Живая Этика – синтетическое гуманистическое учение

Можно создавать любые темы, имеющие отношение к Агни-Йоге

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Живая Этика – синтетическое гуманистическое учение

Сообщение Надежда Лебедева » 11 окт 2022, 20:19

Е.М. Егорова. "Учение Живой Этики как магнитный маяк в сфере мысли земного человечества"

Елена Михайловна Егорова – доктор химических наук
(Москва)

https://www.youtube.com/watch?v=q9y4LQBLFzw

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Живая Этика – синтетическое гуманистическое учение

Сообщение Надежда Лебедева » 20 окт 2022, 18:49

Истинно, как жемчужину храните Учение. Как радость дня и как заботу восхождения, подымайте книгу Завета. Вознесите Учение, как меч на страже. Может ли ползти небрежение вокруг Завета жизни? Чем иначе изменить жизнь нашу? Где найдем применение царству духа, которое живет в нас?

Сочтем дни, проведенные недостойно, и ужаснемся. Сочтем часы, не отданные Учению, и восплачем. Можно ли продать час Учения за мешок золота? Можно ли примириться с одеждою невежества, когда хитон красоты убран цветами Матери Мира? Как можем обычно провести день, когда по пути рассыпаны сокровища? Нужно привыкнуть к необычному явлению жизни.

Только к магниту притягиваются металлы. Так нужно питать магнит духа. Без питания не увидит дух, сколько дверей открыто.
По закону обмена веществ необходимо создать поток получения и отдачи. Нельзя думать, что прочтенное однажды – уже осталось в сознании. Не годен садовник, лишь однажды сад посетивший! Нужно понять знаки, но для этого следует сделать их своими. Своя книга близко лежит, и прекрасно понятие почитания, чем преображается жизнь.

Шлем пожелания заботы об Учении!

"Знаки Агни-Йоги", 377

Живая Этика.jpg
Живая Этика.jpg (67.45 KiB) 1013 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Живая Этика – синтетическое гуманистическое учение

Сообщение Надежда Лебедева » 24 окт 2022, 15:53

Истинно, Учение Жизни является пробным камнем. Никто не пройдет мимо, не показав свою сущность. Кто возрадуется, кто ужаснется, кто вознегодует. Так каждый должен показать, что таится в глубине его сознания. Не удивляйтесь, что реакция Учения так различна и ярка. Нарада высекал такие же различные искры из сознаний человеческих. Если кто-то не может вместить устоев справедливости и нравственности, пусть он проявит свою негодность. В явной формуле пусть возможно менее останется масок лицемерия, пусть проявится дикость, ибо она не может долго пробыть под одеждою притворства. Так же пусть возликует молодое сердце, оно может явить себя в радостном восхождении. Так пусть мера Учения будет и показанием деления человечества. Зло и добро должны различаться, но такое распознавание дается нелегко.

"Братство", 197

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Живая Этика – синтетическое гуманистическое учение

Сообщение Надежда Лебедева » 26 апр 2023, 11:10

Вышел в свет сборник материалов Международной научно-общественной конференции «Философия космической реальности и новое научное мышление. К 100-летию создания Живой Этики»

Международный Центр Рерихов выпустил материалы Международной научно-общественной конференции «Философия космической реальности и новое научное мышление. К 100-летию создания Живой Этики», которая состоялась 9–10 октября 2020 года в Москве.

24 марта 1920 года Елена Ивановна Рерих сделала первую запись в свою тетрадь, которая положила начало серии книг Учения Живой Этики. По мере издания этих книг мировое сообщество начало знакомиться с фундаментальными идеями новой философии, утверждающей космическое мышление и космическое мировоззрение, и потому на рубеже ХХ–XXI веков она была заново осмыслена как «философия космической реальности» (Л.В. Шапошникова). Беспредельное пространство мироздания, его многомерность, иерархичность, одухотворенность, подчиненность всех процессов и явлений действию космических законов, включенность человека в эту систему – таковы новые горизонты для современной науки в ее неутомимом поиске истины. Сегодня Живая Этика, призванная реализовать себя через науку, раскрывает ученым новые подходы, позволяющие фундаментально исследовать сложнейшие проблемы сознания, мышления, творческих возможностей человека, его духовности и здоровья на основе знаний о единой всеначальной энергии и ее многочисленных дифференциациях.

Доклады участников конференции, представляющих ведущие научные центры и общественные организации России и других стран, освещают разные грани постижения Учения Живой Этики, его теоретических положений, связанных с космическим мировоззрением, и практического применения его фундаментальных идей для решения актуальных проблем современного мира.

Издание адресовано научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам высших учебных заведений, а также всем, кто интересуется творчеством Рерихов.

Эту книгу и другие издания Международного Центра Рерихов можно приобрести:

• в интернет-магазине «Горный ветер»

(доставка по Москве и в регионы, оптовая торговля):

www.mwind.ru; тел.: +7 (495) 055-18-74; e-mail: info@mwind.ru;

• в книжном интернет-магазине «Новый Мир24»:

www.new-world24.ru (доставка по России и миру)

тел.: +7 (495) 99-777-34; e-mail: books.newworld24@mail.ru

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7685

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Живая Этика – синтетическое гуманистическое учение

Сообщение Надежда Лебедева » 03 июн 2023, 15:28

Онлайн-лекция «Духовно-нравственные основы философии Живой Этики»

Дорогие друзья!

Международный Центр Рерихов (МЦР), Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Московское отделение МЦР продолжают культурную программу «Значение культурно-исторического наследия Рерихов для России».

7 июня (среда) 2023 года в 16:00 (московское время) в онлайн-формате состоится восьмая лекция «Духовно-нравственные основы философии Живой Этики», которая пройдет в рамках программы.

Эта лекция посвящена рассмотрению ключевых проблем, связанных с эволюционной проблематикой, к которым относятся вопросы культуры и цивилизации. Актуальность темы связана с постоянно увеличивающейся бездуховностью нашей цивилизации, забывшей о культуре как единственном спасении и защите человечества от всех мировых катаклизмов. В современном, особенно западном мире, эти негативные процессы проявляются в пропаганде аморальности, представляемой как истинная свобода, отказе от традиционных семейных ценностей, множестве проблем, связанных с воспитанием и образованием, использованием биотехнологий, кардинально меняющих природу человека и т.д. Все это носит сегодня беспрецедентный характер, ведет к необратимой деградации общества, по сути, процессам расчеловечивания людей, что не может не вызывать постоянную тревогу.

В книгах философского Учения Живой Этики, созданных Рерихами в сотрудничестве с Учителями Востока и впервые опубликованных в 1920-30-е годы на русском языке, научно обосновывается необходимость соблюдения человеком нравственной чистоты и воспитания этического мышления как условия его внутренней культуры и духовного продвижения по ступеням космической эволюции и, что самое главное, отвечающее Законам этой эволюции.

Лектор: Татьяна Салиховна Расулова, кандидат философских наук, профессор Государственной консерватории Узбекистана (г.Ташкент).

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7716

https://www.youtube.com/watch?v=_0QlmLA46qM

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Живая Этика – синтетическое гуманистическое учение

Сообщение Надежда Лебедева » 17 июн 2023, 09:18

Б.А. Данилов. «Моё кредо - мой фундамент»

Учение Живой Этики дано Великим Владыкой человечеству. В нем собрана великая мудрость, глубина мысли; и при выполнении Основ Учения в нашей жизни успех в нашем духовном росте придет обязательно. <...>

Учение дано человечеству, как сказано Владыкой, на тысячелетия. Наивно рассуждение некоторых обывателей, которые прикоснулись к Учению, познакомились с ним и считают, что они могут что-то дополнить и даже развивать Учение. Что это? Наивность, недопонимание или самомнение от лукавого?

И в самих текстах Учения, и в пояснениях Елены Ивановны Рерих говорится, что Учение нужно ритмично перечитывать, но нигде не сказано, что его нужно развивать или дополнять. В Учении заложена такая глубина мудрости и столько великих мыслей, что на то, чтобы только усвоить, а главное, применить их в своей жизни, потребуются века. Не развивать и не дополнять Учение призывают нас Учителя, а освоить и сделать своим. В Учении указано, как нам нужно идти по пути эволюции, но при этом также указано: Учение не должно быть шаблонным руководством к действию. Здесь даже указано, что читать тексты Учения надо не глазами, не мозговым аппаратом, а сердцем. И только в этом случае каждое новое перечитывание будет открывать перед нами новые и новые высоты, и только тогда человек будет находить ответы на все свои жизненные вопросы. И только тогда мы будем переходить из потребителей Учения в сотрудники Сил Света.

Сборник «И Борис принесет кирпич на построение Нового Храма», Новокузнецк, 2013, стр. 179.

С полным текстом этой статьи можно познакомиться по ссылке https://t.me/c/1765718157/593

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Живая Этика – синтетическое гуманистическое учение

Сообщение Надежда Лебедева » 20 фев 2024, 17:31

Дорогие друзья!

На канале "Вселенная Культуры" опубликован доклад Генерального директора Музея имени Н.К. Рериха Л.В. Шапошниковой "Основные особенности Живой Этики", который прозвучал на Международной научно-общественной конференции «Живая Этика и наука» (7.10.2007)
Приглашаем к просмотру.

https://www.youtube.com/watch?v=i2uc0h8SU9I

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Живая Этика – синтетическое гуманистическое учение

Сообщение Надежда Лебедева » 24 мар 2024, 09:07

Круглый стол "Актуальность Живой Этики для современной и будущей России" https://www.youtube.com/watch?v=JbUK3JcIw_8 24 марта 2024 года.


Вернуться в «Все вопросы, касающиеся Учения Агни-Йоги (Живой Этики)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей