Страница 1 из 1

"Люблю" и "нравится"

Добавлено: 15 апр 2016, 12:19
Надежда Лебедева
«Люблю» и «нравится»... В чем разница между этими понятиями? Давайте порассуждаем, только сразу условимся особенно сильно не касаться темы мужчины и женщины,поскольку там много «привходящих» - от просто инстинкта до особых плотных кармических сплетений.

Прежде всего: «Любить – это люди, Бога ведающие», а Бог и есть Любовь. Бог это единство, в Боге мы все – Единое Целое.

Жертва и доверие

На мой взгляд, «люблю» можно отнести лишь к живым существам (имеющим Дживу), и любовь, некое «объединение», высшая степень Сострадания (а сострадать и значит – объединиться, почувствовать чужую боль как свою). И отделить «люблю» от «нравится» можно всего по двум признакам:

• готовность к жертве;
• доверие.

«Нравится» - пока приятно

Понятно, что моментально любящего мужа можно определить, если жена станет недвижимой без перспектив встать на ноги. Любящий будет ухаживать, не получая ничего взамен, своими силами «личной жизнью», удобством и т.д. А тот, кому девушка просто нравилась, с таких позиций и женился, ретируется очень скоро.

Ведь что такое это «нравится»? «Мне по нраву», то есть общение с человеком или неживым объектом опять-таки, доставляет удовольствие, приносит приятные минуты. Здесь присутствует ЭГОИЗМ. В этом случае обычно говорится много приятных слов, комплиментов, похвал, но… Стоит второму человеку сделать что-то, что выбивается из «зоны удовольствия», всей «псевдо-любви» и «псевдо-дружбе» конец. Например, выясняется, что он неблаговидно отозвался и сразу симпатия тает, как снег под мартовским солнцем. Моментально причем!

А вот с любовью так не получится, любят там НЕЗАВИСИМО ОТ ПОСТУПКОВ (верно ведешь себя – люблю больше – смешно, не правда ли?). Там есть ПРОЩЕНИЕ и ДОВЕРИЕ. Давайте разберем и этот пункт.

Любовь – высшая степень доверия

Что значит «доверять»? Не просто верить словам друга, знать, что он плохого не посоветует. Это 1 тысячная часть доверия. Доверие, на мой взгляд, это видеть человека ГЛУБЖЕ, быть его адвокатом не по слепоте, а именно потому, что хорошо его знаешь, «ведаешь в нем Бога». Есть несколько человек, по поводу которых мене совершенно все равно, какое мнение у них по важным мне на интеллектуальном плане вопросам – просто знаешь их Сущность. Конечно, это не адвокатство, если человек реально вредит людям, но оно и невозможно в данном случае – такое доверие дает какое-то «ясновидение», понимание, что человек несет Свет, работает ради Света. Мелкие непонимания и погрешности – это временно, они и у меня есть в других вопросах, но себя-то я люблю при этом…


Или вот доверие в семье (все-таки не обойтись без взаимоотношений самых близких, уж больно наглядно). Любящий-доверяющий, услышав со стороны об измене любимой, ни на секунду не усомнится в ней, посмеется, скорее. Потому, что ХОРОШО ЕЕ ЗНАЕТ. На одном из кавказских языков «люблю» именно так и звучит: «я тебя хорошо знаю». Помню одного знакомого, про жену которого ходили слухи, что изменяет ему с кем только можно. Иногда и ему говорили. И получали в ответ: «Ей все завидуют, потому и болтают!».

Возможна ли «нелюбовь к себе» и любовь к супу?

«Люблю» говорится о чем угодно, даже о… супе. Но, скорее всего , это лишь «привычка языка» - жертвовать чем-то для супа не получится. Вот, казалось бы, пример, когда человек жертвует ради «неживого объекта»: любя фильм, премьера которого идет поздно ночью, смотрит его до 3, а потом невыспавшийся идет на работу. Но если разобраться, жертва тут не ради фильма, а ради СЕБЯ САМОГО, СВОЕГО УДОВОЛЬСТВИЯ, Удовольствие от сна в глазах человека меньше, чем удовольствие от просмотра фильма, вот и все.

Именно поэтому, не получится «не любить себя» - нет объекта для жертвы, доверия и единства. Все это изначально присутствует.