Нужно ли противостоять злу?

Можно создавать любые темы, имеющие отношение к Агни-Йоге

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Нужно ли противостоять злу?

Сообщение Надежда Лебедева » 12 апр 2022, 11:53

Близкая по смыслу тема

Когда добро побеждает зло?

viewtopic.php?t=518

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Нужно ли противостоять злу?

Сообщение Надежда Лебедева » 13 апр 2022, 06:22

Не жди подкрепления.jpg
Не жди подкрепления.jpg (13.72 KiB) 1385 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Нужно ли противостоять злу?

Сообщение Надежда Лебедева » 28 апр 2022, 13:14

Мы можем всей душой быть против войны, но мы знаем красоту долга перед родиной. В истории нашего государства Самый Высокий, Самый Миролюбивый Подвижник воодушевлял народ и посылал даже иноков своих на бой против врагов Родины. Мы чтим Его за это. Его Заветами мы идем!

Е.И. Рерих – американским сотрудникам. 14 июня 1934 г.(Т. 2, П. 46)
Е.И. Рерих. Письма в 9-ти томах. М.: МЦР, 2000

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Нужно ли противостоять злу?

Сообщение Надежда Лебедева » 04 май 2022, 09:40

Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику
8 ноября 1945 г.

Человечество в массе своей все еще стоит на таком низком уровне сознания, что добро и эволюция могут утверждаться лишь «тактикой адверза». Нужны величайшие потрясения, катастрофы, преступления и кровавые жертвы, чтобы добро стало, наконец, таким же упорным и воинствующим, как и зло. Добро из-за утраты в нем деятельного противодействующего начала стало бездарным почти во всех своих проявлениях. Конечно, добро не может призывать к насилию, но оно обязано защищаться, оно должно уметь бороться и противостоять злу, иначе зло затопит мир. Вся Природа является ареной борьбы, без которой нет жизни, но лишь разрушение. Неучислимый вред принесли проповеди о «Непротивлении Злу», и самое страшное – это что малые затуманенные сознания пытались и пытаются вложить эту формулу в уста Того, Чья вся Жизнь и Учение были проникнуты самым великим противодействием злу. Так, речение о подставлении левой щеки, если ударят в правую, осталось непонятым и искаженным. Ведь если понять это речение буквально, то получится бессмыслица, но все Учения всегда имели в виду основу духовную, потому и в этом речении предпосылалось удержание равновесия духовного. Если мы получаем удар судьбы с одной стороны, мы должны найти в себе мужество быть готовым принять его и с другой, именно, не пасть духом и удержаться на пути продвижения. Но ограниченное, рабское сознание уявило и рабское понимание приниженности вместо уявления духовного мужества.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Нужно ли противостоять злу?

Сообщение Надежда Лебедева » 04 май 2022, 09:48

...Я слишком люблю понятие «Воин», чтобы употреблять его в отрицательном смысле. Во всех религиозных Учениях люди, вступившие на духовный путь, именуются Воинами. Все Бодхисаттвы [1] и даже самое сокровенное изображение Будды имеют в руках или около себя в виде непременного атрибута Меч. Вспомним и всех наших Михаилов-Архистратигов и Георгиев-Победоносцев. И не благословил ли Великий Воспитатель и Покровитель Земли Русской Св. Сергий Радонежский князя Дмитрия на великий подвиг исторической битвы против татар, и не посылал ли он иноков своих на помощь Дмитрию? Воистину, не являются ли все Великие Подвижники Воителями во Благо и не слышим ли мы частые упоминания о стрелах и копиях светоносных, устремляемых ими против тьмы и полчищ адовых? Борьба против хаоса есть основа жизни Космоса. И борьба эта по мере восхождения все усиливается в напряжении, изменяясь лишь в качестве и побуждениях. Ничто не сравнить с грозностью борьбы с непроявленным и проявленным хаосом! Привожу страницу Учения. «Могут подумать некоторые, как легко Владыкам, когда Они вышли за пределы земных тягот! Так скажут те, кто не знают размеры действительности. Именно, «как на Земле, так и на Небе». Уходят тяготы земные, но приходят несравнимые заботы космические. Именно, если трудно на Земле, то на Небе еще труднее. Не будем считать мгновений Девачана [2], когда иллюзия может скрывать труд завтрашний, но в действии посреди хаоса не может быть легко. Вам трудно от тьмы и хаоса, на всех обиталищах так же трудно от многих видов тьмы и того же хаоса. Но вы, по счастью, лишь ощущаете натиск хаоса, но не видите его мрачных движений. Правда, трудно с людьми и по их невежеству, и по их служению тьме, но тем труднее, когда видите движение масс материи, обращающейся в хаос, когда подземный, гибельный огонь ранее срока пытается пробить кору земную или когда слои газов отравляют пространство, тогда трудность превышает все земное воображение. Не тяготы, но лишь сопоставления помогают сейчас сказать о трудах. Ведь невежды думают, что песни и арфы удел Небожителей! Нужно рассеять это заблуждение. Нигде нет указаний, что трудно лишь на Земле, но по сравнению нужно сказать – если здесь досаждают бесы, то Архангелу – сам Сатана. Так нужно понять действие и постоянную борьбу с хаосом. Нужно признать ее, как единственный путь и полюбить ее, как знак доверия Творца!»

Вот почему я люблю наименование «Воин» и любуюсь каждым героизмом, каждым мужественным поступком и сама по природе не лишена воинственности. Ведь нам нигде не заповедано непротивление злу. И не Сам ли Великий Христос изгонял кощунников из Храма? Потому и каждая мать должна воспитывать в сердцах детей своих любовь к подвигу, героизму и самоотвержению во благо человечества. Это не есть восхваление войны в ее одном и прямом смысле, но можем ли мы обманывать себя, что мы не живем среди самой страшной и губительной войны всех видов и часто война духовная гораздо ожесточеннее всякой войны в обычном ее понимании. Вот почему так важно воспитывать мужество и бесстрашие, качества, которые, прежде всего, должен развить в себе ученик Владык. Но при существовании прочной нити связи с Иерархией мужество и бесстрашие проявляются совершенно естественно, ибо Рука Иерарха всегда отведет решительную опасность и проведет путем победным, но повторяю, при условии неотступного памятования о Руководителе. Не раз мы имели возможность испытать на себе это замечательное воздействие в минуту опасности – на нас нисходило полное, поражающее спокойствие и знание, что все обойдется прекрасно. Так всегда было и будет. Итак, пусть женщины помнят о мужестве, столь необходимом для них при завоевании своих законных прав. Но пусть не поймут это, как насилие или даже хотя бы как битье стекол или сжигание почтовых ящиков, как это делали суфражистки [3]. Все эти меры отвратительны и безобразны. Много видов мужества, но, прежде всего, оно в силе неуклонного устремления к красоте Духа, направленного к Общему Благу. По этой же причине я не так уже буду осуждать упомянутую Вами женщину, покончившую самоубийством потому, что ее сыновья не были взяты на войну. Нужно всегда проникаться духом, воспитавшим ту или иную национальность. (И мы должны вспомнить рыцарский дух Самураев, сложивший нынешнюю Японию, чтобы понять этот в глазах наших чудовищный поступок. Разве не мало изуверств и среди наших обычаев и жизненного обихода; если бы не боялась утомить Вас длиною моего послания, привела бы их немалое количество. В японском ведении войны много героических черт.)

Лично мне гораздо симпатичнее мужественное самопожертвование и исполнение долга перед родиной, нежели современное движение среди цвета молодежи одной страны, выразившееся в резолюции «не сражаться за родину в случае войны». Вы скажете, а как же Знамя Мира? И, пожалуй, у Вас явится даже сомнение, не тайная ли я сторонница войны? Нет, война для меня явление несказуемого ужаса! Но так как мы живем в мире, где все еще, и прежде всего, уважается физическая мощь и придется долго еще внедрять в сознание молодых поколений понятия об ужасах и противозаконности всякого убийства и захвата, то мы, воспитывая в этом направлении сознание молодежи, все же не должны лишать его мужественности и красоты исполнения долга перед своей родиной. Кто же захочет представить из себя зрелище покорных овечек перед волчьей и тигровой пастью! А пасти эти протягиваются со всех незащищенных углов. (Японцев отовсюду гонят, но никто не подумает о том, как трудна жизнь многомиллионному и сильно развивающемуся народу на его вечно трясущихся островках!) Пока не будет понято сотрудничество народов, до тех пор мы будем находиться под вечными угрозами войн и захватов. Лишь Всемирная Лига Культуры при ее правильном понимании сможет в будущем дать решение многим, казалось бы, неразрешимым проблемам.

Е.И. Рерих – Ф.Д. Лукину
19 июня 1933 г.
«Урусвати»

[1] «Тот, чья сущность знание» (санскр.) – потенциальный Будда.

[2] «Обитель Богов» (санскр.) – промежуточное состояние между двумя земными жизнями, в которое входит эго после отделения от низших принципов.

[3] Участницы движения за предоставление женщинам избирательных прав. Движение распространилось во 2-й половине XIX – начале XX в. в Великобритании, США и ряде других стран.

https://roerich-lib.ru/index.php/e-i-re ... nya-1933-g


Н.К. Рерих. "Будда-Победитель"

Н.К. Рерих. Будда Победитель.jpg
Н.К. Рерих. Будда Победитель.jpg (528.28 KiB) 1354 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Нужно ли противостоять злу?

Сообщение Надежда Лебедева » 05 май 2022, 15:00

Сын Мой, можешь порадоваться ярости темной, ибо ими отмечен – тем славнее будет победа. Не горюй, Дам силы выдержать борьбу до конца. Они думают обессилить, но Я за тобой. Ведь потому отмечен ими, что близок ко Мне. Путь ученичества есть путь борьбы с тьмою, и прежде всего, в себе преодолевается тьма, чтобы заменится светом. И по мере преодоления тьмы в себе и возгорания света погашается тьма этим светом вокруг. Лампада пустыни в пустыне жизни, Света лишенной, гасит окружающую тьму. Таким образом, утверждение света в себе есть уже погашение тьмы вокруг, то есть постоянная борьба с тьмою не на жизнь, а на смерть. Или тьма свет этот затушит, или свет победит тьму. Те, кто с Нами, тьму побеждают всегда. Правда, имеют час борьбы и час трудностей, но победа все же остается за Нами. Значение каждой победы огромно, ибо противник всегда по силам. Чем больше растут силы и разгорается свет, тем сильнее и враги. Именно свет обнаруживает тьму во всей ее открытости и неприглядности, во всем ужасе злобности, изысканности сатанинской и нечеловеческой жестокости к своим жертвам. С тьмою мириться нельзя, с тьмою невозможны никакие компромиссы, соглашения или сотрудничество. Тьму можно только разить, не входя ни в какие сделки со своей совестью. Тьме можно или противостать, или же ею быть порабощенным. Тьма найдет подходы всегда, если качество распознавания не обострено. Но если оно не отточено достаточно, тогда ближе держитесь, ближе ко Мне и ведущему, так близко, чтобы когтистым рукам уже не было за что уцепиться. Им надо, обязательно надо найти в вас какую-то точку опоры, чтобы уцепиться за нее. И как только она найдена, крепко хватаются за нее мохнатые руки. Потому Посылаю вас в жизнь одетыми в броню духа и Предупреждаю об опасности малых щелей или линий разъединения с ближайшим звеном. Не должно быть никаких расхождений, никаких умалчиваний, никаких взаимонепониманий, никакого отделения мышления, и тогда обеспечена победа. Учитель к победе Зовет и пути к ней Указует.

"Грани Агни Йоги", 1956, 566. (Сент. 3).

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Нужно ли противостоять злу?

Сообщение Надежда Лебедева » 10 май 2022, 18:38

Пашня блага, с посевами и жатвами, заповедана Апостолом в истинном всезнании жизни. И еще вопрос, когда больше пота упадет, при посеве или при жатве. Тот же неустанный зов к действенному труду рассеян во всех апостольских зовах. Ведь зло в основе своей активно. Оно отошло от блага и в отхождении уже проявило сущность активности. Значит, и противовес прежде всего должен быть активен. Зло утверждает себя, ибо иначе оно не привлечет к себе. Также утверждает себя и добро и благо, ибо без дел оно мертво.

Не сражение со злом, не возвеличение этим врага заповедует Апостол, но творческое создание блага. Свет не борется со тьмою, но сожигает, вытесняет ее. Но для такой победы требуется поступательная скорость света. И какая скорость и неудержимость!

Апостол заповедует благородное сопротивление злу созданием массы блага, которая, подобно свету, прободает и рассеет любую тьму зла. Конечно, без сопротивления и поступательного действия зло неминуемо будет догонять отступающее благо, ибо полно все пространство. Отступая, мы увеличиваем поле врага.


Н.К. Рерих. "О Вечном. Сопротивление злу"

https://iknigi.net/avtor-nikolay-rerih/ ... ge-35.html

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Нужно ли противостоять злу?

Сообщение Надежда Лебедева » 31 май 2022, 17:03

Н.К. Рерих. "СВЕТ ПОБЕЖДАЕТ ТЬМУ", 1933

Н.К. Рерих. СВЕТ ПОБЕЖДАЕТ ТЬМУ. 1933.jpg
Н.К. Рерих. СВЕТ ПОБЕЖДАЕТ ТЬМУ. 1933.jpg (52.52 KiB) 1244 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Нужно ли противостоять злу?

Сообщение Надежда Лебедева » 31 май 2022, 18:03

Н.К. Рерих. "Александр Невский поражает Ярла Биргера", 1904

Н.К.Рерих. Александр Невский поражает Ярла Биргера. 1904..jpg
Н.К.Рерих. Александр Невский поражает Ярла Биргера. 1904..jpg (287.43 KiB) 1242 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Нужно ли противостоять злу?

Сообщение Надежда Лебедева » 08 окт 2022, 14:12

Н.К. Рерих. Бой.jpg
Н.К. Рерих. Бой.jpg (427.67 KiB) 1030 просмотра


Вернуться в «Все вопросы, касающиеся Учения Агни-Йоги (Живой Этики)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей