Нуждается ли Агни Йога в самом широком распространении?

Можно создавать любые темы, имеющие отношение к Агни-Йоге

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Нуждается ли Агни Йога в самом широком распространении?

Сообщение Надежда Лебедева » 16 сен 2018, 16:13

Не насилуйте никого, предоставьте каждому самому избрать путь. Зазывание в свой лагерь недопустимо, достаточно простого сердечного предупреждения. В великой духовной борьбе ученик должен сам явиться победителем.
Привожу страничку из Учения: «Опасайтесь миссионерства не только в отношении чужих зазываний, но чтобы и самим не сделаться миссионерами. Невозможно исчислить вред миссионеров и нельзя без презрения увидеть, как на базаре продается Учение с уступкою. Умейте понять, что сознающее свое значение Учение не будет выставлять себя на базаре».
Мы никогда никого не зазываем, никому ничего не навязываем, не запрещаем приходить и уходить свободно. Наше учение дается широко и не накладывает запретов. Конечно, предупреждения даются, но не угрозы, каждому предоставляется поступать так, как он хочет. И так как сокровенное остается для тех, кто доказал свою преданность принципам Учения на протяжении многих лет и во всех трудностях, то запреты и ограждения не нужны. Дано всем, берите столько, сколько можете. Но, конечно, берут мало, ибо даже брать высокое люди еще не научились.

Е.И. Рерих. ОГОНЬ НЕОПАЛЯЮЩИЙ

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Нуждается ли Агни Йога в самом широком распространении?

Сообщение Надежда Лебедева » 05 окт 2020, 07:59

Что касается популяризации Учения, то говорить об этом достаточно серьезно, по-моему, пока просто нельзя, так как большинство участников Рериховского движения не имеют общей культурной подготовки. А вне этого говорить о популяризации идей Учения невозможно. Ведь это серьезнейшая философия, за которой стоит огромнейший пласт мировой культуры.

Л.В. Шапошникова

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Нуждается ли Агни Йога в самом широком распространении?

Сообщение Надежда Лебедева » 23 ноя 2020, 17:17

Относительно распространения Учения тоже не слишком печальтесь. Не следует зазывать и навязывать его. Лишь страшный вред получится от подобного навязывания. Припомните, как Учение предупреждает против всего насильственного. – «Сознающее свое значение Учение не будет выставлять себя на базаре. Тонка черта между утверждением и навязыванием. Часто можно унизить себя не по цели. Каждая капля, мимо упавшая, обращается в жгучую кислоту. Насильственное набухание даст лишь водянку, и вы знаете, что лечение ее невозможно. Потому только качество, но не количество. Каждый постучавшийся отвечает сам, но зазванный ляжет жерновом на шее звонаря. Потому звоните лишь вовремя – так избегнете миссионерства». – Итак, не заботьтесь чрезмерно распространять Учение Света! Учение проталкивается путями неведомыми. Лишь держите сердце на страже и не промолчите на стук страждущего и идущего!

Е.И. Рерих. Письма. Письмо от 17.02.34 г.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Нуждается ли Агни Йога в самом широком распространении?

Сообщение Надежда Лебедева » 23 ноя 2020, 17:18

"Как же, Владыка, распространять Учение Твое? Как же, Владыка, найти тех, кому суждено приложить слово Твое к исполнению?" И сказал Владыка в напоминание: "Искал отшельник, кому отдать Откровение. И вынес он список, и положил его на распутье. Пусть Высший сам укажет, кому найти указы его. И прошла девочка, и обернула хлеб в писания свитка. Но отшельник изготовил другой список и опять положил его на распутье. И прошел купец и покрыл свиток цифрами дохода своего. Но отшельник не устал полагать следующий список, и так до скончания дел и дня своего. Когда же Владыка спросил его: "Как раздал ты Учение?", он ответил: "Не мне судить, которая птица совьет из начертаний лучшее гнездо". Так не знаем, кто отдаст список на терзание, кто на забвение, а кто положит его под изголовье свое, чтобы утвердить на нем основание свое. "Не думаю, что поступил неправо, отдавая труд тот на пользу неведомых мне". И утвердил Владыка раздачу Учения без лица, без нетерпения, без раздражения и ожидания". Так отдавайте и вы, не судя, кому отдаете, не утверждая суда каждого дня. Неси, птичка, Учение и на полете опусти его к очагу, где живут и знают получение в предвидении. Отнесите Учение на перепутье.

"Знаки Агни-Йоги", 669

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Нуждается ли Агни Йога в самом широком распространении?

Сообщение Надежда Лебедева » 02 мар 2021, 13:48

Подготовила Розалия Латкина

Навязывание Учения недопустимо.jpg
Навязывание Учения недопустимо.jpg (75.03 KiB) 993 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Нуждается ли Агни Йога в самом широком распространении?

Сообщение Надежда Лебедева » 15 май 2021, 09:11

Вы пишете, родной Рихард Яковлевич, что в Вашем Обществе произошла сама от себя внутренняя очистка. Конечно, такие очищения полезны. Вы правы, принимая с большим разбором в группы Учения. Ведь всегда рекомендуется качество, а не количество.

Шире допускать можно лишь на общекультурные собрания, но изучение Учения требует бережного отношения. Нужно очень осторожно касаться сознаний неподготовленных. Ведь ничто так медленно не развивается, как сознание.

«Понять нужно, насколько окаменело людское сознание. Потому не дайте пищу, которую оно усвоить не может. Наряду с трудным дайте и легкое, иначе слушать не будут. Письма Учителя неизбежно разнообразны, ибо направлены к разным сознаниям. Не противоречия это, но просто лучшие пути. Так приучитесь обращаться бережно с сознаниями, как с огнем». Следует проявить великое терпение и лишь осторожными касаниями, не опрокидывая старые понятия, но постепенно расширяя их значение, можно дать новое направление мышлению. Конечно, с каждым человеком подход индивидуален.

Письма Е.И. Рерих", Том III

220. Е.И. Рерих – Р.Я. Рудзитису
18 ноября 1935 г.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Нуждается ли Агни Йога в самом широком распространении?

Сообщение Надежда Лебедева » 08 дек 2021, 09:15

Теперь другое. «Яро не разрешаю распространение Моего Учения путем радиорекламы. Провозвестие Новой Эры и Учения, ему сопутствующего, не может быть распространяемо среди вульгарного окружения и с присоединением к нему ложного основания в виде дешевой новеллы, как бы ни была она интересна с точки зрения искателей приключений и любопытствующих ротозеев».
Космическая Несоизмеримость, оявленная в такой мысли, настолько велика, что сердце мое как бы остановилось от боли. Яро, страстно следует проникнуться сокровенностью Учения и редчайшим оявлением Провозвестия Новой Эры.
«Лучше сокрыть Учение в монастыре Тибета, нежели выдать его в такой пошлой рекламе. Учение не может уявиться на таком яром унижении. Оно говорит само за себя и не нуждается в вульгарной рекламе. Ярая реклама – страшное рушение смысла Сокровенного Учения»
Сердце мое полно скорби и яро не смогу оявиться на спокойствии за судьбу Учения, когда буду далеко. Кто обережет Святыню, переданную мне?
Кто поймет и охранит сокровенную красоту и величие Даваемого? Кто сумеет в красоте и простоте держать высоко Знамя Великого Владыки Майтрейи?

Е.И. Рерих. Письма в 9 т., Т. 8, П. 154 – М.: Международный Центр Рерихов


Вернуться в «Все вопросы, касающиеся Учения Агни-Йоги (Живой Этики)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей