Николай Константинович Рерих

Можно создавать любые темы, имеющие отношение к Агни-Йоге

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 21 май 2019, 11:07

Н.Н. Черкашина. Актуальность искусства Н.К. Рериха как «художественного
комментария» к философской системе Живой Этики

Черкашина Наталья Николаевна – и.о. генерального директора общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР (Москва)

https://www.youtube.com/watch?v=vaX3HhA3neQ

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 13 июн 2019, 14:26

Н.К. Рерих. Пламя

Медведь вышел на меня, но остался я цел. Огонь касался меня, но не сгорел я. Подломился лед подо мною, но не утонул я. В тумане остановилась повозка у стремнины, но не погиб я. Лошадь оступалась на горной тропинке, но удержался я. Терял накопленные богатства и не горевал я. Был призываем к власти, но не поддался. Злобная погоня неслась за мною, но не настигла. Клевета и ложь преследовали меня, но побеждала правда. Был обвиняем в убийстве человека, но пережил и это измышление зла. Сидел со злобными лукавцами, но уберегся. Бедствовал с глупцами, но устоял. Так было нужно. Это правда, никому не сказанная.

Сказал Иоанн: "Не болей, придется много для Родины потрудиться". А ведь после болезни он не видал меня десять лет. И узнал. Остановил и сказал.

Во всех бедствиях приближались новые люди. Нежданные. И протягивали руку. И предупреждали зло. И несли помощь.

Вот стоим перед темнотою. Знаем властные зовы и провозвестия, не знаем происходящее.

Не знаю о друзьях. Не обменяю друзей моих на врагов. И горжусь, что эти друзья были друзьями. Знайте это, друзья мои.

И врагами моими горжусь. Врагами мне посланы те, кого постыдно было бы друзьями считать.

Назвать нашу жизнь бедной нельзя. Жизнь была особенной. Немногие ее знали. Волком, в стае, я никогда не ходил. Пусть буду медведем, лишь бы волком не быть. Поймете?

Делаю земной поклон учителям. Они внесли в жизнь нашу новую опору. Без отрицаний, без ненавистных разрушений, они внесли мирное строительство. Они открывали путь будущего. Они облегчали встречи на пути. Встречи со злыми, встречи с глупыми и с безумными...

И природа помогала в этих встречах. В ней забывались люди. В ней копились силы против злобы и против глупости. Невежество и пошлость. Еще страшнее злобы они.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 21 сен 2019, 11:18

Аудиокнига Л.В.Шапошниковой «Мастер» на «YouTubе»

Книга Л.В. Шапошниковой «Мастер» теперь доступна для широкой аудитории на интернет-ресурсе YouTube.

«Мастер» является одной из лучших биографий Николая Константиновича Рериха (1874–1947), великого русского художника, философа, путешественника и общественного деятеля с мировым именем. Данное издание будет интересно не только почитателям Н.К. Рериха, но и самому широкому кругу слушателей, интересующихся биографиями выдающихся деятелей отечественной и мировой культуры.

Книга «Мастер», открывающая трилогию «Великое путешествие», – это увлекательный и захватывающий рассказ о жизни и творчестве Н.К. Рериха, начиная от его становления как живописца до реализации многочисленных устремлений, направленных на служение человечеству. Книга написана прекрасным образным языком. В ней рассказывается о многих страницах жизненного пути удивительного человека, подарившего своим потомкам мир Красоты, о его широкой культурно-просветительской деятельности, знаменитом Пакте Рериха, Центрально-Азиатской экспедиции.

Автор книги – Людмила Васильевна Шапошникова (1926–2015) – крупнейший в мире исследователь жизни и творчества семьи Рерихов, выдающийся ученый-востоковед, историк, философ, писатель, общественный деятель, академик Российской академии естественных наук и Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, заслуженный деятель искусств РФ, Почетный доктор Софийского университета имени Св. Климента Охридского, Академии наук Монголии, Кыргызско-Российского Славянского университета, один из основателей и генеральный директор общественного Музея имени Н.К. Рериха в Москве.


Часть 1
https://www.youtube.com/watch?v=n6wu_mhLj10
Часть 2
https://www.youtube.com/watch?v=-TzFtRPtVcQ
Часть 3
https://www.youtube.com/watch?v=0fip7Zavd9s

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 08 окт 2019, 18:39

9 ОКТЯБРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 145 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н.К. РЕРИХА

"Николай Константинович всегда думал, что главная задача жизни — это самоусовершенствование. Он считал, что его творчество, его искусство — это только пособники самоусовершенствования. Он всегда работал над самим собой прежде всего. Он хотел подняться над тем, чего достиг, и закончить свою жизнь более совершенным человеком. Это было кредо его жизни. Он считал, что наша главная задача — осознать самого себя. И в этом он преуспел. Он действительно стал совершенно исключительным человеком — человеком мудрости, человеком замечательных личных качеств. Я очень много встречал людей во всем мире, очень больших людей, но такого человека, как Николай Константинович, я еще не встретил."

С.Н. Рерих. Стремиться к Прекрасному. Слово об отце.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 12 окт 2019, 17:18

145 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=6406

Материалы по теме:

● Николай Рерих (Видео. 1976 г.)
● Письмена. Николай и Святослав Рерихи (Видео. 2004)

● Выдающиеся люди о Николае Константиновиче Рерихе

● Рерих С.Н. Щедрый синтез. Бангалор, 1964 г.

● Рерих С.Н. Слово об отце. Выступление в Академии художеств СССР на научной
конференции, посвященной столетию со дня рождения Н.К. Рериха, 25 ноября 1974 г.

● Шапошникова Л.В. Н.К. Рерих как мыслитель и историк культуры.
Опубликовано в сборнике РАН Новая и новейшая история. – 2006. – № 4. – C.128–165

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 10 ноя 2019, 12:04

Н.К. Рерих. "Мудрость радости" http://lib.icr.su/node/1082?fbclid=IwAR ... KNq0_FyGqk

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 20 ноя 2019, 21:37

Николай Рерих. Алтай-Гималаи

Замечательный фильм о Центрально-Азиатской экспедиции Николая Рериха. Фильм снят в 2017 году. В фильме принимают участие сотрудники Международного Центра Рерихов. Поддержку при подготовке фильма оказало Русское географическое общество.

https://www.youtube.com/watch?v=r8HNLmD ... e=emb_logo

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 13 дек 2019, 11:39

К Дню Памяти Н.К. Рериха - 12 декабря

Е.И. РЕРИХ О Н.К. РЕРИХЕ

«Индия признала Его своим неотъемлемым духовным Гуру. Все наиболее выдающиеся писатели, творцы и критики высказались единогласно, что Он величайший художник своего времени и таким останется, ибо, помимо совершенства художественного мастерства, Его творения несут человечеству духовный Message (образ), облечённый во всей неотразимости новой Красоты. Духовный аспект всего Его творчества неизгладимо запечатлелся в сознании лучших деятелей и мыслителей этой страны»

Рерих Е.И. Письма в Америку. Т. 3. М., 1996. С. 70. 19.08.1948

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 14 дек 2019, 10:17

День памяти Н.К.Рериха

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=6513

72 года тому назад, 13 декабря 1947 года, в Индии ушел из жизни великий русский художник, философ, ученый, путешественник и общественный деятель Николай Константинович Рерих.

На месте его погребального костра, перед ликом величественных снежных вершин был установлен большой прямоугольный камень, на котором высечена надпись:

«15 декабря 1947 года здесь было предано огню тело Махариши Николая Рериха – великого русского друга Индии. Да будет мир».

О международном признании Н.К.Рериха свидетельствует тот факт, что более ста институтов, академий, научных корпораций, культурных учреждений во всем мире избрали его своим почетным и действительным членом. С огромным уважением относились к художнику и в самой Индии – с Николаем Константиновичем были лично знакомы известные индийские философы, ученые, писатели, общественные деятели. Многие простые индийцы почитали его как великого мудреца.

Всю свою жизни посвятил Н.К.Рерих России. «Но для кого же мы все трудились? Неужели для чужих? Конечно, для своего, для русского народа мы перевидали и радости, и трудности, и опасности. Много, где нам удалось внести истинное понимание русских исканий и достижений. Ни на миг мы не отклонялись от русских путей. Для народа русского мы трудились. Ему несем знания и достижения».

Предлагаем вашему вниманию статью академика Л.В.Шапошниковой «Н.К.Рерих как мыслитель и историк культуры», которая была опубликована в сборнике Российской академии наук «Новая и новейшая история» (2006, № 4, с. 128–165).

* * *

Л.В.Шапошникова. Н.К.Рерих как мыслитель и историк культуры

Творчество и личность Николая Константиновича Рериха (1874–1947) имеют мировое значение. Рериха по энциклопедичности знаний, разносторонности таланта часто сравнивают с титанами эпохи Возрождения. Рерих был личностью уникальной, полностью не осмысленной ни современниками, ни потомками. Великий художник, крупный ученый, оригинальный мыслитель, неустанный путешественник и планетарного масштаба общественный деятель, он обладал внутренним синтезом знаний и творчества, обуславливавшим целостный подход к разным областям научной и художественной деятельности. Такой синтез создает условия, при которых любая сфера деятельности Рериха не только тесно связана с другими, но и находится в процессе взаимопроникновения, в неотрывной взаимосвязи. Рерих был блестящим историком, причем его исторические предвидения нередко имели пророческий характер. Рерих был крупным археологом и этнографом. Наука и искусство в пределах синтетического пространства внутреннего мира Рериха тесно взаимодействовали, проникая друг в друга и составляя единое целое.

Подходы Рериха к науке и искусству формировались теми его качествами, которых не было даже у самых талантливых его коллег. Этим и объясняется его уникальность как историка. И в научные труды, и в художественное творчество Рерих вносил нечто такое, что одухотворяло то и другое и значительно повышало познавательный уровень художественного творчества и эстетику научных исследований. Творчество Рериха было синтезом науки и метанауки, действовавшей в течение многих веков в духовном пространстве человека. Вдохнуть жизнь в прошлое – это дано только истинному мастеру. Рерих сумел ухватить и передать то, что мы называем духом Времени. Взаимодействие Времени и Культуры придавало полотнам Рериха одно уникальное качество: на них научное знание и искусство сливались так, что граница их стала неразличима – одно переходило в другое. Что такое творчество Рериха, искусство или наука? Это наука, ставшая искусством, и искусство, перешедшее в науку.

Археология играла важную роль в создании Рерихом удивительного исторического настроения. «Щемящее приятное чувство, – писал Рерих, – первому вынуть из земли какую-либо древность, непосредственно сообщиться с эпохой давно прошедшей. Колеблется седой вековой туман; с каждым взмахом лопаты, с каждым ударом лома раскрывается перед вами заманчивое тридесятое царство; шире и богаче развертываются чудесные картины. Сколько таинственного! Сколько чудесного! И в самой смерти бесконечная жизнь» (Рерих Н.К. Собрание сочинений. Кн. 1. М., 1914. С. 14).

Рерих всегда был точен: его «седой вековой туман» это не метафора, а реальность, проявившаяся в создании исторического настроения. Один из крупнейших археологов России академик А.П.Окладников назвал это его состояние «археологическими грезами». А.П.Окладников имел в виду особенность творческого процесса Рериха как археолога и историка и высоко ценил эти «археологические грезы», считая рериховские картины ценным историческим источником. Картины Рериха несли в себе тайну. Она возникала из «седого векового тумана» и входила в образы, запечатленные на полотне. Картина Рериха, подобно культурному слою в археологии, требует, во-первых, соответствующих знаний, а во-вторых, склонности к размышлению. Для анализа исторического источника требуется выполнить те же условия.

Читать полностью: http://lib.icr.su/node/1009

Дополнительно:

Рерих Николай Константинович (раздел на сайте Международного Центра Рерихов)

Хронология жизни и творчества Н.К.Рериха

Мировое признание

Малая планета «Рерих»

Н.К.Рерих о Культуре

Пакт Рериха

Центрально-Азиатская экспедиция

Институт «Урусвати»

Фильмы о жизни и эволюционной деятельности семьи Рерихов

Выдающиеся люди о Николае Константиновиче Рерихе

Аудиокнига Л.В.Шапошниковой «Мастер». Часть 1

Аудиокнига Л.В.Шапошниковой «Мастер». Часть 2

Аудиокнига Л.В.Шапошниковой «Мастер». Часть 3

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 12 янв 2020, 10:52

Книга «Н.К. Рерих. Дневник Маньчжурской экспедиции (1934–1935)»

Дорогие друзья!

В свободном доступе размещена книга Н.К.Рериха «Дневник Маньчжурской экспедиции (1934–1935)».

В дневнике и письмах Н.К.Рериха отражены его надежды, планы и творческие проекты, размышления о судьбах человечества и русской эмиграции.

Рерих Н.К. Дневник маньчжурской экспедиции (1934–1935) / сост. вступ. ст., коммент. О.А.Лавреновой. – М.: Международный Центр Рерихов, 2015. – 520 с., ил.

В книгу вошли дневниковые записи Николая Константиновича Рериха периода Маньчжурской экспедиции (1934–1935), а также письма Н.К. и Ю.Н.Рерихов, проект сельскохозяйственного кооператива в Маньчжурии, составленный В.К.Рерихом. Эти документы хранятся в нью-йоркском Музее Николая Рериха и представляют собой уникальный материал, освещающий важный этап жизни и творчества великого русского художника и мыслителя. В дневнике и письмах отражены его надежды, планы и творческие проекты, размышления о судьбах человечества и русской эмиграции. Большинство материалов публикуется впервые. Вступительная статья и комментарии О.А.Лавреновой.

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=6554

dnevnik1.jpg
dnevnik1.jpg (64.28 KiB) 1535 просмотра


Вернуться в «Все вопросы, касающиеся Учения Агни-Йоги (Живой Этики)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей