Наука взаимоотношений

Можно создавать любые темы, имеющие отношение к Агни-Йоге

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Наука взаимоотношений

Сообщение Надежда Лебедева » 18 ноя 2021, 07:11

Подготовила Розалия Латкина

Думайте о людях, творя в них Свет.jpg
Думайте о людях, творя в них Свет.jpg (75.33 KiB) 2338 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Наука взаимоотношений

Сообщение Надежда Лебедева » 18 ноя 2021, 09:48

Сравните начертание доброжелательства и явления признательности с глифом зла и зависти. В первом получите прекрасный круг, а второй даст ужасные каракули. Несмотря на сильное напряжение, злоба дает беспорядочные черты. Такое негармоническое построение уявляет унижение всех творческих оснований. Злом нельзя творить, оно дает временные судороги, но затем впадает в безумие и пожирает себя.

Но прекрасен круг доброжелательства, он, как щит светлый! Он может расширяться и углубляться в гармонии движения. Поучительно убеждаться на исследовании всеначальной энергии, насколько дано человеку различать положительные и отрицательные свойства. Уже много твердили людям об относительности добра и зла. Но имеется основной импульс, который не введет в заблуждение – начертания психической энергии нельзя подделать, они покажут сущность вещей


"Братство", 54

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Наука взаимоотношений

Сообщение Надежда Лебедева » 27 ноя 2021, 15:40

ГРАНИ АГНИ ЙОГИ. 1965. 187

Однажды предатель – предатель всегда, однажды обманщик – обманщик, однажды неверный и половинчатый в дружбе – сохранит эти свойства надолго. Поэтому в прогнозе возможных взаимоотношений в будущем придется учитывать те особенности и свойства характера, которые были проявлены прежде. Так будет меньше разочарований и огорчений и более здравого смысла. Но осуждение все же придется оставить. Осуждение заменяется знанием человеческой природы. Знание без осуждения – свойство Архата. И на друзьях и врагах будем учиться познавать человека, ибо познание это длинно. И будем радоваться, если сама жизнь дает нам возможность познавать скрытый облик человеческой сущности.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Наука взаимоотношений

Сообщение Надежда Лебедева » 27 ноя 2021, 15:48

Вы правы в том, что мораль до сих пор расценивается у большинства как нечто надуманное самими людьми, а поэтому не играющее никакой роли в закономерностях Природы. Между тем законы Этики – это принцип существования и развития Высших или даже просто разумных существ, и не человек придумал этические законы, а следование этим законам создало человека и совершенствует человека. Трудно эту мысль воспринять человечеству, но рано или поздно – придется. И именно только потому, что это действительно Закон Природы, от которого можно по-страусьи зарыться головой в песок, но не убежать.

П.Ф. Беликов – Б.П. Иноземцеву
24 февраля 1976 г.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Наука взаимоотношений

Сообщение Надежда Лебедева » 27 ноя 2021, 17:20

«Все мы должны постоянно помнить, что если мы верим Великим Учителям, нам следует, по крайней мере, подражать им в милосердии, которое они проявляют в отношении наших слабостей и ошибок. Никак иначе мы не можем достигнуть их статуса, ибо, начав, мы устанавливаем тенденцию, которая однажды, возможно, приблизит нас к их уровню развития. Если не начнём, то отодвинем этот день навсегда».

Уильям Джадж. Как нужно относиться к другим? Февраль, 1896 года

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Наука взаимоотношений

Сообщение Надежда Лебедева » 28 ноя 2021, 15:36

Подготовила Розалия Латкина

Распознавание людей.jpg
Распознавание людей.jpg (394.95 KiB) 2187 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Наука взаимоотношений

Сообщение Надежда Лебедева » 16 дек 2021, 08:59

Е.И. Рерих – американским сотрудникам. 10 мая 1935 г. (Т. 3, П. 87)

Истинно, лишь в любви, соблюдая чистоту устремления и возлагая всю веру в Иерархию Света, мы не воздвигнем перед собою труднейшего и опаснейшего препятствия в виде разных форм самомнения. Так, обидчивость есть тоже одна из форм самомнения. Конечно, по мере утончения организма человек особенно чутко и болезненно реагирует на каждую несправедливость, на каждое неудачное слово. И вот тут наступает самый опасный момент; горе ему, если он задержится на этой ступени, регресс неминуем. Потому следующий подъем должен быть совершен со всею поспешностью и устремленностью. Готовясь к нему, человек начинает принимать в соображение не себя, но обстоятельства и условия, окружающие обидчика, которые могли толкнуть его на необдуманный поступок или подсказать неудачное слово, и это дает ему силу не задерживаться на том или ином эпизоде, а, устремляясь в будущее, продолжать строить доверенное.
Несомненно, ступень эта особенно трудна, и неизбежны многочисленные срывы при наших попытках одолеть ее. Но при мужестве и устремлении и, главное, при растущей любви к Иерархии, когда каждое самоотвержение во имя Ее становится радостью, мы одолеем и эту труднейшую ступень. Так, каждая победа над собою есть победа величайшая, ибо человеку, победившему себя, подчиняется весь мир. И понимать это нужно дословно. Ибо высшие энергии доступны лишь существу, трансмутировавшему все огни в горниле самоотречения, в любви к Высшей Красоте!
После такого утверждения вреда самомнения мне нелегко тут же писать следующие Указания. «Считаю, нужно новое явление Иерархии утвердить, только этими Началами можем строить. Щит Мой, Щит Урусвати, Щит Фуямы. Три Начала над явленными делами. Никто не может пройти ни одной ступени без лояльности к Началам. Поэтому утверждаю явление Иерархии. Спасение Новой Страны близко. Скоро многое станет ясным. Явлю событие скоро. Но явить нужно три явных Щита событию. Щит Мой, Щит Урусвати, Щит Фуямы, этими Щитами победим. Я утверждаю, что без соблюдения этих Начал никто не может преуспеть. Никто не сможет быть назван сотрудником. Потому нерушимо утвердим Три Щита. Напомним в Америке об Иерархии. Ручаюсь за успех. Мощно и мудро идет Фуяма. Чудо победы, чудо достижения приближается. Нужно собрать все силы для явленного чуда. Соберем силы явить уважение к Иерархии. Явим духовное устремление. С тремя Щитами пройдем. Фуяма укрепляет возможности. Нужно явить прямое утверждение Иерархии. Считаю, Урусвати должна знать точно все даваемое в Америке. Не беспокойтесь, события назревают. Нужно уметь переждать новую сложность. Повторяю, нужно все сознание обратить на построение Новой Страны. Мощно и мудро и радостно идет Фуяма. Победа идет...» Такое упорное утверждение Иерархии наводит невольно на мысль – все ли благополучно по этой линии? Родные мои, умоляю Вас, крепко держитесь за Щиты. Ни на минуту не забывайте, что удача Щитов – удача Ваша, и обратно. Не допускайте ни малейшей трещины по линии Иерархии, ибо когда духовное зрение откроется, то увидите, что никто не пекся так о Вас, никто не жаждет так облегчить путь Ваш и дать возможности прекрасного будущего, как три Щита!

Елена Ивановна Рерих. Письма Том III (1935 г.) – М.: Международный Центр Рерихов, 2001, 768 с., с илл.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Наука взаимоотношений

Сообщение Надежда Лебедева » 18 дек 2021, 10:28

Подготовила Розалия Латкина

Доброжелательность.jpg
Доброжелательность.jpg (72.6 KiB) 2114 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Наука взаимоотношений

Сообщение Надежда Лебедева » 29 дек 2021, 06:42

Рингу Тулку Ринпоче

Мы, как правило, стараемся отплатить добром за добро и с возмущением набрасываемся на человека, который был с нами жесток. Но терпимость и снисхождение по отношению к обидчику — гораздо более творческий и дальновидный ответ. Такая реакция может в итоге превратить наших врагов в друзей, но даже если этого не произойдёт, мы по крайней мере будем пребывать в умиротворённом состоянии.
______

Рингу Тулку Ринпоче. Фотография Л.В. Шапошниковой

Рингу Тулку Ринпоче.jpg
Рингу Тулку Ринпоче.jpg (329.56 KiB) 2052 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Наука взаимоотношений

Сообщение Надежда Лебедева » 12 фев 2022, 08:46

Себялюбивый, эгоист, осуждает себя на ужасающее одиночество и полное забвение. Счастье в любви, и счастливее не тот, кого любят, но кто сам умеет любить. Когда эта истина будет осознана, все счастье придет. Потому, учитесь любить, привыкайте любить все прекрасное и развивайте действенное сострадание ко всему несовершенному! Будьте ласковы и вежливы с подчиненными вам, ибо это есть привилегия и украшение царя духа!

Письмо Е.И. Рерих от 21.08.1931


Вернуться в «Все вопросы, касающиеся Учения Агни-Йоги (Живой Этики)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей