Лекция «Магнит России в судьбе семьи Рерихов и в новейшей истории»

Можно создавать любые темы, имеющие отношение к Агни-Йоге

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9804
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Лекция «Магнит России в судьбе семьи Рерихов и в новейшей истории»

Сообщение Надежда Лебедева » 25 авг 2023, 12:50

Лекция «Магнит России в судьбе семьи Рерихов и в новейшей истории»

Дорогие друзья!

Международный Центр Рерихов (МЦР), Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Московское отделение МЦР продолжают культурную программу «Значение наследия Рерихов для России».

26 августа 2023 года (суббота) в 16:00 (московское время) в рамках программы состоится четырнадцатая лекция «Магнит России в судьбе семьи Рерихов и в новейшей истории».

Россия, ее будущее – эта тема в творческом наследии семьи Рерихов, как и в их судьбе занимает особое место. Рожденные в России Николай Константинович, Елена Ивановна, их сыновья Юрий Николаевич и Святослав Николаевич глубоко любили свою родину, верили в великий потенциал русской души и великую будущность русского народа. Их многогранное творчество было направлено на возвышение сознания соотечественников. Они считали важным поднимать дух народа, устремлять его к культурному строительству. Все их творческие усилия, вся культурно-просветительская деятельность, где бы она ни проходила, в России или зарубежных странах, все их познавания, духовный и нравственный опыт – все это имело, прежде всего, «российское» направление, все свои достижения они посвящали родине, создавая таким образом магнит России.

Особую надежду Рерихи связывали с будущим России, куда семья все годы странствий мечтала вернуться, чтобы передать родине накопленные знания. Сначала Юрий Рерих, затем Святослав Рерих приняли решение передать в Россию творческое наследие семьи, сделать его поистине национальным достоянием. Святослав Рерих для этой цели выступил с инициативой перед руководством страны о создании Советского Фонда Рерихов (впоследствии переименованный им в Международный Центр Рерихов) и при нем общественного Музея имени Н.К.Рериха. При чрезвычайно сложных обстоятельствах в мае 1989 года уникальный груз был доставлен из Индии в Москву, на родину, доверенным лицом С.Н.Рериха – Людмилой Васильевной Шапошниковой. Культурно-просветительская деятельность Международного Центра Рерихов сегодня – это реальная возможность созидания и укрепления магнита Новой, преображенной России. Созидание в ней пространства высокой Культуры, которое отвечает принципам и задачам процесса космической эволюции, – залог светлого будущего России и всего человечества.

Лектор: Галина Григорьевна Пантелеева, кандидат философских наук, инженер, Морской гидрофизический институт (Севастополь, Россия).

Лекция «Магнит России в судьбе семьи Рерихов и в новейшей истории» будет проходить в онлайн-формате.

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7768

https://www.youtube.com/watch?v=JllD5Up ... b_imp_woyt

Вернуться в «Все вопросы, касающиеся Учения Агни-Йоги (Живой Этики)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 61 гостей