День Учителя - 24 марта

Можно создавать любые темы, имеющие отношение к Агни-Йоге

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

День Учителя - 24 марта

Сообщение Надежда Лебедева » 14 фев 2020, 14:43

24 марта отмечается День Учителя. Именно в этот день в 1920 году Елена Ивановна Рерих сделала первую запись Учения Живой Этики. Этот день почитается всеми последователями этой философской системы и ценителями духовного наследия семьи Рерихов.

Этот год - юбилейный, прошло столетие с того дня, как в мир пришла Агни-Йога (Живая Этика).


ЖИВАЯ ЭТИКА - СИНТЕТИЧЕСКОЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ viewtopic.php?f=14&t=1237


"День Учителя" - выступление Л.В. Шапошниковой
https://www.youtube.com/watch?v=2_jwAisFrN4

Выступление Л.В. Шапошниковой 24 марта 2012 года
на вечере в Международном Центре Рерихов,
посвященном Дню Учителя

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: День Учителя - 24 марта

Сообщение Надежда Лебедева » 14 фев 2020, 14:43

Вечер, посвященный Дню Учителя (24.03.2017)

https://www.youtube.com/watch?v=J9Y6CWTUaAc

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: День Учителя - 24 марта

Сообщение Надежда Лебедева » 16 мар 2020, 12:05

О картине Н.К. Рериха "Да здравствует Король!"

Л.В. Шапошникова

Дорогие друзья, коллеги, уважаемые гости. Мы собрались вместе в особенный День, который мы отмечаем каждый год, — День, посвящённый Великому Учителю, чей голос раздался над планетой в двадцатом году 24 марта. И было сказано: «В новую Россию моя первая весть»… Эти слова услышала тогда только одна женщина, и этой женщиной была Елена Ивановна Рерих. С этого началась Живая Этика.

Если говорить о наших Учителях, то сегодня нужно вспомнить всех Высоких Духов, которые приходили на Землю, чтобы продвинуть эволюцию человечества, а человечеству, как известно, свойственно долго сопротивляться всему новому и значительному. Несложно представить себе, какой труд лежал и лежит на всех, кто выполняет эту работу. Рерихи (и Николай Константинович, и Елена Ивановна) в сотрудничестве с одним из Учителей, который всем нам известен, начали великий труд по созданию системы философии, которая означала внедрение нового энергетического мышления на нашей планете.

Существует много проблем, связанных с этими событиями. В первую очередь, это проблема сотрудничества Великих Учителей с Еленой Ивановной, в котором создавалась Живая Этика. Иногда говорят, что Учитель диктовал, а Елена Ивановна записывала. Как же можно считать это сотрудничеством? Всё дело в том, что Учитель диктовал Живую Этику не по телефону и не по радио. Связь сотрудников — это сложнейший энергетический процесс, который происходит в нашей крайне неблагополучной земной атмосфере, и если, предположим, четко прозвучала фраза: «В новую Россию моя первая весть», то многое потом шло не как фразы и слова, а как мыслеобразы. В нашем архиве есть записные книжки Елены Ивановны, где вперемежку со словами и фразами можно увидеть её зарисовки. Полученные мыслеобразы предстояло расшифровать. Она, таким образом, выступала посредником между Человеком (полагаю, не ошибусь, назвав Великого Учителя Человеком, который стоит на недосягаемой пока для нас, более высокой ступени эволюционного развития и всё же остается Человеком) и человечеством Земли.

Посреднику приходилось очень трудно. Елена Ивановна понимала и Учителя, и смысл доносимой информации, но она должна была облечь эту информацию в форму, которая будет понятна всем, к кому обращался через своего земного посредника Учитель. Елена Ивановна блестяще справилась с задачей, именно поэтому Учение Живой Этики сейчас широко известно и доступно многим.

Вторую проблему составляет вопрос, как подходить к самому знанию о существовании Учителей. Полагаю, что большинство собравшихся здесь убеждено в том, что Великие Учителя, Высокие Духи, существуют. Они оставили великие исторические вехи и в прошлые века, и достаточно яркий след в двадцатом веке. Сегодня мы знаем о том, что Рерихи несколько раз встречались с Великими Учителями. Они встречались с Великим Учителем в Москве. В двадцать шестом году Он был здесь. Они также встречались с Ним в Лондоне, в Нью-Йорке и, наконец, в Индии, в Дарджилинге. Но вы должны обратить внимание, как бережно относились к информации об Учителях и Николай Константинович, и Елена Ивановна. Вы помните, наверное, экспедиционный дневник, который называется «Сердце Азии», где Николай Константинович описывает встречу с одним из Учителей: «Мы ехали на автомобиле по шоссе перед Дарджилингом и вдруг увидели, что в портшезе несут какого-то очень странного ламу. У него корона на голове и одеяние не похоже на традиционные одежды ламы. И тогда мы спросили, — пишет Николай Константинович, — кто это. Никто не дал точного ответа».

Времена меняются, и сегодня я могу сказать, кто это был. Имя встреченного Рерихами ламы — Джул Кул. Его изображение сейчас перед вами справа от Учителя, если смотреть из зала. Джул Кула несли в портшезе в один из небольших храмов под Дарджилингом, где должна была состояться встреча с Рерихами, которые ехали туда же на автомобиле. Этот небольшой храм стоит на холме, почти рядом с монастырём Гум. Мне удалось там побывать. Это очень странный и удивительный храм. Вы, наверное, видели снимок «Храм встречи». Именно здесь в двадцать третьем году Рерихи встретились с Учителями. Их имена: Мория и Джул Кул. В этом храме обсуждалась проблема Центрально-азиатской экспедиции. Вы все хорошо знаете, что Центрально-азиатская экспедиция несла очень существенную эволюционную нагрузку и была в значительной мере инициативой Учителей.

Храм, избранный Учителями для встречи, выделяется среди остальных — небольшой, похожий на часовенку. Когда в него входишь, то видишь изображения Будды, Кришны, изображения химер, которые обычно встречаются в готических храмах. Короче говоря, в этом храме как бы переплетаются элементы самых различных религий. Эта идея проводится и в Живой Этике, и во многих других трудах, которые нам тоже с вами знакомы.

Что было интересным для меня в первую очередь? Когда я вошла в храм, то почувствовала покалывание в кончиках пальцев, как-будто по ним прошёл слабый ток. И я вдруг поняла, что это. Встреча была в двадцать третьем году, я вошла в храм в восьмидесятом. Сколько прошло лет, а сильнейшие вибрации Учителей остались. И эти вибрации остаются не только там, где Они сами присутствовали, но и в тех местах и на тех предметах, которых коснулся взгляд Учителей. Не могу сказать, что эти вибрации могут сразу ощущаться всеми. Это зависит от склада самой внутренней жизни. Но у многих эти ощущения, думаю, могут возникать.

Что касается наследия, которое хранится в нашем музее, то и здесь присутствуют очень сильные вибрации, потому что здесь находятся предметы, которые были подарены Учителями Елене Ивановне Рерих. Это Их предметы, Они ими владели. Эти дары можно увидеть в зале Живой Этики — агатовые птички, а перед портретом Елены Ивановны лежат две танки. Есть ещё предметы, которые носила Елена Ивановна. Например, её браслет. Через него тоже идут высочайшие вибрации. Короче говоря, когда мы говорим о процессе закладки магнитов, на основе которых затем развивается довольно сильное культурное поле, то как раз имеются ввиду подобные предметы, призванные нести определенную информацию. Раньше их называли терафимами. Наши предметы тоже несут определённую информацию, и в связи с этим я бы хотела сказать несколько слов о картине, которую, конечно, видели все, кто бывал у нас в музее. Картина называется «Да здравствует Король». Это триптих, в центре которого изображён Учитель, с очень точной аурой, которая и даёт те вибрации, о которых я говорю сейчас; картина, написаная Николаем Константиновичем, не демонстрировалась и не выставлялась до того момента, пока наследство не было передано нам. Мы были первыми, кто выставил эту картину, ибо приходит срок — и это надо делать. На полотне запечатлены великие вибрации и огромная информация. Поймите меня правильно, я не пропагандирую музей, к которому имею отношение, а просто рассказываю о том, что у нас есть, о том, что связано с Учителями, чтобы вы могли обратить на всё это внимание. И картина, которая была написана с целью передачи её в Россию в тридцать первом году, наконец, в Москве, в нашем музее, и является основой того духовного поля, в котором музей живет и работает.

Заканчивая своё выступление, хочу сказать еще раз: «Да здравствует Король!»

24 марта 1999 год

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: День Учителя - 24 марта

Сообщение Надежда Лебедева » 20 мар 2020, 10:03

Приглашение в музей. Часть 2 - Учителя

https://www.youtube.com/watch?v=wsKWmyS ... YucpXNoM8U

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: День Учителя - 24 марта

Сообщение Надежда Лебедева » 22 мар 2020, 08:40

Н.К. Рерих. 24 марта 1940 г.

Дорогие Друзья, этот День будет особенно памятным. Ровно 20 лет тому назад началась Живая Этика. Вы знаете, как полно это Учение Жизни вместило все Бытие. Именно этот год протекает в грозе и молнии, в буре Армагеддона. И тем более каждый может применить основы нравственности среди происходящих смятений. Мировые события дают возможность выдержать испытание вместимости сознания. В тихое мирное время многое дремлет, и люди забывают об основном начале Мироздания, о вечной борьбе с хаосом. Жить в опасности не есть преувеличение. Хаос не отвлеченное понятие, но этот опасный химизм вторгается во всю земную жизнь. Безумие людское является сильнейшим проводником его. И не только способствуют ему люди, но и порождают его особую ядовитость.
Принявшие Учение Жизни тем самым возложили на себя великую ответственность как за себя, так и за окружающее. Лучший Щит не может защитить, если он не поднят.

Н.К. Рерих. Листы дневника. Том второй, 2-е изд.М:. МЦР.2000. С.300

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: День Учителя - 24 марта

Сообщение Надежда Лебедева » 22 мар 2020, 14:45

Столетие Живой Этики

viewtopic.php?f=14&t=2671&p=6899#p6899

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: День Учителя - 24 марта

Сообщение Надежда Лебедева » 22 мар 2020, 17:54

Т. Чечина. День Учителя в МЦР

День Учителя отмечается в Международном Центре Рерихов ежегодно — при любых обстоятельствах, в условиях напряженных будней или суровой борьбы по защите наследия Рерихов и самого Музея. И это всегда праздник: праздник единения, открытия новых граней познания, знакомство с новыми достижениями в работе, новыми книгами и публикациями.

24 марта 2015 года в Музее имени Н.К.Рериха вечер начался огненной музыкой Рихарда Вагнера. Открывая торжество, Вице-президент МЦР, Генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха, заслуженный деятель искусств РФ, академик РАЕН и РАКЦ Л.В. Шапошникова напомнила о том, что этот День связан с Великими Учителями, с их знаниями и творчеством. Они направляют Космическую Эволюцию в соответствии с Космическими законами, среди которых можно выделить три главных, общих для всей нашей Вселенной. Первый Закон определяет ведущую роль Высшего по отношению к низшему в процессе Эволюции. Только под действием Высшего может жить и развиваться любая планета. Второй закон говорит о том, что в процессе исследования всегда нужно иметь ввиду и земное, и Космическое. Если не обращать внимания на Космическую сторону жизни, то никакой истины в научных познаниях достичь невозможно. Великие Учителя пытаются объяснить этот принцип, но современная наука еще далека от понимания Космической Эволюции. Третий закон — о Космической Эволюции и Великих Учителях, которые держат на своих плечах эту Эволюцию. Если бы не водительство Учителей, на нашей планете были бы лишь страшные животные, и не было бы людей.

Продолжение: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... _id=373457

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: День Учителя - 24 марта

Сообщение Надежда Лебедева » 22 мар 2020, 17:59

День Учителя

День Учителя в МЦР


«Я – твое благо,
Я – твоя улыбка,
Я – твоя радость,
Я – твой покой,
Я – твоя крепость,
Я – твоя смелость,
Я – твое знание,
Я – вы, вы – Я,
Частицы Божественного Я»

Этими знаменательными словами 24 марта 2009 года в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха открылся торжественный вечер, посвященный памятному дню – Дню Учителя. В этот день в 1920 году впервые произошла встреча Е.И.Рерих с Учителем, и начались записи нового философско-этического Учения, получившего название Живая Этика, или Агни-Йога – Учения, содержавшего в себе целостную систему нового космического мироощущения.

Впоследствии сами Рерихи, их соратники и последователи ежегодно отмечали этот день как один из самых важных и значимых. Отмечали его в Лондоне и в Нью-Йорке, в Кулу и в Харбине, в Риге и в Париже. Отмечали и в Советском Союзе – те немногие, кому посчастливилось иметь драгоценные книги Учения Живой Этики.

И когда в 1989 году, по инициативе С.Н.Рериха, был создан общественный Центр-Музей имени Н.К.Рериха, этот памятный день стал главным праздником Музея.


Зал Живой Этики в Музее имени Н.К.Рериха
Ярким событием вечера стала презентация новой экспозиции зала Живой Этики. Идея художественной концепции зала принадлежит директору Музея Л.В.Шапошниковой. Единство человека, планеты и Космоса – основная концептуальная идея новой экспозиции. Темно-синее пространство зала; красочные фотографии галактик и далеких созвездий; полотна Рериха, как драгоценности сияющие в глубине темных рам; грозные, величественные скульптуры Ангелов и образ Матери Мира в неземном ореоле, венчающий скульптурную композицию «Вестники Космической эволюции»… В экспозиции зала, как в капле воды, отражается целостный образ мира; вся история человечества рассматривается в неразрывной связи с эволюцией одухотворенного Космоса.

Зал Живой Этики.jpg
Зал Живой Этики.jpg (72.52 KiB) 2025 просмотра

Зал Живой Этики в Музее имени Н.К.Рериха

Реэкспозиция зала Живой Этики была вызвана настоятельным велением времени: донести идеи Учения до самых разных людей. Экспозиционное пространство зала должно было в корне измениться: из иллюстрирующего стать выразительным, сменить восприятие посетителя от безучастной объективной информации – к личному, чувственному опыту и переживанию.
Новый облик зала решен в образно-ассоциативном ключе. В основе экспозиции – мемориальные предметы: живописные полотна Н.К.Рериха, исторические источники, предметы, хранящие память о своих владельцах. Они гармонично сочетаются с произведениями искусства современных художников. Инновационные технические средства (внутренняя подсветка картин, освещение центральной скульптурной композиции) и специфические музейные средства (пространство и образ, цветовое решение и свет) помогают уникальным, но бессловесным и неподвижным предметам обрести голос и жест. Завораживающая музыка, звучащая в зале, рассказывает о сотворении мира, о поклонении священному Огню, о Великом Единении человека и Вселенной. Редкие записи ведических гимнов, которые в наши дни, как и тысячи лет назад, звучат в индийских храмах, были предоставлены директором Музея Л.В.Шапошниковой. Из глубины времен, от Учителя к ученику, бережно передавались священные слова в неизменном виде – как божественное откровение, как великое Знание, переданное Земле Космосом…

Рассказ о Космосе, Учителях и Учении дается в новой экспозиции зала Живой Этики через видение ученого-исследователя, человека с душой художника, тонко чувствующего красоту – Л.В.Шапошниковой. Образ зала, созданный Людмилой Васильевной – это произведение музейного искусства, это отражение ее собственного жизненного и духовного опыта.

Полностью: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... _id=373457

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: День Учителя - 24 марта

Сообщение Надежда Лебедева » 22 мар 2020, 18:41

День Учителя в Международном Центре Рерихов (2008 год)

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... _id=373457


24 марта в Международном Центре Рерихов (МЦР) традиционно отмечался День Учителя – праздник, который знаменует начало записи книг нового философского Учения Живой Этики в 1920 году.

Открывая торжество, первый вице-президент МЦР, генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха Л.В. Шапошникова отметила, что создание Живой Этики Еленой Ивановной и Николаем Константиновичем Рерихами в сотрудничестве с Учителями Востока явилось сложнейшим трудом, связанным с процессом космической эволюции. Согласно космическим законам, низшее не может развиваться без эволюционного импульса Высшего. Для того, чтобы человечество нашей планеты поднялось на более высокий уровень развития, такой импульс был дан через Живую Этику. Поскольку степень сознания Учителей намного выше, чем у обычного человека, для этой передачи были необходимы посредники с высоким духовным уровнем и обширными знаниями. Ими стали Рерихи. Елена Ивановна приняла и воплотила этот эволюционный импульс в книгах Живой Этики, Николай Константинович отразил идеи Живой Этики в своем творчестве.

Людмила Васильевна подчеркнула, что задача настоящего времени – не допустить возможности искажения Живой Этики, которая является философией космической реальности и основой эволюционного развития человечества.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: День Учителя - 24 марта

Сообщение Надежда Лебедева » 22 мар 2020, 18:46

День Учителя в Международном Центре Рерихов
(2013 год)

«В Памятный День 24 марта мы сойдемся в разных частях света и пошлем наши лучшие мысли Тому, кто в вечном труде и вечной красоте слагает счастливое будущее. И это счастье будет радостным напряжением всех светлых качеств»

Н.К. Рерих, Е.И. Рерих, 1937 год.


Выступление генерального директора Музея имени Н.К.Рериха, академика РАЕН и РАКЦ, первого вице-президента Международного Центра Рерихов, заслуженного деятеля искусств РФ и известного рериховеда Л.В. Шапошниковой
В Международном Центре-Музее имени Н.К. Рериха состоялся вечер, посвященный Дню Учителя — празднику, который знаменует начало создания цикла книг нового философского Учения Живой Этики. Он почитается всеми последователями и ценителями творчества семьи Рерихов.

В 1920 году, 24 марта, Елена Ивановна Рерих в сотрудничестве с Учителями, которых в Индии называют Великими Душами — Махатмами, начала вести запись текста Учения Живой Этики, над которым работала всю свою последующую жизнь. Первая книга имела эпиграф: «В новую Россию Моя первая весть». И сам текст, принимаемый Еленой Ивановной, шел на русском языке.

25 марта в залах музея собрались почитатели творчества Рерихов и последователи их Учения. Торжественную часть вечера предварили две прелюдии Скрябина.

Открыла вечер первый вице-президент МЦР, генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха, Заслуженный деятель искусств РФ, академик Л.В. Шапошникова, которая поздравила всех с праздником, посвященным Великому Учителю. Она отметила, что этот день предварил учрежденную Правительством РФ в 2007 году дату — 25 марта — День работника культуры России.

Людмила Васильевна рассказала о том, как 93 года назад произошла знаменательная встреча Елены Ивановны Рерих с Великим Учителем, о начале их совместной работы над созданием философско-этического Учения, посвященного законам развития Вселенной. Особенное внимание в своем выступлении Людмила Васильевна уделила роли пророческих предупреждений Великих Учителей, говорила о важности их энергетической поддержки и духовного наставничества, которые имели огромное значение на протяжении всей истории человечества.

Радостным событием стала презентация картины Галины Леонидовны Соколовской, посвященной Ю.Н.Рериху, которую художница принесла в дар музею.

К празднованию Дня Учителя была приурочена презентация двухтомника Л.В. Шапошниковой «Вестники Космической эволюции».

Открывая ее, заместитель Генерального директора Музея имени Н.К. Рериха по научной работе, руководитель Объединенного Научного Центра проблем космического мышления доктор философских наук, профессор В.В. Фролов подчеркнул, что в этой книге раскрывается вопрос о том, как благодаря Вестникам метаисторическое знание приходит в пространство земной истории человечества и претворяется в действиях людей. Выступающий отметил важный момент: «Философское творчество Л.В. Шапошниковой в пространстве современной культуры занимает совершенно особое место, так как оно представляет собой творческий отклик Людмилы Васильевны на космический Зов Живой Этики». Виктор Васильевич подчеркнул, что философское творчество Людмилы Васильевны Шапошниковой выполняет свою необходимую эволюционную роль в этом пространстве.

Продолжение: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... _id=373457


Вернуться в «Все вопросы, касающиеся Учения Агни-Йоги (Живой Этики)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей