Разделы о семье Рерихов на нашем Форуме

Можно создавать любые темы, имеющие отношение к Агни-Йоге

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева


Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Re: Разделы о семье Рерихов на нашем Форуме

Сообщение Евгений » 24 окт 2020, 07:28

Разделы о каждом из четырех Рерихов на сайте "Сердце Азии"

https://roerich.kz/roerichabout/

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Разделы о семье Рерихов на нашем Форуме

Сообщение Надежда Лебедева » 09 апр 2021, 06:21

Дорогие друзья!

9 апреля в 15:00 (МСК) состоится третья онлайн-экскурсия
по виртуальной экспозиции общественного Музея имени Н.К. Рериха.
Экскурсия будет проходить по залу Живой Этики.
Тема: «Семья Рерихов и их философское наследие».

Просмотр на YouTube – канале МЦР:
https://www.youtube.com/watch?v=KBdZQLnxdro

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Разделы о семье Рерихов на нашем Форуме

Сообщение Надежда Лебедева » 13 апр 2021, 05:48

Поручение

Газета «Содружество», № 8, декабрь 2002 г. - февраль 2003 г.

Вы знаете из книг Учения, и “Махатма Леттерс”, и Учений Маст[ера] Илл[ариона], что условие преданности к Доверенным Вл[адыки] есть непреложный закон оккультизма. И что никогда Вл[адыки] не могут нарушить его, ибо это было бы опрокидыванием всей основы Учения и разрушением Их Твердыни. Так вся история Теос[офского] движения ярко подтвердила этот закон. Истинно, еще не [бы]вало, чтобы Доверенные оказались бы не на высоте своего Избрания. Ведь избрание это готовится тысячелетиями, и когда внутренняя сущность таких избранных готова и космические сроки для Поручения наступают, они посылаются на Землю.
Рерих Е.И. Письма. М., 2001, т. III. с. 459-460
Рерихов Четверо. Их сознание было объединенным. Они дополняли друг друга и составляли единый организм. Без этой Великой Семьи у нас не было бы пути в Новый Мир, к достижению Космического сознания.
“Четыре стража, кубок Архангела храните. Наполнен вином Новым явленный вам ковчег. Устам времен Я заповедал привести вас на путь Мой” (Листы сада Мории, кн.1, 1922, апрель 23).
После ухода Николая Константиновича и Елены Ивановны бремя ответственности за выполнение Поручения легло на сыновей. Они приехали на Родину: Юрий Николаевич в 1957 году, Святослав Николаевич в 1960 году. И когда в 1960 году Юрий Николаевич ушел из жизни, Святослав Николаевич сказал Павлу Федоровичу Беликову (1911 – 1982): теперь Вы нужны будете здесь, указав ему на прямые задачи.
Так Павел Федорович держал нити связи со всем миром. Именно ему в это трудное время удавалось сотрудничать с такими крупнейшими научными учреждениями, как Академия Наук СССР, Академия Художеств СССР, Всесоюзное Географическое общество и другие, а также публиковать статьи и материалы в научных изданиях о художественно-философском наследии Рерихов. Более двадцати лет вокруг него формировалось Рериховское движение на территории СССР и за его пределами. В этом каждый сможет убедиться сам, если прочитает документальные свидетельства в двухтомнике «Непрерывное восхождение” (М., МЦР; 2001, т.1). Это был великий в своей простоте и скромности человек, который никогда ни при каких обстоятельствах не претендовал ни на какое лидерство и Поручение выполнял самоотверженно.
Павел Федорович говорил мне, и неоднократно, что Рерихи завещали всем поколениям во всех странах поддерживать и помогать строить в России новый центр мировой Культуры. Уже в тридцатые годы Н.К. Рерих подчеркивал: Вы все – работники на Россию! В Америке, в Прибалтике, в Китае, в Харбине и позднее в Новосибирске, в Индии и в Болгарии все работали для осуществление этой цели.
Сейчас люди обсуждают, особенно в Интернете, и осуждают не только друг друга, но и Святослава Николаевича за то, что он сделал своей Доверенной Людмилу Васильевну Шапошникову. Однако забывать, что Святослав Николаевич один из Четырех и не считаться с Его волей, это неразумная попытка разъединить то, что было соединено самим Великим Учителем. Вспомним картину Н.К.Рериха “Победители клада”. Четверо один за другим согбенно выносят Свет из высокогорной Обители.
Для нас принесли Они этот Свет, чтобы помочь каждому совершенствоваться. Живая Этика дана на многие тысячелетия для ежедневной кропотливой работы над собой.
П.Ф.Беликов постоянно подчеркивал: наша задача – совершенствоваться в жизни будней, изживать амбиции и плохие привычки, очищать сердце, опираясь на Живую Этику и на пример Подвижников. «Стяжай в себе дух мирен – и тысячи вокруг тебя спасутся!» - Серафим Саровский. Такое служение эволюции ожидает от нас Высший Мир. Только такой подвиг нужен всем мирам.

К.А. Молчанова,
член Международного Совета Рериховских организаций

Из материалов Эстонского общества Рериха: http://www.roerich.ee


Вернуться в «Все вопросы, касающиеся Учения Агни-Йоги (Живой Этики)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей