Памятники Н.К. Рериху

Можно создавать любые темы, имеющие отношение к Агни-Йоге

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Памятники Н.К. Рериху

Сообщение Надежда Лебедева » 21 дек 2023, 14:35

В культурном центре «ИЗВАРА 15» состоялось открытие памятника Николаю Рериху // ЛенТВ24, 18.12.2023

Великий русский художник большую часть жизни провел на Востоке, в Индии и Тибете, но его сердце всегда принадлежало родине. Далее расскажет корреспондент ЛенТВ 24 Матвей Макаров.

Людмила Павловна Калугина – известный петербургский скульптор, мэтр художественной академии имени Штиглица. В этом году она отметила 80-летний юбилей. Профессиональная карьера Людмилы Павловны длится уже более полувека. Памятник Николаю Рериху – одна из важнейших работ мастера.

«Этот памятник имеет большую значимость не только для меня, но и для людей, которые интересуются самим Николаем Константиновичем Рерихом, его работами, его философскими трудами и вообще всем тем огромным трудом, который он совершил на протяжении своей жизни».

Людмила Калугина, скульптор, профессор кафедры монументально-декоративной скульптуры СПГХПА имени А.Л. Штиглица

Скульптура авторства Людмилы Калугиной долгое время хранилась в Международном Центре-Музее имени Николая Рериха в Москве, но теперь была отправлена на малую родину великого художника. Коллеги Людмилы Павловны по академии Штиглица убеждены, что ее работа обладает высочайшей художественной ценностью.

«Сильное впечатление было от скульптуры, потому что автор передал все те качества и черты чисто человеческие, как у Рериха – и философа, и художника. Она почувствовала это всё и передала через себя».

Лева Бейбутян, скульптор, профессор кафедры монументально-декоративной скульптуры СПГХПА имени А.Л. Штиглица

Скульптура высотой в 2,5 метра создана из гипса. Людмила Павловна изобразила Рериха стоящим перед мольбертом с палитрой в руке в процессе создания новой работы. Художник обращен на зрителя, но его положение в пространстве указывает на то, что уже через секунду он вернется к написанию работы.

Важность мероприятия неоценима не только для центра «ИЗВАРА 15», но и для Волосовского района.

«Он долгое время проживал за границей и так и не вернулся на родную землю. И вот памятник, который сегодня мы открыли, – можно сказать, возвращение его на родную землю. И все, кто знает этого художника, кто его любит, понимают это значимое событие».

Юрий Васечкин, глава администрации Волосовского муниципального района

В «ИЗВАРЕ 15» надеются, что в будущем скульптура станет моделью для уличного монумента Николаю Рериху. Культурный центр, открытый в 2018 году почитателями творчества Рериха, расположен всего в минуте ходьбы от родовой усадьбы художника.

«Когда мы получили согласие общественного Музея Рерихов на передачу их очень ценного экспоната из Московского музея к нам в центр, одна фраза, которую очень любил говорить Николай Константинович, – радость. Это самая настоящая радость, потому что это бесценный экспонат, его видели тысячи и тысячи людей, не только россиян, но и вообще со всего мира».

Ирина Арутюнова, директор культурного центра «ИЗВАРА 15»

Николай Рерих – выдающийся русский художник, работавший в жанре мифологической и религиозной живописи. В течение жизни он создал порядка 7 000 картин. Родовая усадьба – одно из ключевых мест в жизни Рериха. Живописец вспоминал: «Всё особенное, всё милое и памятное связано с летними месяцами в Изваре».

Источник: ЛенТВ 24, 18.12.2023

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7860

https://www.youtube.com/watch?v=-UBScAnx3DM

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Памятники Н.К. Рериху

Сообщение Надежда Лебедева » 22 дек 2023, 15:11

Памятник Николаю Константиновичу Рериху — экспонат Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, изготовленный В.И. Войчишиным к 135-летию со дня рождения Н.К. Рериха, из мрамора и установленный на берегу р. Катунь, напротив Талдинских пещер.

Памятник Н.К. Рериху на Алтае.jpg
Памятник Н.К. Рериху на Алтае.jpg (276.18 KiB) 138 просмотра


Композицию скульптор В.И. Войчишин назвал «Рериху — от народа Алтая».

Памятник высотой 3,5 метра в виде пирамиды (любимая фигура Н.К. Рериха) выполнен из двух мраморов различных цветов. Первый, белый цвет бюста, выбран не случайно — именно таким было пожелание нынешних последователей Н. Рериха. Мрамор весом более двух тонн был вырублен, исследован на качество и доставлен с Урала.

Постамент выполнен из девяти тонн алтайского белого с тёмными прожилками мрамора, доставленного с Пуштулимского карьера, расположенного в 26 км от с. Ельцовка. Он был бесплатно предоставлен предприятием "Алтаймрамор".

В центральной части памятника — знак Знамени Мира.

Общий вес памятника — около 11 тонн.

Справа от памятника, на расстоянии около трёх метров установлен на постаменте камень, вырубленный из красного мрамора, на отшлифованной стороне которого выбита цитата из произведения Н.К. Рериха "Алтай - Гималаи".

Памятник и камень, каждый по отдельности, ограничены овалами из вделанных в почву камней. На заднем плане, перед ограждением к реке, установлен ряд валунов.

Площадка перед и вокруг памятника отделана мраморной крошкой.

https://www.vtourisme.com/altaj/kultura ... yu-rerikhu


Вернуться в «Все вопросы, касающиеся Учения Агни-Йоги (Живой Этики)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей