.

Книга «Мастер», открывающая трилогию «Великое путешествие», – это увлекательный и захватывающий рассказ о жизни и творчестве Н.К. Рериха, начиная от его становления как живописца до реализации многочисленных устремлений, направленных на служение человечеству. Книга написана прекрасным образным языком. В ней рассказывается о многих страницах жизненного пути удивительного человека, подарившего своим потомкам мир Красоты, о его широкой культурно-просветительской деятельности, знаменитом Пакте Рериха, Центрально-Азиатской экспедиции.

Автор книги – Людмила Васильевна Шапошникова (1926–2015) – крупнейший в мире исследователь жизни и творчества семьи Рерихов, выдающийся ученый-востоковед, историк, философ, писатель, общественный деятель, академик Российской академии естественных наук и Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, заслуженный деятель искусств РФ, Почетный доктор Софийского университета имени Св. Климента Охридского, Академии наук Монголии, Кыргызско-Российского Славянского университета, один из основателей и генеральный директор общественного Музея имени Н.К. Рериха в Москве.

Часть 1
https://www.youtube.com/watch?v=n6wu_mhLj10
Часть 2
https://www.youtube.com/watch?v=-TzFtRPtVcQ
Часть 3
https://www.youtube.com/watch?v=0fip7Zavd9s

Надежда Лебедева

Сообщение Надежда Лебедева » 08 окт 2019, 18:39

9 ОКТЯБРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 145 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н.К. РЕРИХА

"Николай Константинович всегда думал, что главная задача жизни — это самоусовершенствование. Он считал, что его творчество, его искусство — это только пособники самоусовершенствования. Он всегда работал над самим собой прежде всего. Он хотел подняться над тем, чего достиг, и закончить свою жизнь более совершенным человеком. Это было кредо его жизни. Он считал, что наша главная задача — осознать самого себя. И в этом он преуспел. Он действительно стал совершенно исключительным человеком — человеком мудрости, человеком замечательных личных качеств. Я очень много встречал людей во всем мире, очень больших людей, но такого человека, как Николай Константинович, я еще не встретил."

С.Н. Рерих. Стремиться к Прекрасному. Слово об отце.

Надежда Лебедева

Сообщение Надежда Лебедева » 12 окт 2019, 17:18

145 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=6406

Материалы по теме:

● Николай Рерих (Видео. 1976 г.)
● Письмена. Николай и Святослав Рерихи (Видео. 2004)

● Выдающиеся люди о Николае Константиновиче Рерихе

● Рерих С.Н. Щедрый синтез. Бангалор, 1964 г.

● Рерих С.Н. Слово об отце. Выступление в Академии художеств СССР на научной
конференции, посвященной столетию со дня рождения Н.К. Рериха, 25 ноября 1974 г.

● Шапошникова Л.В. Н.К. Рерих как мыслитель и историк культуры.
Опубликовано в сборнике РАН Новая и новейшая история. – 2006. – № 4. – C.128–165

Вернуться в «Все вопросы, касающиеся Учения Агни-Йоги (Живой Этики)»