Николай Константинович Рерих

Можно создавать любые темы, имеющие отношение к Агни-Йоге

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9791
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 15 май 2021, 09:02

Гуру утвердил рукою своею искусство как высшую форму познания истины и Света. Он был величайшим художником мира, великим из великих... И прозревшее человечество духовные шедевры Гуру, величайшего художника из величайших, отнесет к сфере священных предметов искусства и будет почитать их наряду со священными предметами, ибо поймет значение магнитов.

"Грани Агни-Йоги"

Надежда Лебедева
Сообщений: 9791
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 17 июн 2021, 10:29

Онлайн-лекция «Божественный гений на земле (Николай Константинович Рерих и особенности его творчества)». Анонс

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7065

Уважаемые коллеги! Сотрудники! Дорогие друзья!

Сообщаем вам, что 17 июня 2021 года (четверг) с 11-00 до 13.00 по московскому времени в рамках лектория ОНЦ КМ МЦР состоится лекция: «Божественный гений на земле (Николай Константинович Рерих и особенности его творчества)».

Николай Константинович Рерих (1874–1947) – выдающийся русский художник, мыслитель, ученый, писатель, поэт и общественный деятель. Он начал свой творческий путь в России и завершил его в Индии. Его творческое наследие огромно, и исследователи любой отрасли знаний найдут в нем полезные для себя идеи. Его жизнь была действительно многогранна, насыщена многими исключительными культурными событиями, достижениями и откровениями. Его творческий путь необыкновенный и его натура высокодуховна. Не только его картины, но и стихи, и книги говорят о его любви к культуре, глубоком философском знании и понимании многообразного бытия. Его кредо – героический реализм. Нет сомнения в том, что Николай Константинович Рерих - Божественный гений на земле!

Лектор: Мита Нараян – профессор Центра русских исследований, Школы языковых, литературных и культурных исследований Университета имени Джавахарлала Неру, (Индия). Сфера ее научных интересов – практический русский язык, русский язык как иностранный, коммуникативная грамматика, методика преподавания, культурология, переводоведение (теория перевода, техника перевода, проблемы перевода специальных текстов, сравнительный и сопоставительный переводческий анализ), а также коммуникация в области журналистики и СМИ.

Профессор М.Нараян была заведующей Центра русских исследований (2016–2018) и членом Ученого совета университета. Она автор научных публикаций и целого ряда учебных пособий на русском и на английском языках, посвященных различным аспектам современного русского языка, культуры, теории перевода и коммуникации в области журналистики.

Мита Нараян – организатор серии национальных и международных научных конференций и семинаров по русскому языку и переводу. Приглашалась в университеты России, США и Европы для чтения лекций и участия в мероприятиях. Среди них – Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский государственный университет, Томский государственный университет (Россия), Колумбийский и Нью-Йоркский университеты (США), Оксфордский и Кембриджский университеты (Великобритания), Университет Южной Бретани (Франция), ряд национальных университетов Индии.

За большой вклад в подготовку кадров, развитие образования и науки, профессор Мита Нараян была награждена Министерством образования Индийской Федерации Памятной премией в честь доктора С.Радхакришнана (2010), Премией за заслуги в области образования (2016) и Премией в области академических наук (2019). За большие заслуги в распространении русского языка, русской литературы и культуры, решением президиума Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) в 2019 году, профессор Мита Нараян была удостоена медали А.С.Пушкина.

Для участия в мероприятии на платформе Zoom просьба присылать заявки по электронному адресу: alebedenko1961@yandex.ru

В заявках просим указать следующую информацию:

1. Фамилия, имя, отчество.

2. Страна, город, населенный пункт.

3. Организация (при наличии).

После завершения регистрации вам будет направлена ссылка на онлайн-трансляцию в Zoom.

Трансляция лекции на YouTube-канале МЦР:

https://www.youtube.com/watch?v=aJlm7Dzpmms

Надежда Лебедева
Сообщений: 9791
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 03 авг 2021, 15:18

«Когда мне было 30 лет, я думал, что могу сказать о Рерихе много. Когда на исходе был пятый десяток, я думал, что теперь-то я могу сказать, как надо. А теперь, когда на исходе шестой десяток, я гадаю, сумею ли до конца жизни вообще сказать о Рерихе то, что нужно, и так, как нужно».

Павел Федорович Беликов

Надежда Лебедева
Сообщений: 9791
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 02 окт 2021, 09:35

Онлайн-экскурсия «Николай Рерих – певец гор»

Международный Центр Рерихов в рамках московского просветительского проекта «Прогулки по музеям онлайн», организованного и проводимого Городским методическим центром Департамента образования и науки города Москвы, представляет первую осеннюю в этом году онлайн-экскурсию.

Тема: «Николай Рерих – певец гор».

Онлайн-экскурсия состоялась 24 сентября 2021 года в 14:00 (время мск.).

Она продолжит путешествие по виртуальной экспозиции общественного Музея имени Н.К. Рериха. В ходе экскурсии будет обращено особое внимание на картины серии «Гималаи», которые изначально составляли основу постоянной экспозиции. Эта серия создавалась Николаем Константиновичем Рерихом большей частью в последнее десятилетие его жизни и является самой многочисленной. В собрании Международного Центра Рерихов около 400 картин этой серии. Все они имеют особую авторскую датировку. Впечатления от необыкновенных красок картин серии «Гималаи» неисчерпаемы и неустанно напоминают о стремлении человеческого сердца к Прекрасному.

Онлайн-экскурсию проводит Эдуард Русланович Крамп, научный сотрудник отдела развития общественного Музея имени Н.К.Рериха.

Трансляция экскурсии на YouTube-канале МЦР: https://www.youtube.com/watch?v=tbn1FT-HazM

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7154

Надежда Лебедева
Сообщений: 9791
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 09 окт 2021, 04:15

9 октября – день рождения Николая Константиновича Рериха

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7177

Надежда Лебедева
Сообщений: 9791
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 13 дек 2021, 06:59

13 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ НИКОЛАЯ КОНСТАНТИНОВИЧА РЕРИХА

Истинное величие человека определяется только в веках. Пройдут века, и Облик Гуру в представлении человечества вырастет до своих истинных размеров и займет подобающее ему место среди высочайших Светочей Мира наряду с теми, кого мысль человеческая овеяла ореолом могущества, знания и силы. Дату 13 декабря будут отмечать по всей планете. Он, как и все замечательные люди своего времени, шел впереди своего века. Его мысль была устремлена в будущее. В этом будущем он видел осуществленным великое назначение человека как сотрудника Космических сил и гражданина Вселенной. Он не ограничивал жизнь человека Землею, он видел жизнь на Далеких Мирах и звал к сотрудничеству с ними. Он был твердо уверен, что человек выйдет за пределы планеты и вольется в жизнь Дальних Миров. Он считал, что на некоторых из них люди достигли высоких ступеней знания и силы и что землянам можно многому поучиться у них. Устремление к Дальним Мирам он считал фактором, открывающим перед человечеством новые возможности неслыханных достижений в области науки, во всех отраслях знания. Возможности человеческого знания он считал ничем не ограниченными. Он верил в великое светлое будущее человечества.

"Грани Агни-Йоги", 1968. 581, (Дек. 14)

Надежда Лебедева
Сообщений: 9791
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 13 дек 2021, 08:16

И еще одно важнейшее можно сказать о мире Рериха - это мир правды.

Леонид Андреев. "Держава Рериха"

Надежда Лебедева
Сообщений: 9791
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 13 дек 2021, 08:21

13 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ НИКОЛАЯ КОНСТАНТИНОВИЧА РЕРИХА

74 года тому назад, 13 декабря 1947 года, в Индии ушел из жизни великий русский художник, философ, ученый, путешественник и общественный деятель Николай Константинович Рерих.
Академик Л.В. Шапошникова в своей статье «Н.К. Рерих как мыслитель и историк культуры» пишет: «Творчество и личность Николая Константиновича Рериха (1874–1947) имеют мировое значение. Рериха по энциклопедичности знаний, разносторонности таланта часто сравнивают с титанами эпохи Возрождения. Рерих был личностью уникальной, полностью не осмысленной ни современниками, ни потомками. Великий художник, крупный ученый, оригинальный мыслитель, неустанный путешественник и планетарного масштаба общественный деятель, он обладал внутренним синтезом знаний и творчества, обуславливавшим целостный подход к разным областям научной и художественной деятельности. Такой синтез создает условия, при которых любая сфера деятельности Рериха не только тесно связана с другими, но и находится в процессе взаимопроникновения, в неотрывной взаимосвязи. Рерих был блестящим историком, причем его исторические предвидения нередко имели пророческий характер. Рерих был крупным археологом и этнографом. Наука и искусство в пределах синтетического пространства внутреннего мира Рериха тесно взаимодействовали, проникая друг в друга и составляя единое целое».

Всю свою жизнь посвятил Н.К.Рерих России. «Но для кого же мы все трудились? Неужели для чужих? Конечно, для своего, для русского народа мы перевидали и радости, и трудности, и опасности. Много, где нам удалось внести истинное понимание русских исканий и достижений. Ни на миг мы не отклонялись от русских путей. Для народа русского мы трудились. Ему несем знания и достижения».

О международном признании Н.К.Рериха свидетельствует тот факт, что более ста институтов, академий, научных корпораций, культурных учреждений во всем мире избрали его своим почетным и действительным членом. С огромным уважением относились к художнику и в самой Индии – с Николаем Константиновичем были лично знакомы известные индийские философы, ученые, писатели, общественные деятели. Многие простые индийцы почитали его как великого мудреца.

Предлагаем вашему вниманию статью Вишванатха «Друг Индии», опубликованную в журнале «Огонек». 1982. № 40. С. 25.

Вишванатх (Индия)


ДРУГ ИНДИИ

В моей памяти хранятся нестершиеся впечатления от выставки картин великого художника Николая Рериха, состоявшейся в Лахоре очень давно, еще в тридцатые годы. Я тогда был студентом-первокурсником.

Мы все были очень взволнованы событием – никогда раньше прославленный иностранный художник, художник с мировым именем, не привозил в Лахор свою большую выставку, да еще на тему, дорогую сердцу каждого индийца, – Гималаи в их блистательной красе. Для нас, индийцев, Гималаи – это не просто горы, это символ самой Индии, символ величия нашей родины; там берут начало наши реки – священная Ганга, с которой связано столько мифов и легенд. Но не только в таинственной притягательной силе Гималаев было дело: нас волновало и то, что написал эти картины русский художник, поселившийся высоко в горах, в долине Кулу, чтобы работать над своими полотнами.

Весь город говорил о выставке, имя художника было у каждого на устах. Звучало все это необычайно романтично, особенно для молодежи, загоравшейся чувством гордости за свою родину, столь необходимым во времена британского владычества.

Выставка помещалась в Лахорском музее, прямо напротив знаменитого здания Пенджабского университета, студентом которого я тогда и был. Музей мог служить классическим образцом британской архитектуры – массивное, величественное строение, целый комплекс просторных залов, отведенных разным историческим эпохам, археологии, искусству и ремеслам. Картины Рериха находились в боковом крыле, в картинной галерее. Студентом я часто забегал в музей: мне очень нравились картины известных европейских художников, постоянно выставленные там. Хотя разницы в стиле я в те времена не улавливал, но был в восторге от тщательно выписанных деталей, от жизнеподобия изображений, от игры тени и света. Картины Рериха потрясли меня еще и тем, что они оказались совершенно иными. Я до сих пор не в силах забыть состояние, близкое к экстазу, которое охватило меня при виде огромных полотен, сиявших совершенно необычным сочетанием красок, с акцентом на красные, оранжевые, индиговые и синие тона, при виде величия и одухотворенности панорамы гималайских вершин, написанных смелыми красивыми мазками.

Должен признаться: моя влюбленность в Гималаи началась с картин Рериха, хотя задолго до того, как я увидел их, мое воображение поразили стихи о Гималаях великого поэта урду Икбала.

Мне довелось увидеть и самого художника в окружении его полотен, когда он зашел на выставку. Одетый в свободный плащ, с черной шапочкой на голове, Рерих излучал какое-то удивительное благородство.

Я переживал в те годы сильное увлечение Рабиндранатом Тагором, и когда несколько лет спустя Тагор приехал в Лахор, мне посчастливилось побывать на встрече с ним. Мне бросилось в глаза поразительное сходство этих двух великих людей. Тагор был прежде всего поэтом, но искусство рисования было его страстью, он оставил свыше трехсот картин и рисунков. Рерих же, который был прежде всего художником, известен и как поэт и как ученый.

Значительно позднее я где-то прочитал, что в 1920 году Тагор и Рерих встретились в Лондоне и что их дружба длилась много лет.

Столько общего было даже в их внешности – сильные, красивые люди, с таким изяществом носившие свои свободные одежды; оба производили огромное впечатление на окружающих естественнейшей простотой, которая была в то же время и изысканностью.

На выставке Рериха перебывал весь город, газеты печатали восторженные отзывы критиков, много писали о жизни Рериха, о его экспедициях в Тибет и Монголию.

Я до сих пор помню выставку, где меня особенно поразили два полотна: «Канченджанга» – одна из гималайских вершин, а на другой картине был изображен йог в ритуальной позе на фоне гималайской панорамы захватывающей мощи.

В конце я хотел бы рассказать о крохотном эпизоде из моей собственной жизни. Года три назад нам с женой представилась возможность съездить в Кулу. Мы решили во что бы то ни стало посетить маленькую, совершенно очаровательную деревушку Наггар, притаившуюся в долине Кулу. Здесь провел Николай Рерих последние годы жизни, здесь он испустил последний вздох в 1947 году.

На месте кремации – камень с надписью, слова которой заключают в себе все:

«Великий русский друг Индии».

Перевела М.Салганик

Журнал «Огонек». 1982. № 40. С. 25.

Вишванатх – в то время глава издательской фирмы «Раджнал и сыновья», известный общественный и культурный деятель Индии, активный пропагандист советской литературы на своей родине.

Ссылки:

Рерих С.Н. Щедрый синтез. Бангалор, 1964 года

Рерих С.Н. Слово об отце. Выступление в Академии художеств СССР на научной конференции, посвященной столетию со дня рождения Н.К.Рериха, 25 ноября 1974 года

Шапошникова Л.В. Н.К.Рерих как мыслитель и историк культуры. Опубликовано в сборнике РАН Новая и новейшая история. – 2006. – № 4. – C.128–165

Выдающиеся люди о Николае Константиновиче Рерихе

Рерих Николай Константинович (раздел на сайте Международного Центра Рерихов)

Хронология жизни и творчества Н.К.Рериха

Мировое признание

Малая планета «Рерих»

Н.К.Рерих о Культуре

Пакт Рериха

Центрально-Азиатская экспедиция

Институт «Урусвати»

Фильмы о жизни и эволюционной деятельности семьи Рерихов

Николай Рерих (1976)

Письмена. Николай и Святослав Рерихи (2004)

Аудиокнига Л.В.Шапошниковой «Мастер». Часть 1

Аудиокнига Л.В.Шапошниковой «Мастер». Часть 2

Аудиокнига Л.В.Шапошниковой «Мастер». Часть 3

Полностью: https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7257

Надежда Лебедева
Сообщений: 9791
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 14 дек 2021, 07:35

Николай Рерих. "Клад захороненный"

Видео по очерку Н.К. Рериха «Клады захороненные» иллюстрированное его картинами.

Автор видео - Игорь Соколов

https://www.youtube.com/watch?v=42rz741KGs0

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Евгений » 15 дек 2021, 07:52

Анна Тарабрина

13 декабря 2021 года

Сегодня день Памяти Николая Константиновича Рериха. Любимый художник. Наилюбимейший сразу и навсегда.
Художник, написавший более 6000 полотен. Путешественник, организовавший уникальную Центрально Азиатскую экспедицию, общественный деятель, инициировавший подписание международного Пакта "Знамя Мира", автор целого ряда книг и публицистических статей. Человек, деятельность которого носила планетарный характер. И сколько бы не было написано и сказано о Николае Константиновича, этого будет мало, так велико и значимо всё, сделанное им.

По всему пространству России и на Дальнем Востоке, пока работал Международный Рериховский Центр в Усадьбе на Знаменке в Москве, организовывались передвижные выставки великого Художника.

Выставки подлинников Николая Константиновича Рериха, экспонировавшиеся в Хабаровске, Находке и Владивостоке - одно из самых ярких событий в моей жизни. Невозможно передать словами прикосновение к миру удивительной гармонии и красоты.
Красоты, которая щедро изливалась на каждого, кто попадал в поле этих прекрасных картин.

Серия "Гималаи" была написана Николаем Константиновичем в экспедиции и они несут в себе не только живые и яркие тона, но и передают таинственное качество убедительности, как полотна, написанные с натуры.
Концентрированный свет, струящийся от картин художника можно видеть обычным глазом и чувствовать как целебны эти светящиеся лучи, проникающие в самую сущность человека и напитывающие его дух.

Это удивительное путешествие сгущенного Света по всему пространству России организовывали сотрудники МЦР. Музей очень много работал по организации выставок. К сожалению, в 2017 году он был разрушен, а с разрушением Музея лишились и мы, дальневосточники, возможности видеть выставки подлинников.

После того, как музей был разрушен, в павильоне на ВДНХ в Москве некоторое время работала выставка подлинников Николая Константиновича и я все мечтала слетать в Москву, чтобы её увидеть. Одна из моих самых любимых картин у Николая Константиновича "Песнь Шамбалы" висела над батареей и был скандал по поводу того, что не соблюдается температурный режим и картина может пострадать. А серию " Гималаи " собрали в кучу под потолок и разместили так высоко, что нужно было стоять задрав голову, чтобы хоть что- то увидеть. Потом и эту выставку под предлогом ремонта закрыли.

И за это позорное кощунство и разрушение музея один из главных инициаторов погрома директор ГМВ Седов был награждён (!!!!) грамотой с формулировкой "за сохранение наследия". Это страшно!!!!! Страшно то, что творится в нашей стране в пространстве культуры. Людей в России лишили возможности приобщения к шедеврам художника- гения, чье имя широко известно во всем мире.
Прервана культурная работа замечательной организации --- Международного Рериховского Центра по организации передвижных выставок, и мы, дальневосточники, перестали их видеть.

Наследие, которое семья Рерихов завещала российскому народу, неизвестно где.
Ему цены нет. А разрушителей награждают!

Свет красоты величайшего гуманиста эпохи, художника Николая Константиновича Рериха, мы несем в своих сердцах. И этот свет не потушить никому, даже тем, кто добрался до его картин и спрятал их неизвестно где.
Портрет Николая Константиновича кисти Святослава Николаевича Рериха.

И одна из моих самых любимых картин " Песнь Шамбалы ". Я верю, что когда- нибудь я увижу её в подлиннике.

С.Н. Рерих. Портрет Н.К. Рериха.jpg
С.Н. Рерих. Портрет Н.К. Рериха.jpg (31.59 KiB) 4495 просмотра


Н.К. Рерих. Песнь Шамбалы.jpg
Н.К. Рерих. Песнь Шамбалы.jpg (35.5 KiB) 4506 просмотра


Вернуться в «Все вопросы, касающиеся Учения Агни-Йоги (Живой Этики)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей