«Не является ли величайшая философия тоже манифестацией оккультных сил?»

Можно создавать любые темы, имеющие отношение к Агни-Йоге

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9791
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

«Не является ли величайшая философия тоже манифестацией оккультных сил?»

Сообщение Надежда Лебедева » 24 апр 2019, 11:55

Ваш вопрос – «Не является ли величайшая философия тоже манифестацией оккультных сил?» – не лишен некоторой справедливости. Разница лишь в том, что в философии силы эти действуют на соответствующем им ментальном плане, тогда как проявления, долженствующие убедить Неверов, должны быть произведены на плане физическом и приурочены к условиям, доступным неверам и невеждам, требующим их вопреки всяким законам.

Сознания, не понимающие действия скрытых тончайших сил, или энергий, не хотят усвоить, что тончайшие энергии требуют такого же утонченного отношения к ним. Беда в том, что большинство людей подходят к таким явлениям именно с топором и со своими механическими измерениями, но в области тончайших энергий всякая физическая примитивная грубость неприемлема. Впрочем, не мне говорить Вам, что не только каждый план существования имеет свои определенные законы, но каждая область физической науки имеет их и нуждается в соответствующих условиях для желаемого результата.
«Вода, претворенная в вино – не внушение ли?» – спросит кто-то. Вот слепой видит, но подобные явления совершались, совершаются и будут совершаться, и мало-мальски образованный человек понимает, каким образом они совершаются. Кто будет отрицать чудеса Христа? И не знаем ли мы из тех же Евангелий, что «и не совершил там многих чудес по неверию их»? Так и Самому Христу нужны были определенные условия для совершения чуда. Но для нас чудеса Христа были, главным образом, в новом сдвиге сознания и новом утверждении Подвига. Теперь скажите, многие ли из желающих убедиться в проявлении оккультных сил на нашем физическом плане обладают и необходимыми качествами своих излучений (аурой), чтобы способствовать к созданию необходимой для этого среды? Не кажется ли Вам, что излучения людей чаще пресекают всякую возможность или же, в лучшем случае, искажают и понижают качество феноменов? О непригодности оккультных манифестаций для убеждения людей изложено очень ясно в отрывках из первых писем Махатм, приведенных в «Чаше Востока».
Часто подходящие с топором к тонким явлениям забывают, что одно прикосновение тончайшей энергии может их испепелить.

Впрочем, в наше время во многих странах уже существуют Общества Психических Исследований, где при помощи медиумов изучаются так называемые спиритические феномены. Также в некоторых странах уже открыты отделения при университетах для изучения психических феноменов. И, несмотря на это, огромное большинство продолжает сомневаться в существовании их. Имеется и большая литература по спиритизму, конечно, все это в странах, где свобода совести и мысли менее задушена всякими ревнителями порядков старых и новых.
Но так как Вы отослали «Марфу манифестировать на кухню», то я, в свою очередь, приведу Вам параграф из Восточной Мудрости: «К великому Учителю пришел ученик, требовавший чуда – "после чуда верую". Через некоторое время Учитель показал ему великое чудо. Ученик воскликнул: "Теперь я готов принять твое Учение". Но Учитель грустно улыбнулся и сказал: "Теперь ты мне больше не нужен"» . – Предоставляю Вам выводить Ваши заключения.

Е.И. Рерих – П.О. Горбачевскому
4 июня 1937 г.

Елена Ивановна Рерих. Письма Том V (1937 г.)
М.: Международный Центр Рерихов, 2003

Вернуться в «Все вопросы, касающиеся Учения Агни-Йоги (Живой Этики)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей