Почему на Земле происходят войны?

Можно создавать любые темы, имеющие отношение к Агни-Йоге

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Почему на Земле происходят войны?

Сообщение Надежда Лебедева » 15 май 2022, 09:42

Подошедший к Учению Жизни должен понять, что для него все люди в принципе братья. Мы можем выказывать предпочтение тем или иным индивидуумам, но не национальностям как таковым, ибо во враждующих между собою станах могут оявиться последователи Света. Каждый исполняет долг по отношению к своей стране, но в сердце своем он не должен хранить ненависти и злобы. Можно и должно возмущаться зверствами, с какой бы стороны они ни были уявлены. Скрывать их тоже не следует, ибо глаза должны быть зрячими и уши - отверстыми. Но безусловная нетерпимость есть признак невежества и должна быть искореняема. Расхождение в идеологии не должно выливаться в нетерпимость, когда в основу положены прекрасные понятия. Человечество, в силу своего невежества, всегда снижает и даже искажает самые высокие понятия, но благо тому, кто уже подумал о них и применил, хотя бы и не совсем ладно. Жизнь уявит всему лучшее применение, но желание уничтожить новые ростки эволюции является худшим преступлением. "Нетерпимость есть несменная одежда", - так сказано в Учении Жизни. Нетерпимость дальше всего от эволюции. Особенно стыдно, когда люди, как попугаи, повторяют о ком-то или о целой стране отрицательные формулы, уявленные им невежественными и предубежденными сознаниями. Люди должны понять, что нельзя судить о стране, не зная, как слагалась ее история, ее лик и характер народа, в связи с мировыми событиями, и не ведая ничего о ее истинных взаимоотношениях с соседними и часто враждебными народами в прошлом и настоящем. Правители стран должны быть высоко культурными деятелями и не быть ведомыми кучкой безответственных, невежественных корыстолюбцев, ввергающих свои страны в величайшие бедствия. Ничто так не туманит сознание, как корыстолюбие. Каждое учение, проповедующее нетерпимость или закрывающее глаза на жестокость, - не от Света. Потому проявим терпимость к засорившим себе глаза и будем спокойно продолжать нашу работу по посеву доброжелательства и очищения сознания.


Е.И. Рерих. 12.11.1946 г.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Почему на Земле происходят войны?

Сообщение Надежда Лебедева » 31 май 2022, 12:49

Не убить

Мальчик жука умертвил.
Узнать его он хотел.
Мальчик птичку убил,
чтобы ее рассмотреть.
Мальчик зверя убил,
только для знанья.
Мальчик спросил: может ли
он для добра и для знанья
убить человека?
Если ты умертвил
жука, птицу и зверя,
почему тебе и людей
не убить?

Н.К. Рерих

Многие философы, в том числе Пифагор, утверждали именно эту мысль - войны на Земле не прекратятся, пока люди убивают животных для еды или любой другой цели.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Почему на Земле происходят войны?

Сообщение Надежда Лебедева » 22 сен 2022, 06:39

«Развивайте сострадание к обеим сторонам войны, потому что обе стороны создают невероятно огромную негативную карму, сами того не осознавая, и в результате их будут убивать на войне снова и снова в будущих жизнях, и это страдание в сансаре будет продолжаться миллионы и миллионы лет. Поэтому очень важно сохранять сострадание к обеим сторонам, иначе вы становитесь вовлечены в конфликт и создаете причины для собственного страдания».

Лама Сопа Ринпоче. Из учений для буддистов России, 11 августа 2022 г.


Вернуться в «Все вопросы, касающиеся Учения Агни-Йоги (Живой Этики)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей