2024 - юбилейный год семьи Рерихов

Можно создавать любые темы, имеющие отношение к Агни-Йоге

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

2024 - юбилейный год семьи Рерихов

Сообщение Евгений » 22 янв 2024, 06:23

Юбилейные мероприятия к 150-летию Н.К. Рериха
в Усольском историко-краеведческом музее Иркутской области


В этом году исполняется 150 лет со дня рождения Н.К. Рериха – великого художника, ученого, путешественника, деятеля культуры мирового уровня, 145 лет со дня рождения Е.И. Рерих – выдающегося русского философа, ученого и мыслителя, 120 лет со дня рождения С.Н.Р ериха – талантливого художника, ученого и общественного деятеля, по инициативе которого был создан Международный Центр Рерихов и общественный Музей имени Н.К. Рериха в Москве.

В 2024 году Международный Центр Рерихов проводит масштабную юбилейную программу: выставочные проекты; Международный фестиваль детско-юношеского творчества «Держава Рерихов»; цикл онлайн-лекций, круглые столы, конференции в рамках культурной программы «Значение культурно-исторического наследия Рерихов для России» (с которыми можно познакомиться на сайте и YouTube-канале МЦР).

В Санкт-Петербурге, родном городе Н.К. Рериха, и других городах России начались праздничные мероприятия. Полномасштабная выставка, приуроченная к юбилею прославленного художника, открылась в Новой Третьяковке в Москве. В экспозицию вошли порядка ста пятидесяти полотен. Она состоит из трех частей и открывается картиной «Гонец. Восстал род на род», первой работой Н.К. Рериха, которую приобрел основатель Третьяковской галереи в свое собрание.

Иркутской региональной общественной организацией «Рериховское культурное творческое объединение» и Иркутским региональным отделением Международной Лиги Защиты Культуры разработан план мероприятий, посвященных юбилейным датам семьи Рерихов в Иркутской области, в который включен Международный культурно-просветительский фестиваль «Мир через Культуру», Всероссийский проект «Страну Культуры построим всем миром!» и др.

Юбилейные мероприятия в Иркутской области начались в городе Усолье-Сибирское. Город расположен к северо-западу от Иркутска, на левом берегу реки Ангары. Усолье-Сибирское – один из старейших городов в Приангарье, основан в 1669 году енисейскими казаками.

Экспозиция выставки «Мир через Культуру», посвященной 150-летнему юбилею Н.К.Рериха, открылась 13 января в Усольском историко-краеведческом музее. Выставка проводится в соответствии с планом юбилейных мероприятий, утвержденных Министерством культуры Иркутской области. Выставку официально открыла заведующая выставочным залом Анна Борисовна Бикетова. В своем выступлении она рассказала об основных вехах биографии художника и мыслителя Н.К.Рериха, о его многогранных дарованиях, отметила огромный вклад Н.К.Рериха в защиту и сохранение культурных ценностей, в сокровищницу российской и мировой культуры: «Николай Константинович Рерих относится к плеяде выдающихся деятелей русской и мировой культуры. Художник, ученый, путешественник, общественный деятель, писатель, мыслитель – его многогранное дарование сравнимо по своей величине разве что с титанами эпохи Возрождения. Творческое наследие Н.К.Рериха огромно: тысячи картин, рассеянных по всему свету, бесчисленные литературные произведения – книги, очерки, статьи, дневники.

Рерих организовал в 1924–1928 гг. грандиозную по своим масштабам Центрально-Азиатскую экспедицию; выступил инициатором первого в мире Международного договора об охране и защите культурных ценностей, который вошел в историю как Пакт Рериха. Стал основателем Института Гималайских исследований “Урусвати”, с которым сотрудничали ученые из разных стран мира, и осуществил многое другое.

Вся его жизненная философия, его глубокое миропонимание, отраженные в многочисленных работах, сводятся к убеждению в том, что красота и знание во всем многообразии их проявлений на этой планете приведут человечество к лучшему и счастливому миру, в котором царит взаимопонимание и сотрудничество».

Торжественную и праздничную атмосферу мероприятия создали музыкальные выступления вокалистов студии «Сияние» Дома культуры «Мир».

В приветственном слове заместитель председателя Иркутской региональной общественной организации «Рериховское культурное творческое объединение» Татьяна Викторовна Нарулина отметила, что Н.К. Рерих входил в плеяду тех немногих мыслителей XX века, которые глубоко понимали истинное значение Культуры, ее определяющую роль в развитии человечества.

По мысли Н.К. Рериха, Культура есть единое пространство красоты и гармонии, науки и искусства, философии и образования. Культура есть «почитание Света», она защитница, помощница, охранительница от разрушений. «Культура есть любовь к человеку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и Красоты. Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений» (Н.К. Рерих).

В настоящее время осознание гуманистических идей Николая Рериха, основополагающей роли культуры в жизни каждого человека играет все более значимую роль. На фоне многочисленных проблем современного общества призыв Н.К. Рериха «Мир через культуру» становится актуальным и жизненно необходимым.

А.Б. Бикетова провела для присутствующих познавательную викторину об Н.К.Рерихе «Из древних чудесных камней сложите ступени грядущего».

Т.В. Нарулина выразила благодарность от Иркутской региональной общественной организации «Рериховское культурное творческое объединение» за предоставленную возможность проведения юбилейной выставки в городе Усолье-Сибирское Иркутской области директору и сотрудникам Усольского историко-краеведческого музея, всем собравшимся на открытие выставки и провела ознакомительную экскурсию.

В экспозиции представлены: биографическая планшетная выставка «Рерихи. Путями Духа», предоставленная Международным Центром Рерихов, которая знакомит посетителей с интересными фактами биографии Н.К. Рериха и его семьи, с направлениями многогранной творческой деятельности Рерихов; выставка репродукций картин Н.К. Рериха из разных серий и периодов творчества, иллюстрирующая глубокий подход и незаурядный талант Мастера; выставка фотографий семьи; книжно-иллюстративная выставка литературных произведений Н.К. Рериха и книг о нем, открыток с репродукциями его картин.

Творчество выдающегося художника, ученого, путешественника, общественного деятеля Н.К.Рериха, посвятившего свою жизнь служению Родине и Общему Благу, вызвало большой интерес у посетителей выставки.

Преподаватели и учащиеся детской художественной школы г. Усолье-Сибирское, представители Высшей народной школы, Совета ветеранов г. Усолье-Сибирское поблагодарили организаторов за подаренный праздник.

Выставка продлится до 10 февраля. Приглашаются все желающие.

Иркутская региональная общественная организация

«Рериховское культурное творческое объединение»


https://www.roerichs.com/yubilejnye-mer ... j-oblasti/

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Re: 2024 - юбилейный год семьи Рерихов

Сообщение Евгений » 22 янв 2024, 06:30

Выставка репродукций картин Н.К. Рериха «Как прекрасен этот мир — посмотри!» в Лухском краеведческом музее имени Н.Н. Бенардоса (Ивановская область)

Выставка репродукций картин Н.К. Рериха

В музее им, Н.Н. Бенардоса 10 ЯНВАРЯ 2024 открыта выставка репродукций картин Н.К. Рериха, к юбилейным датам семьи Рерих, "КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР - ПОСМОТРИ!" Приглашаем всех ценителей Красоты посетить наш музей.

В 2024 году исполняются юбилейные даты Великих российских деятелей культуры:

150-летие со дня рождения Н.К. Рериха.

145-летие со дня рождения Е.И. Рерих.

120-летие со дня рождения С.Н. Рериха.


О ХУДОЖНИКЕ

Николай Рерих (1874-1947), основатель династии художников, ученых и мыслителей, написал почти 7 тыс. картин, многие из которых выставлены в музеях и художественных галереях по всему миру. Также стал автором около 30 литературных произведений, в том числе "Алтай - Гималаи: путевой дневник", "Восток - Запад" и "Сердце Азии".

https://luh-muzey.ivn.muzkult.ru/about

Надежда Лебедева
Сообщений: 9804
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: 2024 - юбилейный год семьи Рерихов

Сообщение Надежда Лебедева » 08 фев 2024, 19:15

Очень знаковое событие, вписывающееся в канву юбилейного года Николая Константиновича Рериха!

В серии «Жизнь замечательных людей» издана книга Л.В. Шапошниковой о Николае Константиновиче Рерихе

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха (1874–1947), всемирно известного деятеля русской и мировой культуры, вся жизнь которого была направлена на служение человечеству. К этой юбилейной дате в серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ) вышла в свет книга Л.В. Шапошниковой «Николай Рерих», которая представляет собой первую часть трилогии «Великое путешествие».

Людмила Васильевна Шапошникова (1926–2015) – выдающийся ученый, писатель, востоковед, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, многолетний руководитель общественного Музея имени Н.К. Рериха в Москве и вице-президент Международного Центра Рерихов. В своей книге она увлекательно и подробно рассказывает о жизни и творчестве замечательного русского художника, ученого и философа, начиная от его становления как живописца до реализации многочисленных устремлений, направленных на служение человечеству. Широкая культурно-просветительная деятельность, знаменитый Пакт Мира, Центрально-Азиатская экспедиция – эти и многие другие страницы жизненного пути удивительного человека, подарившего своим потомкам мир Культуры и Красоты, откроются перед читателями.

Многогранная личность Н.К. Рериха поражает нас своей мудростью и человечностью, а гуманистические идеи, содержащиеся в его творческом наследии, находят все больший отклик в сердцах наших современников, размышляющих о месте человека в этом мире.

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7898

Надежда Лебедева
Сообщений: 9804
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: 2024 - юбилейный год семьи Рерихов

Сообщение Надежда Лебедева » 08 фев 2024, 22:04

В Пензенской картинной галерее идет подготовка сразу к двум выставкам

9 февраля 2024 года в 15 часов в Губернаторском доме Пензенской областной картинной галереи имени К.А. Савицкого состоится открытие двух выставок, посвящённых 150-летию великого русского художника и мыслителя Н.К. Рериха:

«Красота старины – устой настоящего и мост в будущее»;
«По древним городам вслед за Рерихом».

Экспозиция выставки Международного Центра Рерихов «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» состоит из репродукций картин архитектурной серии Н.К. Рериха, созданных им по результатам поездки по старинным городам России.

Экспозиция выставки «По древним городам вслед за Рерихом» состоит из картин М.Ю.Гавриловой: храмы и монастыри Углича, Переславль-Залесского, Ростова Великого, соборы Сызрани и Астрахани, старинные дома и улочки Пензы.

Открытие выставок 9 февраля в 15-00.

Вход свободный.

https://vk.com/wall-46477522_28771

Надежда Лебедева
Сообщений: 9804
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: 2024 - юбилейный год семьи Рерихов

Сообщение Надежда Лебедева » 08 фев 2024, 22:26

Открытие выставки "Вестник Красоты"// "Шелехов ТВ"

Юбилейные мероприятия к 120-летию С.Н. Рериха в городе Шелехове Иркутской области

В юбилейный год 23 января в Детской художественной школе им. В.И. Сурикова г. Шелехова состоялось открытие выставки «Вестник Красоты», посвященной 120-летию со дня рождения выдающегося художника, ученого, общественного деятеля – Святослава Николаевича Рериха.

https://mir-kultura.ru/index.php/vystav ... oj-oblasti

Сюжет предоставлен
Официальной группой оператора связи "Альпари" и телекомпании "Шелехов ТВ"
https://vk.com/alpari_shelehov

https://www.youtube.com/watch?v=XyEiTzopV0U

Надежда Лебедева
Сообщений: 9804
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: 2024 - юбилейный год семьи Рерихов

Сообщение Надежда Лебедева » 12 фев 2024, 08:12

Проект «Рерихи – гордость России»

Проект «Рерихи – гордость России», посвящен двум юбилеям:
150-летию Николая Константиновича Рериха, великого русского художника, ученого, писателя, общественного деятеля и автора первого международного договора об охране объектов культурного наследия, известного как Пакт Рериха, ставшего основой для деятельности ЮНЕСКО, и 120-летию Святослава Николаевича Рериха, младшего сына Николая Константиновича, выдающегося художника, педагога, ученого и общественного деятеля.

Проект включает четыре мероприятия: выставку «Вселенная Мастера, посвященную 150-летию Н.К. Рериха; выставку «Вестник Прекрасного», посвященную 120-летию С.Н. Рериха ; переиздание сборника очерков Н.К. Рериха «Листы дневника» в 3-х томах,; документальный фильм , посвященный творчеству Н.К. Рериха в петербургский период его жизни, с предварительным названием «Николай Рерих. Золотые купола России».

https://www.youtube.com/watch?v=hts7X_vqY6w

Надежда Лебедева
Сообщений: 9804
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: 2024 - юбилейный год семьи Рерихов

Сообщение Надежда Лебедева » 23 фев 2024, 13:13

Мыски. Кузбасс. Юбилей Елены Ивановны Рерих, 12.02.2024

https://www.youtube.com/watch?v=bgV_wVjK9dk

Надежда Лебедева
Сообщений: 9804
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: 2024 - юбилейный год семьи Рерихов

Сообщение Надежда Лебедева » 19 мар 2024, 07:14

Юбилейный год Рерихов в Топках: выставка репродукций картин в Историческом музее

12 марта в рамках празднования юбилейного года семьи Рерихов в Топкинском историческом музее открылась выставка репродукций работ всемирно известного русского художника Н.К. Рериха и не менее известного художника — его сына С.Н. Рериха.

Открывая выставку, Т.В. Гаврина отметила, что юбилейные даты: 150-летие Н.К. Рериха; 120-летие С.Н.Рериха; 100-летие начала Центрально-Азиатской экспедиции; 100-летие начала принятия Е.И. Рерих философского учения «Живая Этика», пришлись на объявленный Президентом России Год семьи. И семья Рерихов является образцовым примером семьи. Все четверо всю свою жизнь посвятили работе на общее благо всего человечества. Татьяна Витальевна рассказала о самых значимых достижениях этой уникальной семьи.

Затем А.А.Гаврин более подробно рассказал о творческом пути художников, о манере письма, выборе жанра, красок, цвета, о раскрытии глубинного смысла картин.
В зале присутствовало много молодежи — обучающихся старших классов. Они слушали заинтересованно и задавали вопросы.
Выставка будет работать до 1 июня.

https://рерих-кузбасс.рф/юбилейный-год- ... ах-выстав/

Надежда Лебедева
Сообщений: 9804
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: 2024 - юбилейный год семьи Рерихов

Сообщение Надежда Лебедева » 02 апр 2024, 06:17

Проект памятного знака, посвящённого 150-летию Николая Рериха, утвердили в Барнауле

https://barnaul.press/

В администрации Барнаула состоялось совещание по вопросу проекта памятного знака, посвящённого 150-летию Николая Рериха. Рабочую встречу провёл глава города Вячеслав Франк.

Участниками совещания стали председатель Барнаульской гордумы Галина Буевич, заместители главы администрации города, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Писарев, директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Коротков, генеральный директор ООО «Классика», общественный советник главы Барнаула по вопросам градостроительства и архитектуры Александр Деринг, директор Колыванского камнерезного завода имени И.И. Ползунова Алексей Дорохов, скульптор-монументалист Михаил Кульгачёв, руководители органов местного самоуправления.

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Воробьёв напомнил, что в администрацию Барнаула с предложением о размещении памятного знака, посвящённого 150-летию Николая Рериха, обратился директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Коротков. Эту инициативу поддержали.

Специалисты городской администрации провели выездные совещания по вопросам определения места размещения памятника, а также рабочую встречу в музее. Во время обсуждения знак предложили разместить в сквере на улице Приречной, в границах территории туристического кластера.

По поручению главы Барнаула создали экспертную группу с целью утверждения варианта проекта, материалов для изготовления памятного знака, а также проработки мест его размещения. В итоге специалисты разработали и рассмотрели восемь эскизных проектов.

По словам Антона Воробьёва, участники экспертной группы отметили проект памятного знака, представленный Творческой мастерской «Классика» Александра Деринга, как наиболее подходящий.

«Этот вариант памятного знака не несёт большой визуальной нагрузки в силу своей лаконичности объёмно-пространственного решения. Также памятник вписывается в окружающую среду сквера более удачно в сравнении с другими предложенными вариантами», — подчеркнул председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города.

Этот проект утвердили все участники совещания. Основным материалом памятника станет гранит. Памятный знак планируется открыть 3 июля 2024 года.

Сергей Писарев отметил, что многие предприниматели Барнаула выразили желание принять участие в реализации этого проекта.

Глава города Вячеслав Франк попросил Александра Деринга курировать создание памятного знака, а также поручил профильным комитетам разработать дорожную карту реализации проекта.

План мероприятий, посвящённых 150-летию Николая Рериха, утвердил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. В апреле барнаульцы впервые увидят художественную экспозицию «Ковчег будущего» из фондов Государственного музея искусства народов Востока. На выставке представят более 90 картин Николая и Святослава Рерихов, сообщается на официальном сайте Барнаула.

https://barnaul.press/news/proekt-pamya ... %3Ftext%3D

В продолжение темы

02.04
Какие мероприятия, посвящённые 150-летию со дня рождения Николая Рериха, ждут барнаульцев
10.02
Межрегиональный конкурс хореографических коллективов пройдёт в Барнауле
12.01
Год Рериха на Алтае: какие мероприятия, посвящённые юбилею художника, пройдут в этом году на территории региона

Надежда Лебедева
Сообщений: 9804
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: 2024 - юбилейный год семьи Рерихов

Сообщение Надежда Лебедева » 15 апр 2024, 14:57

Впервые в Усть-Куте открылась выставка репродукций Николая Рериха

В 2024 году исполняется 150 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха - выдающегося русского живописца, ученого, общественного деятеля, писателя, путешественника. Юбилейные мероприятия, посвященные Н.К. Рериху, уже прошли в Иркутске, Черемхово, Усолье-Сибирском, Шелехово.

30 марта в Усть-Кутском историческом музее состоялось открытие выставки "Мир через Культуру. Герои в творчестве Николая Рериха". Благодаря сотрудничеству с Рериховским культурным творческим объединением (г. Иркутск) у устькутян и гостей города появилась уникальная возможность насладится творчеством именитого художника!

Гостями мероприятия по сложившейся традиции стали члены народного любительского творческого объединения «Даван» при музее. Главным событием «Весенних встреч» даванцев стало открытие удивительной выставки репродукций картин и книжных изданий о знаменитом художнике. В представленных работах отражены Великие Образы Востока: Эрдени Мори, Нагарджуны, Майтрейи; образы былинных богатырей: Микулы Селяниновича, Святогора, Ильи Муромца и других. Особое место занимает серия картин, посвященная преподобному Сергию Радонежскому, основателю Троице-Сергиевой Лавры.

Не остается никаких сомнений, что экспозиция обязательна к посещению. Ведь она позволяет увидеть особый взгляд автора на Российскую и мировую культуру

https://www.museum-uk.ru/news/vpervye-v ... aya-reriha


Вернуться в «Все вопросы, касающиеся Учения Агни-Йоги (Живой Этики)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостей