Памяти Галины Васильевны Дарузе

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Памяти Галины Васильевны Дарузе

Сообщение Надежда Лебедева » 02 дек 2018, 11:12

Памяти Галины Васильевны Дарузе

23 ноября 2018 года после продолжительной болезни на 71-м году жизни скончалась Галина Васильевна Дарузе, многолетний и преданный друг Международного Центра Рерихов.

Профессиональная биография Г.В. Дарузе началась в 1971 году, с окончанием режиссерского факультета Московского государственного института культуры. В 1983 году Галина Васильевна завершила учебу в аспирантуре Научно-исследовательского института культуры Министерства культуры РСФСР по специальности «музееведение и музейное дело». Затем она работала в Главном управлении культуры Мосгорисполкома сотрудником сектора музеев (1971–1976); в Министерстве культуры РСФСР ведущим инспектором по деятельности литературных и мемориальных музеев России (1976–1980); в Государственном центральном театральном музее имени А.А. Бахрушина заведующей отделом научно-просветительской работы, заведующей филиалом – Домом-музеем М.С. Щепкина, заведующей отделом экспозиционно-выставочной работы, руководителем отдела творческих специальных программ и международных связей (1983–1992, 2002–2004); в Министерстве культуры РФ ведущим специалистом отдела музеев (1997–2002), секретарем и руководителем экспертной группы по сохранению наследия балерины Г.С. Улановой (1998–2001). С 2005 по 2009 год Галина Васильевна работала в качестве руководителя отдела изобразительного и мемориально-вещевого фонда общественного Музея имени Н.К. Рериха. С 2008 по 2011 год она активно участвовала в работе госкомиссий Министерства культуры РФ по проверке учета и хранения в музеях РФ. С 2004 года являлась индивидуальным членом Международного совета музеев при ЮНЕСКО (ИКОМ).

Галина Васильевна всю свою жизнь отдала служению отечественной культуре, сохранению музейного фонда страны, охранению и популяризации творческого наследия семьи Рерихов. Будучи признанным экспертом по музейному делу, она стала незаменимым наставником для многих сотрудников, примером честности, мужества и высокого профессионализма. Коллеги по общественному музею запомнили ее сердечным, устремленным, преданным долгу человеком, всегда приходившим на выручку в самые трудные моменты.

Многие годы тесного сотрудничества связывали Г.В. Дарузе с Генеральным директором общественного музея имени Н.К. Рериха Л.В. Шапошниковой. Галина Васильевна консультировала Людмилу Васильевну по вопросам нарушения музейного законодательства при так называемой постановке на учет в Государственный музей Востока коллекции из 288 произведений живописи Н.К. и С.Н. Рерихов. Именно при ее поддержке живописная коллекция произведений Рерихов МЦР была поставлена на учет в негосударственную часть Музейного фонда РФ. Галина Васильевна многое сделала для успешного решения вопросов хранения и учета наследия Рерихов в МЦР, а также решения задач по атрибуции, истории бытования произведений семьи Рерихов. Она выступила в качестве составителя научного каталога живописи и рисунка Рерихов из собрания Музея имени Н.К. Рериха; в частности, ей принадлежат статьи к разделу каталога, посвященного коллекции живописи и рисунка Ю.Н. Рериха, и ряд комментариев.

Ее выступления на научных конференциях, открытиях художественных выставок в стенах общественного Музея имени Н.К. Рериха всегда были интересны, познавательны, несли новое и особенно запоминались. Именно ей впервые в современном музееведении была обозначена особая роль общественных музеев в современной культуре России в докладе «Общественный музей как феномен культуры», прозвучавшем на конференции, посвященной 70-летию Пакта Рериха. «Именно работники общественных музеев, – писала она, – явились моими первыми учителями в музейной профессии, через них я познала истинность утверждения Николая Константиновича о том, что “Культура не может цвести без энтузиазма. Культура окаменеет без огня, верности и преданности”. Феномен общественного музея – важнейший факт формирования нового сознания. Анализируя опыт работы Музея Николая Рериха в Нью-Йорке в период, когда его почетным президентом был Н.К. Рерих (1923–1935), и деятельность Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха в Москве, созданного С.Н. Рерихом в 1989 году, можно говорить об уникальной роли этих учреждений в формировании целостного синтетического подхода к охранению как новейшего искусства, коим является творчество Н.К. Рериха, так и древнего искусства, в частности искусства буддийской цивилизации, Востока и долины Кулу».

Галина Васильевна всегда смело и самоотверженно отстаивала интересы общественного Музея имени Н.К. Рериха как в период расцвета его деятельности, так и во время самых трудных, трагических моментов истории, связанных с его силовым захватом и разрушением. Ее одной из первых можно было увидеть во время защиты исторической территории усадьбы Лопухиных, когда она, взобравшись на бетонную стену, препятствовала ее сносу подрядчиком ГМИИ им А.С. Пушкина. Она же с одиночным пикетом стояла в фойе Театра им. Е. Вахтангова, протестуя против решения министра культуры В.Р. Мединского и созванной им коллегии о создании государственного музея Рерихов на руинах общественного. Ее среди других защитников можно было встретить у ворот усадьбы Лопухиных в трагические весенние дни 2017 года…

В свое время, видя опасность распродажи наследия Г.С. Улановой, Галина Васильевна предостерегала о том, какую репутацию может получить государство, «с легкостью распродающее свое культурное достояние и национальную гордость». Она очень сильно переживала за будущее нашей родины, видя разрушение общественного Музея имени Н.К. Рериха в Москве и распыление собранного там бесценного наследия семьи Рерихов невежественными чиновниками, уронившими национальную гордость и утратившими честь. Вместе с тем Галина Васильевна твердо верила в то, что наша страна, пройдя через горький урок, со временем сможет подняться и воздать должное уважение своим выдающимся людям.

В своих последних мыслях она была с любимым музейоном и его защитниками. Ушел достойный соратник. Нам будет его очень не хватать. Память о нем всегда будет жить в наших сердцах. Выражаем свои глубокие искренние соболезнования всем родным, близким и друзьям Галины Васильевны.

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=6063

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Памяти Галины Васильевны Дарузе

Сообщение Надежда Лебедева » 03 дек 2018, 06:20

Г.В. Дарузе: «Уровень профессионализма - международный» (Музей имени Н.К. Рериха)
https://www.youtube.com/watch?v=PMt94smpSqQ

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Памяти Галины Васильевны Дарузе

Сообщение Надежда Лебедева » 03 дек 2018, 09:34

Отважная Галина Васильевна Дарузе на "Рубеже" 13 мая 2009 года.
Помню её слова, обращённые к сотрудникам ГМИИ имени Пушкина, так и оставшиеся безответными: «Что же вы делаете? И вы, и мы – члены ИКОМа…»

Фото Александра Прохорычева, публикация Виктора Байды

Г.В. Дарузе на Рубеже 2009 фото А. Прохорычева.jpg
Г.В. Дарузе на Рубеже 2009 фото А. Прохорычева.jpg (106.13 KiB) 1200 просмотра


Г.В. Дарузе фото А. Прохорычева.jpg
Г.В. Дарузе фото А. Прохорычева.jpg (99.57 KiB) 1200 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Памяти Галины Васильевны Дарузе

Сообщение Надежда Лебедева » 03 дек 2019, 16:58

Светлой памяти Г.В. Дарузе, сотрудника Международного Центра Рерихов, члена Международного совета музеев (ИКОМ).
Год назад она ушла из жизни...
https://www.youtube.com/watch?v=PMt94smpSqQ

Видеовыступление Г.В. Дарузе 9 марта 2017 года в Международном Центре Рерихов (МЦР) на пресс-конференции по поводу проведенных 7 марта 2017 года обысков и следственных мероприятий в этой общественной организации и вывоза картин Рерихов из общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР.


Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей