Николай Константинович Рерих

Можно создавать любые темы, имеющие отношение к Агни-Йоге

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 25 дек 2020, 11:11

Н.К. Рерих. "Астролог", 1921

Н.К Рерих. Астролог, 1921.jpg
Н.К Рерих. Астролог, 1921.jpg (128.9 KiB) 4862 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 14 янв 2021, 15:46

В субботу, 16 января 2021 года в 15:00 (Одесское время: GMT+2:00) в Одесском Доме-Музее имени Н.К. Рериха состоится лекция «Письма Н.К. Рериха к Е.И. Рерих с курорта Бад-Нойенар (1908-1911)».

Лекцию подготовили:
- Елена Григорьевна Петренко, врач, искусствовед, директор Одесского Дома-Музея им. Н.К. Рериха;
- научные сотрудники Одесского Дома-Музея им. Н.К. Рериха Константин Гилевич и Екатерина Ляхова.

Смотреть трансляцию онлайн можно на youtube

https://youtu.be/P2A_RKltzto

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 24 янв 2021, 06:04

НИКОЛАЙ КОНСТАНТИНОВИЧ РЕРИХ. НАСКОКИ

В письмах ваших сообщается, что какие-то индивидуумы упрекают друзей наших в том, что они будто бы считают меня богом, желая этим как бы задеть и друзей и меня. Какая вредительская чепуха!
Ответ на все готов. Посмотрим, насколько нелепо кощунство темных.
В чем же заключается в моей деятельности то, что вызывает их негодование?
Я пишу книги, посвященные искусству и знанию, посвященные культуре. Очень многие делают то же самое. Метерлинк, Бернард Шоу, Уэллс, Тагор часто появляются со своими книгами и занимают общественное внимание, но никто не негодует.
Мне посвящено несколько биографий и симпозиумов, но сравнительно с литературою, посвященной другим художникам и деятелям знания и искусства, их гораздо меньше издано в Америке. Правда, в России и в Европе за период от 1907 до 1918 года было издано девять монографий и несколько десятков особых номеров художественных журналов, посвященных моему творчеству. Но никто не негодовал, и все это считали совершенно естественным реагированием общественного мнения.
В течение семнадцати лет до приезда в Америку я руководил художественными школами и различными просветительными, художественными и научными учреждениями. Школа Общества Поощрения Художеств, в которой было до двух с половиной тысяч учащихся и восемьдесят профессоров, в обиходе постоянно называлась школою Рериха. Учащиеся говорили: "Пойду к Рериху" или "учусь у Рериха", и никто из Комитета нашего не претендовал на такой глас народный. Наша председательница Евгения Максимилиановна Ольденбургская постоянно говорила мне: "Приеду к вам" или "говорят, у вас там...", в таких выражениях благожелательно идентифицируя понятие школы с моей личностью как представителя и главного ответственного лица. И опять никакого негодования не возбуждалось в общественном мнении.
Я коллекционировал старинные картины и предметы каменного века. В монографиях отмечалось значение моих художественных коллекций и признавалось, что моя коллекция каменного века является самой обширной – в этом был просто неотъемлемый факт.
Я пишу картины, что совершенно естественно для всякого художника. Я пишу много картин, что опять-таки не является небывалым в истории искусства. Мои художественные выступления как в России, так и в Европе, доставили мне как признание общественное, так и почетные награды и избрания. Никто не негодовал на эти проявления общественного мнения. На международных выставках меня приглашали занять отдельные залы, и никто не протестовал против таких решений жюри.
Мне приходилось постоянно выступать за сохранение сокровищ творчества и за улучшение быта художников и ученых. И эти мои зовы никто не считал чем-то сверхъестественно божественным, но, наоборот, к моему сердечному удовлетворению, мне неоднократно удавалось помочь моим собратьям в искусстве и науке.
Мне приходилось устраивать многочисленные выставки и приветствовать представителей иноземных государств. И опять ни в среде сородичей, ни среди иностранцев не возбуждалось никаких злонамеренных толкований.
Возьмем ли мы идею Знамени Мира и последний номер бюллетеня нашего Музея, посвященный конференции в Бельгии, – быть может, какой-то злоязычник начнет упрекать в том, почему "Пакт Рериха" называется так, а не иначе? Но почему же он тогда не возражает против "Пакта Келлога" и всех прочих пактов и установлений, символически носящих определенное имя?
Возьмем ли мы образование многих Обществ, которые захотели принять мое имя, новость ли это? Уже давно в России существовали кружки Рериха, и все время нам приходится совершенно неожиданно наталкиваться на существование подобных кружков, даже совершенно нам неведомых. Уже пятнадцать лет тому назад Леонид Андреев писал о "Державе Рериха", а Балтрушайтис о "Чаше Грааля" и Бенуа о "Барсовых прыжках успехов". Все такие заявления не вызывали никаких писем в редакцию и никаких явных злобствований. Наоборот, список друзей прекраснейших и действительных представителей искусства и науки, являющих собою истинный критерий, постоянно возрастал и продолжает расти, не устрашенный ни "шарлатанством", ни "божественностью"....
Конечно, злоба тьмы ради своего существования должна преследовать все устремленное ко благу. Но не забудем, что именно столкновение света и тьмы создает строительство, к которому ничто не может воспрепятствовать устремляться тем, сознание которых зовет их к неотложным заданиям Культуры. Будем всегда основываться на фактах, на действительности, которых так боится тьма, но которые для нас всегда и во всем будут единственною основою.

13 Ноября 1931 г.

Н.К. Рерих. Листы дневника. Т. I

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 24 янв 2021, 19:13

Николай Рерих
Время

В толпе нам идти тяжело.
Столько сил и желаний враждебных.
Спустились темные твари
на плечи и лица прохожих.
В сторону выйдем, там
на пригорке, где столб стоит
древний, мы сядем.
Пойдут себе мимо.
Все порожденья осядут внизу,
а мы подождем.
И если бы весть
о знаках священных возникла,
устремимся и мы.
Если их понесут,
мы встанем и воздадим почитание.
Зорко мы будем смотреть.
Остро слушать мы будем.
Будем мы мочь и желать
и выйдем тогда, когда -
время.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 10 фев 2021, 09:18

Хоровой триптих "Благословенному". Слова Н.К. Рериха, музыка С. Левина

https://youtu.be/R1UR-cD0mDg

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 14 мар 2021, 07:15

Живопись Н.К. Рериха в собрании МЦР

https://www.youtube.com/watch?v=uRYNvq26zSk

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 26 мар 2021, 10:03

Онлайн-экскурсия «Россия и Николай Константинович Рерих»

Дорогие друзья!

Международный Центр Рерихов (МЦР) принимает участие в Московском просветительском проекте «Прогулки по музеям онлайн».

26 марта 2021 года в 16-00 (мск) состоится онлайн-экскурсия по виртуальной экспозиции общественного Музея имени Н.К. Рериха «Россия и Николай Константинович Рерих», которую проведет научный сотрудник отдела развития Эдуард Русланович Крамп.

Подключение к YouTube-каналу МЦР: https://youtu.be/5QRJu5Ek8XM

Приглашаем на экскурсию!

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=6968

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 23 апр 2021, 11:11

Из письма Е.И.Рерих 08.06.37 - "Теперь скоро до Вас доедут сокровища духа и искусства. Пусть они украшают любимую нами страну. Пусть радость несут близким сердцам. Пусть блеск и сияние Гималаев светят в любимом Доме и магнитом своей несравненной красоты привлекают лучшие души. Высока Красота, высоко и искусство, передающее ее. Потому и вся вредительская работа темных сил в Америке разбивается о твердыню Музея. В присланных нам газетных вырезках Музей по-прежнему называется жемчужиной Нью-Йорка. И почти каждый критик или лектор по искусству не преминет закончить свою лекцию несколькими словами о творчестве Н.К. или же приведет его слова. Справедливы также слова редактора журнала «Арт Дайджест», что «искусство и дух великого народа, его прошлое, настоящее и будущее выражены именно в творчестве Рериха». Кроме совершенно исключительной гаммы тонов в блеске и их тончайших сочетаний, кроме необычайного дара композиции, каждая картина представляет собою олицетворение великой мысли. Не перестаешь изумляться этому неисчерпаемому творчеству. Истинно, творчество это осияно Высшей Благодатью. Мой Тициан наследовал великий дар отца и с каждой картиной открывает в своем творчестве новые глубины".

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 24 апр 2021, 09:22

Н.К. Рерих. "Орлиное гнездо". 1931 г.

Индийский дом искусств в Бенаресском индуистском университете, в Варанаси.

Н.К. Рерих. Орлиное гнездо. 1931г..jpg
Н.К. Рерих. Орлиное гнездо. 1931г..jpg (49.58 KiB) 4566 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Николай Константинович Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 24 апр 2021, 09:29

Николай Рерих - гуманист. Пакт Рериха и Знамя Мира

23 апреля 2021 года
состоялась четвертая онлайн-экскурсия по виртуальной экспозиции общественного Музея имени Н.К.Рериха.

Экскурсия прошла по залу Знамени Мира.

Тема: «Николай Рерих – гуманист. Пакт Рериха и Знамя Мира».

Экскурсию провел научный сотрудник отдела развития музея Эдуард Русланович Крамп

https://www.youtube.com/watch?v=eZbJH3Sk9iM


Вернуться в «Все вопросы, касающиеся Учения Агни-Йоги (Живой Этики)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей