Осторожно, подделки! Это картины НЕ Н.К. Рериха

Можно создавать любые темы, имеющие отношение к Агни-Йоге

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Осторожно, подделки! Это картины НЕ Н.К. Рериха

Сообщение Надежда Лебедева » 16 мар 2023, 15:32

http://gallery.facets.ru/falsification.php

Предисловие из каталога http://www.roerich-encyclopedia.facets.ru/kartiny.html

Нередки ситуации приписывания Н.К. Рериху, даже при его жизни, в частных коллекциях и даже музеях чужих картин или копий. "...мне пришлось видеть три подделки под меня. Впрочем, в двух случаях была подделана лишь подпись под оригиналами Рушица и Вроблевского... третий случай... необычный. Была написана большая картина, составленная из разных моих деталей... кто-то объединил несколько моих сюжетов" [ЛД-"Подделки"]. "Из моих семидесяти пяти нашлись в Калифорнии тридцать шесть... а остальные неизвестно где, может быть, под чужими именами. Видел же я у антиквара картину Рушица с крупной черной надписью "Рерих" - через ять. В бельгийском журнале в статье о финляндском искусстве была моя картина под именем Халонен" [ЛД-28.4.47]. Например, в советское время происходила корыстная продажа картин Б.А. Смирнова-Русецкого как рериховских. Теперь же, с ростом популярности творчества Н.К. и быстрым ростом цен на его произведения на аукционах, фальсификация приобрела чудовищные размеры. Если покупка псевдорериховских работ наносит лишь материальный и репутационный ущерб коллекционерам, то легкое выкладывание любым желающим в Int таких изображений дискредитирует творчество Н.К. Поэтому пришло время для оглашения ситуаций приписывания.

Диапазон фальсификации случается от намеренного подделывания подписи на картине до наивной атрибуции: подписи подделаны, отсутствуют совсем или чем-то схожи с рериховскими (например, часто Рериху приписывают подпись "Н. Р."). Конечно, как бы "не выкинуть вместе с грязной водой ребенка", но совсем не верится, что здесь есть хотя бы одна работа Н.К. Рериха.

Вернуться в «Все вопросы, касающиеся Учения Агни-Йоги (Живой Этики)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей