О якобы "непрактичности" рериховцев

Можно создавать любые темы, имеющие отношение к Агни-Йоге

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

О якобы "непрактичности" рериховцев

Сообщение Надежда Лебедева » 19 окт 2017, 10:20

О якобы "непрактичности" рериховцев
Алексей Мейкшан

Уже не первый год в рамках кампании по очернению Международного Центра Рерихов и всего Дела Рерихов, как известно, идут нападки МЦР, Музей и Рериховское Движение в целом.. Так, например, нередко можно услышать слова : "рериховцы не практичны".. А на печально известном круглом столе в Общественной Палате 26 сентября 2015 года А.Иванов - один из бывших активных сотрудников МЦР, который предпочел перейти в противоположный лагерь, заявил следующее : "Рериховское Движение рискует превратиться в маргинальную секту, бегущую от жизни и ждущую конца света"... И при этом он привел пример, как к нему на Алтай целыми автобусами приезжают очень странные люди, называющие себя рериховцами, но нуждающиеся на самом деле, в помощи психиатра. ..
Да, будем говорить откровенно, психически больные люди, называющие себя рериховцами - всяческие медиумы, контактеры, самозванные "гуру" и "мерархи" действительно есть.. И к сожалению, Алтай - это одно из мест их скопления.. Но эти люди просто душевно больные и больше никто.. И к Рериховскому Движению они отношения никакого не имеют..
На самом деле, и сама великая семья Рерихов была сугубо практичной и все настоящие рериховцы тоже.. Так, если бы старшие Рерихи и Юрий Николаевич не были практичными людьми, разве бы они добились стольких вещей в жизни? Да и в Учении Живой Этики - философии космической реальности в книге Зов сказано : "Не уходите от жизни, ведите себя верхним путем".. А Святослав Николаевич? Его практичность и деловые качества были замечательными.. А первые довоенные рериховцы? Помимо того, что они продвигали Дело Рерихов и их Учителей, у них были еще свои профессии, приносящие доход, были семьи.. Например, глава довоенного Лавтийского Общества Рериха Рихард Яковлевич Рудзитис был не только поэтом, общественным деятелем, главой Общества, писателем, но и отцом троих детей, которых ему, как и всякому отцу, надо было кормить.. И все у него замечательно получалось.. А в наше время история Международного Центра Рерихов и Общественного Музея, временно захваченного рейдерами? Недавно известная Ларина Кудряшова обвинила Музей и МЦР в "непрактичности"... Но смог ли бы быть создан такой первоклассный Музей и привлечены такие первоклассные специалисты, если бы все были не практичными? Да и сейчас, когда не смотря на очень тяжелые удары, была организована такая замечательная конференция и продолжается работа и защита, где тут непрактичность? Нет ее...Скорее наоборот..
Так что,обвинение в непрактичности и уходе от жизни не по адресу...

Вернуться в «Все вопросы, касающиеся Учения Агни-Йоги (Живой Этики)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей