"Враг не всегда означает сознательного служителя тьмы..."

Можно создавать любые темы, имеющие отношение к Агни-Йоге

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9804
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

"Враг не всегда означает сознательного служителя тьмы..."

Сообщение Надежда Лебедева » 04 сен 2020, 08:49

«Враг не всегда означает сознательного служителя тьмы. Потому будьте внимательны к врагам. И друзья, и враги служат Мне. И то, что не в силах выполнить друг, часто успешно выполняет враг. Часто Используем врагов для действий полезных и нужных. Часто враги помогают обострить качество и мужество укоренить. Нельзя упускать из виду нужность и полезность врагов. Только не следует ими огорчаться. Личные огорчения могут затуманить и сделать непонятной их очередную полезность. Враги – лучшие учителя. Каждый старательно и добросовестно не жалеет времени и сил, учит чему-то. При достаточной зоркости и внимательности можно увидеть, какое именно качество укрепляет и усиливает очередной враг. Можно даже с благодарностью улыбнуться их добросовестным стараниям продвинуть дух по лестнице восхождения незнаемо для себя. О полезности врагов следует думать. Многие качества были заботливо взращены ими. Так глаз пусть остается зрячим на добро, кем и чем бы оно ни усиливалось. Вообще нужно обывательский взгляд на вещи оставить. Полезно не то, что нравится или приятно, но то, что продвигает по пути. Критерий личной приятности ложен и часто приводит к ошибочным выводам. Хорошо то, что служит и полезно для эволюции и находится в гармонии с нею. Это же мерило Прилагаем и к людям. Мягкотелая добродетель часто в смысле полезности для эволюции равна нулю. В процессе расширения сознания многие отправные точки мышления придётся изменить. Личная точка зрения в планетных масштабах совершенно неприменима». ("Грани Агни-Йоги", 1954, 113)

Надежда Лебедева
Сообщений: 9804
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: "Враг не всегда означает сознательного служителя тьмы..."

Сообщение Надежда Лебедева » 04 сен 2020, 09:07

Интерес и симпатии растут с усилением запретов и препятствий. Путь обычной рекламы ничто в сравнении с сильными выпадами врагов. Большие люди никогда не боялись врагов, ибо их расширенное сознание могло оценить значение врагов. И мы знаем, что «если бы не враги, то благодарное человечество похоронило бы все лучшие начинания». Потому в радости подвигу во имя знания и красоты произнесём нашу любимую формулу – «хвала врагам!» Вивекананда говорил, что Христос и Будда потому так запечатлелись в умах человечества, что Они счастливы были иметь врагов. Ведь люди ещё очень грубы и кровожадны, и даже лучшие из них любят цену крови и страданий, заложенных в основании начинаний, несущим им же Свет!

"Письма Е.И. Рерих" в 9-ти томах, т. 1, п. 60


Понимаю, какое огромное накопление около имени совершается благодаря клевете, жестокости врагов. Мне было показано, через какие пропасти были настланы врагами мосты для нас. Проявленная жестокость устлала мостами сочувствия иначе трудносоединимые части. Ценность врагов вполне осознана в больших делах. Но для того чтобы не упустить все великие возможности, не следует ли нам напрячь все силы? Наша сила напряжения должна расти по мере упорства врага. Мы имеем все щиты, за нами стена Бессмертных, ничто и никто не может пресечь наш путь, лишь наше колебание может задержать и ослабить конечную победу, «которую трудно описать»! Также было показано, как малейшее сомнение или неуверенность тотчас же усиливали врага.

"Письма Е.И. Рерих" в 9-ти томах, т. 1, п. 69


«...Наш купол обширен, и даже враг может найти место под ним, но мы обязаны следить, чтобы не было ущерба для дел. Припомните также слова Владыки, которые я уже переслала Вам, «как зорко должны мы всматриваться, вслушиваться в стремление подхода окружающих, да, да, да! Даже Щит Учителя могут употребить, да, да, да! Даже имя Фуямы покроют видимостью для того, чтобы невидимо покрыть его явлением коварства. Потому нужно сохранить оружие, являя отпор».


Не хочу сказать что-либо плохое о Кескаре. Примем за правило спокойно принимать всех приближающихся и говорящих нам приятные и даже близкие нам слова, не будем наделять их сразу всеми ангельскими качествами, также будем осторожны и в обратных определениях. Ведь большинство людей имеют в себе два естества, тесно переплетенные, и чёрное и белое. Нужно при сотрудничестве с ними знать это и уметь вовремя покрыться щитом. С каждым человеком можно установить границы, за которые он не должен переступить. Тогда даже сильные враги не будут опасны и будут приносить пользу. До сих пор в наших делах именно враги были нам особенно полезны. Враги сумели направить к нам общественное внимание, вызвав сочувствие стран, культурных учреждений и величайших умов, враги сумели сказать звонкие формулы, а не друзья, враги и сейчас помогают нам своим противодействием; пояснять, в чём состоит эта польза, не буду, ибо пусть делают свое дело.

"Письма Е.И. Рерих" в 9-ти томах, т. 1, п. 78


Не заметки и статьи врагов были страшны или были разрушительны, но исходящие из наших источников были не на высоте. Многие статьи врагов, которые все ещё пугают Вас, нас очень радовали и радуют, ибо они будят интерес и ничего умаляющего не заключают в себе. Самое страшное – это серенькое, равнодушное и неточное изложение фактов со стороны друзей, но искажение фактов врагами служит лишь на пользу.

"Письма Е.И. Рерих" в 9-ти томах, т. 1, п. 93


Честный, открытый враг – будущий друг, шатающийся и умалчивающий друг – будущий предатель. Так запомним и не будем устрашаться открытыми врагами и слишком возлагаться на умалчивающих друзей.

"Письма Е.И. Рерих" в 9-ти томах, т. 1, п. 101




Иногда бывает трудно решить, кто принесет большую пользу или вред – враг или мягкотелый и умалчивающий доброжелатель? Враг иногда создает своими действиями замечательные трамплины для восхождения, давая возможность друзьям выступить с яркою защитою и создать новые кадры доброжелателей.

"Письма Е.И. Рерих" в 9-ти томах, т. 1, п. 161


Но бояться врагов не следует, ибо никто, как они, приписывают вам самые фантастические силы и возможности и в ярости злобы своей они никогда не умаляют вас и тем будят и привлекают к вам внимание слушателей. На нашем пути мы встречали много врагов, но все они лишь способствовали конечному и большему успеху. Вспомним, что сказано о клевете в книгах Учения: «Пусть клеветники просмотрят список всего ими оклеветанного. Не будет ли это список человеческих эволюционных нахождений?»[1] В другом месте клевета сравнивается с факелами дикарей, но в ночных переходах каждый огонь полезен. Итак, на опыте мы познали полезность врагов. Потому закончу хвалою врагам.

"Письма Е.И. Рерих" в 9-ти томах, т. 2, п. 8


Ваше сетование на то, что Ваших и наших друзей конвоирует дивизия врагов, то в этом ничего удивительного нет, так же как и страшного, наоборот. Именно, враги – лучшие распространители и утвердители идей и имени. Припомните всё, что сказано в Учении о врагах и клеветниках. «Без клеветы и врагов благодарное человечество похоронило бы все лучшие достижения». Так называемые друзья всегда скромно умолчат, и лишь враги кричат и тем обращают внимание на вас и заставляют друзей, затрагивая их самих, выступить на Вашу защиту. На личном опыте знаем, что в решительную минуту, кроме нескольких ближайших, большинство друзей стыдливо замолкают и уползают в щели, якобы не навлечь на вас еще большего натиска. Действуют всегда только наипреданейшие (мы счастливы иметь таких) и группы незнакомых честных людей. Потому мы всегда приветствуем врагов. Враги есть наша тень! Восточная пословица говорит – «величину дома можно измерить по тени», и любимый Вами Вивекананда говорил, что «Будда и Христос были счастливы иметь могущественнейших врагов, ибо иначе никто ничего не знал бы о них». Теперь понимаете, почему Н.К., зная численность своих врагов, мудро взвешивает пользу и вред от них, но не боится их.

"Письма Е.И. Рерих", в 9-ти томах, т. 2, п. 43


Также относительно того, что он старается избегать трений с людьми и не питать к ним неприязни и обиды; всё это хорошо, и всегда рекомендуется не делать ненужных врагов. Но нужно помнить, что обычно враги делаются из-за пустяков, из-за грубости чувств, и вот этого мы должны избегать, но там, где мы должны отстаивать доверенное нам самое высокое, – там нет места страху даже перед легионом врагов, ибо мы сражаемся не одни, но за нами стоит вся Иерархия Света. Но если сами мы при этом трусим, то, конечно, ничего достичь нельзя. Очень мудра пословица «Смелым Бог владеет». Владыка не будет посылать вдохновляющего Луча туда, где сердце трепещет от страха и где кисель вместо мозга и мокрая кисея вместо щита (заградительная сеть).

"Письма Е.И. Рерих"в 9-ти томах, т. 2, п. 62


Что же касается до врагов, то мы о них не беспокоимся, но принимаем к сведению. Часто среди них можно найти переодетых друзей, которые при личном контакте становятся наипреданнейшими друзьями, другие же служат необходимому нагнетению энергии. Сила удара измеряется силою сопротивления. Ведь именно препятствия и враги заостряют все способности наши и нагнетают ценнейшую энергию, потому мы знаем ценность врагов. Потому давно сказано: «Благословенны препятствия, ими мы растем» и «если бы не враги, то благодарное человечество похоронило бы все лучшие начинания». Так и Вивекананда говорил, что «Будда и Христос запечатлелись в памяти людей только потому, что они были счастливы иметь сильных врагов». Помните, как клевета приравнивается к факелам дикарей!

"Письма Е.И. Рерих" в 9-ти томах, т. 2, п. 104

Надежда Лебедева
Сообщений: 9804
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: "Враг не всегда означает сознательного служителя тьмы..."

Сообщение Надежда Лебедева » 04 сен 2020, 09:10

Не делайте врагов - завет всем. Знайте врагов, берегитесь от них, пресекайте их действия, но злобы не имейте. И если враг добровольно придет под крышу вашу, согрейте его, ибо велика крыша ваша и вновь пришедший не займет ваше место. Если же трудно усилия глубокого чувства заменить, то покройте его улыбкою Света.
Чувство старых вымышленных счетов поистине несоизмеримо с Планом Владык. Ибо если положить на весы дела с первоисточником их и вымыслы, придуманные усилиями ненависти, то вымыслы будут тяжелее.
Во имя соизмеримости надо найти правильное место людям, иначе мы одинаковым голосом будем говорить о центре планеты и о чернильном пятне. Пьеса, сыгранная в одном тоне, вызывает отвращение, потому Зовем понять практичность соизмеримости.
Но если замечаете длинный разговор о пустой скорлупе, остановите внимание собеседника на непрактичности ничтожности. Со многими людьми эта дисциплина необходима.
Не бойтесь, если вас назовут сумасшедшими, ибо вам открыт путь. Не забудьте похвалить врагов.
Кончим о врагах.

"Озарение", 213. Часть вторая, VIII, 4

Надежда Лебедева
Сообщений: 9804
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: "Враг не всегда означает сознательного служителя тьмы..."

Сообщение Надежда Лебедева » 09 сен 2020, 16:05

Представляется, что по смыслу "создать врага" - это на ровном месте проявить агрессию, неуважение к человеку или к близким ему, или к жизненно важным для него идеям.

По вопросу создания врагов (не только в примере, обозначенном темой обсуждения, а в целом) можно задать себе вопрос: что нужно было бы сделать, чтобы не создать в данном случае врага? Не было бы это безнравственным, непорядочным действием? Нарушением Основ, при котором сохранение хороших отношений с кем-то будет просто несоизмеримым?

Надежда Лебедева
Сообщений: 9804
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: "Враг не всегда означает сознательного служителя тьмы..."

Сообщение Надежда Лебедева » 30 окт 2020, 14:54

САД

Из целого поля вдруг один колос затрепещет под ветром. Один тростник вдруг закивает, а казалось бы, ветер должен всколыхнуть весь очерет. Извилины токов неисповедимы. Кажется, все травы должны или поникнуть или взбодриться, но вот одна ничем не приметная травинка встает своеобычно.

Так же и волны земного шума звучат непонятно нашему уху. А волны потока гремят свои неповторимые песни, то почти замолкнут, то воспрянут в зовущем гимне. Поди разбери! И никогда потом не признаете, который колос отзвучал, которая травинка первая затрепетала...
Так же и в людских встречах. Не знаем первых друзей, не знаем зачатки врагов. А сколько превращений. Забавно, как бывший враг вдруг начинает претворяться в друга. Часто и причину не усмотрите. Не признать, с которым из врагов начнется такое превращение. Скажут, наверно, в основе будет корысть, искание пользы. Но не всегда ищите только мрачные причины. Бывает, что камень сердца вдруг повернется созвучною гранью.

Так и с друзьями! Вдруг около алмаза сердечного попадает невидимая песчинка и начинает царапать и наносить трещинки. А сама-то песчинка чепуховая, почти призрачная. От чепухи вдруг вырастает чертополох колючий-преколючий!
Добрый садовник должен бы усмотреть корешок сорной травы, да и убрать его вовремя. Но и сорные травы умейте распознать. "Не выплесните с водой и ребенка из ванны". Вот у нас в саду выросло какое-то непонятное растение. Решили, что сорное, – вырвали. На следующий год оно опять появилось и оказалось хорошим цветком – сильным, раскидистым. А ведь кто-то намеревался изничтожить.
А вот прекрасные дигиталисы вдруг сами пропали. Жаль! Густо зацвела магнолия, но ее пышные цветы всего на два дня. Коротка ее дружба. Щедро распустится, мимолетно сверкнет душистой белизною и превратится в грязь желтую. А скромная жимолость долго радует своим свежим духом.

1946

Н.К. Рерих. Молодому другу. М,: МЦР 1993

Надежда Лебедева
Сообщений: 9804
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: "Враг не всегда означает сознательного служителя тьмы..."

Сообщение Надежда Лебедева » 21 дек 2020, 15:22

КИТАЙСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ

Друга приобрести трудно даже в течение года, а обидеть можно в один час.

Без хорошего друга человек не знает своих ошибок.


Вернуться в «Все вопросы, касающиеся Учения Агни-Йоги (Живой Этики)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей