Сгущение теней

Можно создавать любые темы, имеющие отношение к Агни-Йоге

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

olex
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:20

Сгущение теней

Сообщение olex » 13 фев 2016, 08:33

Из "советов на каждый день" Ю.Н.Рериха:
"Когда человек начинает заниматься Учением, происходит будто сгущение теней. У каждого выявляются сильнее его плохие качества. Также, когда вспахивают землю, появляются сорняки. Происходит переоценка. Потому надо знать свой путь и обрести терпение."
Интересно было бы обсудить в теме, какие общие принципы этого сгущения и способы духовной работы с ним. Именно в контексте личного опыта. Чтобы не быть голословным начну с себя. Активировался чудовищный эгоизм, основной отличительной особенностью которого было (и есть) попытка использовать каждое знание, которое приходит, каждую силу для обоснования своей "высокости" и "избранности" по сравнению с другими. Соответственно идеи про то что мне, такому "высокому" не писаны законы, обязательные для других. Метод работы с этим: во-первых, осознание того, что это есть зло. Во-вторых максимальная отрешенность и абстрагированость от этих своих мысленно-душевных проявлений, рассматриваешь их как внешнюю "луковицу", которую надо счистить, чтобы добраться до сути. Размышление о том, какими будут результаты и в этой жизни, и в Вечности если давать волю таким своим проявлениям. В особо тяжелых случаях "проекция" этих результатов мысленным образом, как бы проживая внутри себя такой вариант судьбы. В случаях особо тяжкого наступления ненужных намерений – семикратный призыв "Майтрейя", столько раз по семь сколько надо, пока не отступит. В случае осознания падения – то есть поддался искушению, поступил неправильно – никаких саможалений и посыпаний головы пеплом а просто максимально честное перед самим собой признание – упал. И память и стыд этого сохранить в душе – часто служит прививкой от намного горших падений. Ну и результат – если не сдаешся в этой " охоте" на свои негативные проявления, несмотря ни на что пробуешь вылущить их "зерно" и нейтрализовать нездоровое направление энергии – рано или поздно негативный узел "развязывается" и растворяется. Что означает – видишь в чем и почему был неправ, запоминаешь это навсегда и знаешь, что никогда более не повторишь. Если на самом деле "развязано" ощущаешь прилив светлой энергии, приходят новые понимания и осознания, видишь мир и ситуацию с такой стороны, про которую раньше и не думал. И понимаешь, что негативное явление на самом деле порабощало внутри себя эту энергию. И то, что ты это явление победил сделало светлую энергию свободной. И она тебя отблагодарила. Для меня субъективно это проявляется именно так. Интересно, как у других. А, да, что важно. Максимальная концентрация на внутреннем безмолвии во всех возможных ситуациях. Только это позволяет по максимуму отрешиться от своего негативного проявления, и увидеть его "извне".

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Сгущение теней

Сообщение Надежда Лебедева » 13 фев 2016, 09:15

Надо подумать)). Только, к счастью, хорошее тоже из всего прошлого опыта активизируется.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Сгущение теней

Сообщение Надежда Лебедева » 13 фев 2016, 09:26

ИМХО, ускорение кармы происходит при приближении к мощным Светлым Магнитам. В буддизме Учитель может такую мантру дать ученику, что именно будет ускоряться наступление кармических последствий, которые даже могли б быть на несколько жизней растянуты. А тут, видимо, само по себе, без мантры. Более быстрое следование по эволюционному пути, думаю, в этом и смысл всего, Учений. Как будто машина на высокой скорости несется, опасностей больше.

В начале все странные, я охраннику на выставке проповедовала)). Хуже, когда потом этот синдром учительства на всю оставшуюся жизнь остается. А по качествам - просто ставлю цель, как надо, почему надо (ведь и сам человек страдает от плохого в себе, теряет друзей и тд) - не сразу , конечно, но если есть мотив, за несколько десятилетий можно ощутимо измениться. Как оно происходит: просто в каждом конкретном случае выбор есть, как сделать - в сторону усугубления порока или исправления. Не всегда получается, но каждая победа создает новые, правильные, самскары.

Еще как-то пост писала об "Обрушении кармы", сейчас поищу.

olex
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:20

Re: Сгущение теней

Сообщение olex » 13 фев 2016, 09:57

Да, ускорение однозначно. И всегда хочется ускорить еще больше. Хотя когда наступает "развязка" и происходит изменение часто такое впечатление что серфишь на гребне волны. И можешь просто улететь в Беспредельность и потеряться в ней. В отношении ж хороших свойств – да, так. Но в моем случае, например, единственное лекарство от гордыни сказать: хорошие свойства это Его свойства во мне, ничего личного. Мои только ошибки. Это позволяет обуздать чрезмерно гордое "я".


Вернуться в «Все вопросы, касающиеся Учения Агни-Йоги (Живой Этики)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 51 гостей