«Вмешательство в карму»

Можно создавать любые темы, имеющие отношение к Агни-Йоге

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: «Вмешательство в карму»

Сообщение Надежда Лебедева » 30 ноя 2020, 08:40

Непрошенные советы - вмешательство в карму

viewtopic.php?f=14&t=3121

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: «Вмешательство в карму»

Сообщение Надежда Лебедева » 30 ноя 2020, 08:44

Скорее всего, можно провести такие параллели между нарушением Космического Закона Свободной Воли и вмешательством в карму.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: «Вмешательство в карму»

Сообщение Надежда Лебедева » 28 мар 2021, 10:26

Нет оправдания людям, знающим, что они причиняют другим страдания или неприятности, и все же делающим это. Незнание еще может служить оправданием, но знание — никогда. Это уже сознательное причинение зла людям. Придется платить в размере причиненного зла. Страдающим от этого не легче, и они готовы простить, если духом достаточно высоки, но Закон Кармы не считается с этим и должен исполниться до конца. Можно пожалеть мучителей бессердечных, ибо участь их незавидна. Жалейте темных, терзающих вас своей жестокостью, ибо им придется платить за каждую слезу. Закон неумолим! В невежестве своем думают, что безнаказанны. Слепые невежды! Пожалейте слепцов, роющих себе яму своими собственными руками. Лучше когда не ведают, что творят. За них можно молиться, но, когда ведают, ни прощение, ни моления не в силах помочь. Можно сделать попытки объяснить неведающим, какой вред они причиняют. Но если это результатов не даст, можно отойти, и умыть руки, и предоставить их своей собственной судьбе, и уже больше не вмешиваться в течение их кармы, и, главное, зла не иметь в сердце своем против мучителей ваших. Трагедия человечества в том, что недобрые люди творят зло и думают, что безнаказанны. Какое дикое заблуждение! Если бы знали, что за каждую крупицу причиненного зла придется полностью заплатить, поступали бы иначе. Воображаемая безнаказанность и безответственность породили зло в мире. Закон причин и соответствующих причинам следствий управляет миром. От него никуда не уйти. И если вы жалеете и прощаете мучителей ваших и даже готовы молиться за них, благо вам, но все же знайте, что Закон не прощает. Не войти должником в Новый Мир: надо сперва расплатиться. Это касается всех обитателей вашей планеты. И смотрите: уже платят, столько несчастий вокруг, болезней, страданий и горя. Это и есть расплата за прошлое. Здесь не спасает ничто: ни деньги, ни власть, ни положение. И это происходит на всем пространстве планеты. Время последних сроков ускоряет события, а также следствия порожденных причин. Знайте о неодолимой мощи действия Космических Законов. Знание силу дает выдержать все до конца.

"Грани Агни-Йоги", том 12
1. (Янв. 1)

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: «Вмешательство в карму»

Сообщение Надежда Лебедева » 08 май 2021, 09:27

"Надземное", 480

Урусвати знает, как печалимся Мы каждому зарождению зла. Скажут, — зачем печалиться, не лучше ли пресечь распространение зла? Так говорят неразумные, которые не представляют себе как осторожно нужно пресекать зло. Только врач, изучивший многие болезни, знает как нужно предусмотреть разные условия не только в самом организме, но и окружающие.

Также можно сравнить зло с некоторыми формами рака. Врач понимает, что на некоторых органах рак неизлечим. Также врач знает, что для операции нужно избрать наилучший момент и приготовить организм к такому потрясению. Тоже самое, но в большей степени можно видеть на психической борьбе. Сами люди не сознаются, что в них зародилось злобное чудовище, наоборот, каждый зараженный пытается скрыть свой недуг.

Но можно ли вторгаться в сущность человека, если он всячески противится такой помощи? Правильно сказано: «Исследуйте каждую вещь». Но многие ли готовы к такому исследованию? Люди не любят не только помыслить о происходящем внутри них, но они встретят враждебно каждую попытку направить их мышление о их существе. Учения говорят, что для продвижения нужна добрая воля. Также и для искоренения зла нужно согласие самого страждущего.

У Нас потому печаль о зарождении злобного чудовища, что Мы предвидим сколь сложная битва предстоит. Невозможно мечом, одним ударом сразить все головы гидры. Сказано, что каждая капля крови ее порождает новых отпрысков, значит нужно применить такие меры, чтобы чудовище погибло голодною смертью. Нужно пресечь питание чудовища и оно исчезнет, превратившись в щепоть золы. Но такое уничтожение требует времени и благоприятных условий. Люди легко могут способствовать таким условиям.

Мыслитель говорил: «Все мы врачи, каждый может произвести хотя бы какое-то исцеление».

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: «Вмешательство в карму»

Сообщение Надежда Лебедева » 28 июн 2021, 06:51

"Мир Огненны",й ч .2, 137

Действительно, недопустимо пытаться изменить Карму умышленно и насильственно. Владыки Кармы каждое насилие прибавляют к чаше осуждения, но Они могут облегчить Карму там, где усовершенствование и приношение без счета. Так мы облегчаем пути к Огненному Миру, когда хотим сделать как можно лучше. Не нам мерить что лучше, но сердечное желание уже несет к сиянию врат. Удерживайте каждое мышление от самости, но дайте сердцу влечь вас по пути кратчайшему. Сердце дано, как одноподобный магнит к Миру Огненному. Недаром многие сердца тоскуют и на Земле, и в Тонком Мире. Ведь природа сердца огненна, и оно сетует на все препятствия для воссоединения с родной страной.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: «Вмешательство в карму»

Сообщение Надежда Лебедева » 10 фев 2022, 08:50

"... Замечателен сон Л.В. Шапошниковой Л.В., читая "Надземное", увидела сон: В комнату вошел Ю.Н. и протянул ей рукопись со словами, которые она отчетливо запомнила: Земля трескаться будет - не потеряйте. Вода течь будет - не потеряйте. Огонь полыхать будет - сохраните…". Как её, так и Ваше приближение к Делу Е.И. и Н.К. показательны, как пример носителей Поручения. Именно в этих случаях бывают Озарения и яркие Указы, но всегда несколько символического характера. Ведь только самозванцы хвастают тем, что выполняют конкретные указания Вел. Учителей. Но Учителя никогда не нарушают Законов Жизни и не Возлагают Поручений на тех, кто способен действовать и продвигаться в будущее лишь держась рукой за полу Их хитонов... Высшая помощь - есть Знак, который нужно суметь прочесть. Возможность, которой надо суметь воспользоваться. Задание, которое подводится к человеку, но должно быть решаемо им самим..."

Из письма П.Ф. Беликова от 17.10.1973 г.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: «Вмешательство в карму»

Сообщение Надежда Лебедева » 20 фев 2022, 13:49

"Грани Агни Йоги". 1953. Часть I. 2.(Янв. 6)

...Земля несется в Будущее, нопуть ее начертан в коcмическом пространстве. Не может малая планета изменить путь свой. Проходя пространственные просторы, находится беспрерывно под воздействием магнитной мощи светил. Куда уклониться ей от пути, начертанного лучами? Лучи светил ткут путь. Потому Знаю космическое предопределение. Не Вмешиваются Силы Света в кармы людские. Каждый идет свободной волей. Но на рубеже поворотных этапов истории Планеты не люди, но Силы Света Сметают горы нагромождений людского невежества и мрака и расчищают путь. Дорога Света будет дана Планете и убраны запруды мрака. Положен предел делам темной иерархии, и каждый пойдет беспрепятственно к Свету, но светом своим, который в нем. Слушай Голос Безмолвия. В нем вечная правда Пути.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: «Вмешательство в карму»

Сообщение Надежда Лебедева » 12 апр 2022, 16:16

"Грани Агни Йоги", 1958 г. 803

Пусть каждый решает сам, что ему делать. Никогда и никому не навязывайте решения, но предоставьте свободный выбор, указав на следствия. Не ценно совершенное человеком под давлением другой воли, но ценно совершаемое им добровольно, по импульсу, исходящему изнутри. Объясните, растолкуйте, укажите на последствия, но выбирают пусть сами. Давая совет, даже Владыка Предоставляет свободу выбора, и лишь в особо исключительных случаях не Промедлит с помощью, если этого требуют обстоятельства, не спрашивая уже согласия.


Вернуться в «Все вопросы, касающиеся Учения Агни-Йоги (Живой Этики)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей