Огонь светит успешно, ибо он сияет не для себя

Можно создавать любые темы, имеющие отношение к Агни-Йоге

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Огонь светит успешно, ибо он сияет не для себя

Сообщение Надежда Лебедева » 19 янв 2016, 21:05

В чем же заключается успех йога? Не в привлечении толп, не в обращении множеств, но около дел йога начинает замечаться подражание сознательное и несознательное, вольное и невольное. Люди начинают делать то же самое. Даже враги, проклиная, следуют тем же путем. Как особая атмосфера собирается вокруг действий йога. Это настоящий успех, когда не деньги, не множества, но невидимый огонь зажигает сердца человеческие. Но желая подражать, они входят в ту же атмосферу и выносят на себе капли той же творящей росы. Тот успех не приходит только извне, он творится сочетанием рук человеческих с пространственною мыслью. Но йог является первоканалом, первоприемником энергий пространства. Потому йог светит, как призывный огонь.

Он строит то, что должно быть выстроено. Он слагает камни предназначенные, и даже враги, содрогаясь, твердят принесенное слово. Йог не проповедует. Он редко выступает, но дела порученные растут особым цветом. Иные даже не признают расцвета этих дел, ибо назначение их не поглощать, но зажигать.

Куда полетит искра огня? Можно ли видеть все костры зажженные и всех путников, обогретых огнем Агни Йога?

Огонь светит успешно, ибо он сияет не для себя.

"Знаки Агни Йоги", 375

Ясько Георгий
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:52

Re: Огонь светит успешно, ибо он сияет не для себя

Сообщение Ясько Георгий » 20 янв 2016, 07:07

Вл. Сольвьев ОТРЫВОК. 1878

Зачем тебе любовь и ласки,
Коль свой огонь в груди горит
И целый мир волшебной сказки
С душой так внятно говорит;
Когда в синеющем тумане
Житейский путь перед тобой,
А цель достигнута заране,
Победа предваряет бой;
Когда серебряные нити
Идут из сердца в область грез...
О, Боги вечные! возьмите
Мой горький опыт и верните
Мне силу первых вешних гроз!..

Почему я вставил сюда это прекрасное стихоторение? Во-первых, оно в тему, - об огне духа, о серебряных нитях, связывающих сердца. А во-вторых, оно показывает, что у Рерихов, у Е.И. Рерих – Матери Агни Йоги, были великие Предтечи. Из которых очень Большой Вл. Соловьёв, вдохновитель Серебряного века. О нём Л.В. Шапошникова сказала, что он является Культурным Героем, каких были считанные единицы за всю историю человечества. Сегодня уже пора сказать прямо- Вл. Соловьев, - один из Махатм. Его учителем является Сама София Премудрость Божия.

Пора сказать прямо, - София Премудрость Божия – наивысшее выявление Вечной Женственности в пространстве человеческой эволюции, Учитель Владимира Соловьева известна нам как Тара Урусвати, Матерь Агни Йоги Елена Ивановна Рерих. Изо всех соображений, приведших меня к этому выводу, не самое веское и убедительное, но редкое и красивое.

Мы знаем, что наследники Вл. Соловьева уничтожили ту часть его рукописей, которая по их мнению могла повредить его репутации «православного философа». Но все же кое-что осталось. Так рукопись «La Sophia» местами прерывается записями, сделанными под диктовку Софии. Вот одна из них: «Думай обо мне. Я рожусь в апреле 1878. Софиа» А.Ф. Лосев. Владимир Соловьев и его время. М., 2000, стр.195.

Родилась же Е.И. Рерих не в апреле 1878, а 12 февраля 1879 г.,

При том, не забудем, что Вл Соловьёв и Н.К. Рерих очень дружили. Они встречались, общались, дружески и очень доверительно беседовали. Говорили о глубоком, сокровенном, духовном. О тайноведении. Н.К. Рерих познакомился с Еленой Ивановной в 1899 году. Но Вл. Соловьёв умер летом 1900. Так что со своим Учителем во плоти он так и не встретился. Ну, разве что, где-то как бы случайно столкнулся, мимолетно.

Как приятно и радостно находить отклики и переклики вечного нашего Учения в разных произведениях. Особенно русских.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Огонь светит успешно, ибо он сияет не для себя

Сообщение Надежда Лебедева » 20 янв 2016, 09:51

Удивительный рассказ! Спасибо, Георгий! Если не возражаете, возьму в Майл группу, очень интересно людям почитать будет.

Ясько Георгий
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:52

Re: Огонь светит успешно, ибо он сияет не для себя

Сообщение Ясько Георгий » 20 янв 2016, 10:10

Спасибо, Надежда! Я, на самом деле, очень польщен. Очень и очень интересно читая таких авторов, как Вл. Соловьёв, Павел Флоренский, Вяч. Иванов, Н. Бердяев... и др, видеть, что их писания вдохновлены из того же Источника, из которого Е.И. Рерихи получала Океан Учения. При том, сами эти авторы Агни Йоги не читали. Но 1) идеи носятся в воздухе; 2) упомянутые лица были фактически "посвященными". Как говорил Блок, это были "святые, воплотившиеся поэтами", а Мережковский называл их "слишком ранние предтечи слишком медленной весны". Ну,вот эта весна пришла, наша Тара, Тара Урусвати принесла нам её. И теперь, сегодня, ознакомившись благодаря ей (и, конечно же, благодаря Е.П. Блаватской,) с Основами Учения - мы и можем понимать и прекрасные писания упомянутых наших русских Светочей. Сами же они идеи своих трудов получали не из книжек, а непосредственно в виде умозрений. Или есть такой термин на фр. языке, в переводе на русский означает - умственные (ментальные) картины. Ну, а потом они осмысливали их и переводили на язык. принятый их эпохой, с помощью гностиков и каббалы. Не говоря уже о трудах ЕПБ, которые они читали, но не ссылались на них потом, это было тогда опасно для репутации. Простим им это.


Вернуться в «Все вопросы, касающиеся Учения Агни-Йоги (Живой Этики)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостей