Может ли Свет заключить союз с тьмою?

Можно создавать любые темы, имеющие отношение к Агни-Йоге

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9804
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Может ли Свет заключить союз с тьмою?

Сообщение Надежда Лебедева » 31 янв 2016, 15:48

Может ли Свет заключить союз с тьмою? Он должен потухнуть, чтобы соединиться с противоположным началом. Пусть вождь Света не вздумает принять в стан тушителей и противников Света.
Не может Свет увеличить тьму, так же и тьма не может увеличить Свет, значит, такие союзы противоречат природе.

Мир Огненный, часть II, 300

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Re: Может ли Свет заключить союз с тьмою?

Сообщение Евгений » 31 янв 2016, 16:17

АУМ39
Не может быть договора с сатаною. Может быть лишь рабство у сатаны. Умолить сатану нельзя. Можно лишь без страха наступать на него и через него. Есть старинное предание, как сатана решил устрашить отшельника. Он предстал ему в самом ужасном виде. Но подвижник преисполнился огненного явления и так наступил на сатану, что прошел сквозь него, как бы прожег сатану. Огонь сердца сильнее пламени сатанинского. Нужно исполниться такого огня, тогда все усмешки претворятся в гримасы ожогов — так устремимся на сатану.

Helen
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 17:26

Re: Может ли Свет заключить союз с тьмою?

Сообщение Helen » 31 янв 2016, 17:52

Евгений писал(а):АУМ39
Не может быть договора с сатаною


А как все же различать: когда надо сотрудничать или когда это будет "договором с Сатаною"? Каковы признаки?

Аватар пользователя
Марат
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 16:54
Откуда: Таллин

Re: Может ли Свет заключить союз с тьмою?

Сообщение Марат » 11 фев 2016, 17:25

Helen писал(а):
Евгений писал(а):АУМ39
Не может быть договора с сатаною


А как все же различать: когда надо сотрудничать или когда это будет "договором с Сатаною"? Каковы признаки?


Helen, договора и какого-либо обсуждения с Сатаною не может быть, как и с прочьими братьями тьмы. Сердце - Центр Чаши, Центр Синтеза и Всевмещения, является также и Центром Распознавания, оно единственное ведает где истина и язык правды его, как огнь выявляет лики.

Вспомним о методах деятельности Братьев Тьмы в письмах Е.И. Рерих:


1. ...Они очень любят пользоваться подошедшими к Учению Света и приобщившимися к ячейкам добра, но шаткими в преданности и убеждениях своих. Играя на их шаткости и внушая им сомнения, они могут через них вносить смуту и разложение. Вот почему советуется такая осторожность при приближении к Учению новых неиспытанных душ.

2. ...Играя на их шаткости и внушая им сомнения, они могут через них вносить смуту и разложение. Вот почему советуется такая осторожность при приближении к Учению новых неиспытанных душ. Братья Тьмы очень любят большие интеллекты, развившиеся за счет сердца, ибо через них можно особенно тонко действовать. Ведь только самые грубые духи набрасываются и пользуются низкими сознаниями. «Если бесы угрожают людям, то Архангелу сам Сатана! Если мелкие бесы досаждают братии, то сам Сатана подвизается у отшельников».

3. Листы Сада М. стр. 134: «Знаю тебя, скребущийся в дверь, ты надеешься на плечах гостя проникнуть в Мой дом. Знаю тебя! Ты стал изысканным и находчивым, даже находчивее многих Моих. Ты прикрепил застежки и устроил одежды. Ты даже изучил все слова Мои; слышу – даже повторяешь РАДОСТЬ. Но тут Я остановлю тебя. Ты не дерзнешь сказать радость любви. Твоя радость – радость ненависти. Но за ненавистью колышется безобразная тень сомнения, и не годится для щита сомнение. Я приму в щит Мой все твои стрелы. Но если будешь упорствовать, Я пошлю тебе с улыбкой только одну»

Здесь мы обращаем внимание на личностей, от которых нужно защищаться, ибо в своих шатаниях, сомнениях и при язвительном уничижении вносят туман разложения в самые основы построений.

4. . ...Они очень изысканны и изобретательны и действуют по сознанию своих жертв. Но все они лишены терпимости и теплоты сердца.

Также можно явно различать таковых, якобы сотрудников, которые много говорят на словах и из уст исходят формулы Учения, но на деле они, именно, облекаются в одежды непротивленцев злу. Такие светляки при первой же битве, сбегают по своему малодушию и сраху, тогда как страх должен быть искоренён в битве с тёмными.

5. Иерархия, § 311: "Последим, как трудятся черные! Нужно замечать их особенные привычки. Они не возмутятся на ничтожного человека. Они думают, что первые ступени Служения особенно полезны для них. Ничтожество ничтожно и в предательстве. Именно предательство есть главное основание подкопов черных. Для предательства нужно что-то знать. Это относительное знание, не укрепленное преданностью, можно находить на первых ступенях. Нужно знать насколько осуждение, как огонь, действует на шаткую преданность. Печально наблюдать какими незаметными уклонениями ученик начинает поселять в себе равнодушие, находя красноречивые оправдания! Как лезвие ножа утеривает сердце предохранительную сеть! Без этих ножен, лезвие колет самого несущего; но подобные шпоры не ведут к подвигу, но приносят лишь раздражение. Если один день прошел удачно в унижении Учителя, то почему и назавтра не разъяриться хулением Всевышнего! И когда серебряная нить может оборваться, то лезвие закостенения уже бесповоротно обострилось."

6.
Иерархия, § 312: "Необходимо наблюдать этих шатающихся, ибо велика зараза от них. Сами они часто должны уже окунуться в черную массу, но хуление, ими расточаемое, ранит многих невинных. Вы правильно вооружаетесь против равнодушия, оно разъедает все начинания. И какие же огни возможны от холода равнодушия? Также явление утверждения Учителя подобно поливке цветов. Не оскудеет сад политый! У Нас забота двигать дальше. У Нас утверждение размеров новых! Равнодушие к Нашим утверждениям недопустимо!"

Всякое светлое начинание подвергается нападкам тьмы из самого средоточия центра светлых начинаний. Исподволь они проникают через тех, кто не утвердился в сознании в фокусе Иерархии, преданности и любви к ней, кто не принимает Иерархию, как основу эволюции.

7.Николай Рерих А. Сальникову, от 22.07.37: "Сатанисты прежде всего стараются обличить в сатанизме лиц им неприятных. Не забудьте, что фарисеи клеветали на Самого Христа Господа, что производит чудеса бесовскою силою. Куда же дальше идти? И такие житейские примеры даны людям не для того только, чтобы в положенный день года прочесть об этом, но для того, чтобы, внимательно выслушав, применить в своей жизни. Бесчисленны примеры тому же во всей истории человечества. Всё это обязывает к великой предусмотрительности и бережности. Ведь Вы не можете повредить одному себе. Неизбежно Вы нанесёте вред Вашим близким, Вашим друзьям, Вам доверяющим. А нарушить такое доверие уже будет великим прегрешением. Очень хорошо, если Вы пребываете в полной зоркости. Но ведь она останется при Вас и вне общения личного с тёмными людьми. Не надейтесь обратить сатанистов к Свету и Истине. Вы же чувствуете, что у них бренчат иудины серебреники, а по нынешним временам даже не серебреники, а медяки. «Служащий Господу не может служить и дьяволу». У Вас же так много непосредственных добрых занятий, что Вам ли тратить драгоценное время на общение, которое не может не оставить на ауре Вашей омрачительных следов. И без того атмосфера городская-вавилонская весьма омрачительна. Но если Вы ещё допустите к себе близкое общение личностей вредительских, то неизбежны тяжкие последствия. Вы, ознакомившийся со многими книгами и поучениями, отлично знаете о взаимодействии человеческих аур. Если на одну добрую ауру будут злостно действовать несколько мрачных излучений, то, во всяком случае, произойдёт вредительство той или иной степени. Итак, отрясите прах от всяких скверн, не верьте сладкозвучным сиренам и упорно трудитесь во благо..."



Вернуться в «Все вопросы, касающиеся Учения Агни-Йоги (Живой Этики)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей