Является ли СибРО "вторым Центром" рериховского движения?

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева


Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Является ли СибРО "вторым Центром" рериховского движения?

Сообщение Надежда Лебедева » 16 июн 2023, 06:52

Ответ на «Открытое письмо» без адреса
Л.В. Шапошникова

Журнал «Новая Эпоха», №1(24), 2000 г.

В журнале Сибирского Рериховского Общества «Перед Восходом» № 3 (71), 2000 г. от имени Совета и сотрудников этого общества было опубликовано Открытое письмо под названием «Пробный камень».

Письмо это было опубликовано в издании «Перед Восходом» и, насколько я поняла, весь его пафос был направлен против МЦР и меня, в частности.

Оставляя на совести разбушевавшихся авторов из Новосибирского Рериховского общества попытку поставить на одну доску клеветника Лунева и МЦР, а также крайне некорректную форму претензий к МЦР, хочу сказать следующее:
1. Не было никакой необходимости в столь эмоциональной форме доказывать значение Н.Д. Спириной в Рериховском движении Сибири. Это значение никто и никогда не умалял, никто из нас не публиковал «открытых писем» с обвинениями или чем-то подобным в адрес почетного Председателя Сибирского Рериховского общества. Ни МЦР, ни я никогда не унижали ее славного имени и не сомневались в той большой работе, которая была ею сделана. Против же утверждения об «умалчивании» можно привести достаточно фактов, говорящих об обратном, но я этого делать не буду, ибо не собираюсь оправдываться в том, к чему не имею отношения.

2. Неверным является и утверждение, что «на проходящих в МЦР конференциях Л.В. Шапошникова не давала возможности послушать посылаемые туда приветственные слова Натальи Дмитриевны». Это произошло лишь однажды, когда присутствующие на конференции члены Новосибирского Рериховского общества потребовали, крайне бестактно, начать конференцию с подобного приветствия. Мы же начинали ее словами Николая Константиновича Рериха, запись которых была прислана из Нью-йоркского Музея и, полагаю, имели на это право.

3. И, наконец, о главном, ради чего написано и даже опубликовано «открытое письмо» – МЦР не наградил Н.Д. Спирину юбилейной медалью. Сам МЦР никого не награждал. Представляли к награждению своих членов сами Рериховские общества. Никаких представлений на Наталью Дмитриевну от СибРО не поступало. Вы не можете также сказать, что не знали о порядке награждения. Информация была достаточно широкой. Так что пеняйте на себя. Даже если бы порядок награждения был иным и мы что-то упустили, то выяснения подобного рода происходят не в форме публикации «открытого письма», с безответственными нападками на МЦР, а по-иному.

4. Наверное, вы правы, когда пишете, что «Наталье Дмитриевне не нужны признания и награды». Однако завершение этой фразы, что «это признание нужно нам», повергает в шок. Попробуйте заработать это признание сами каким-то иным путем.

Мне не хочется давать никакой развернутой этической оценки ни «Письму», ни самому поступку СибРО. Полагаю, что люди, изучающие основы Живой Этики, могут это сделать самостоятельно. Хочу обратить ваше внимание лишь на одно: если вы хотите возвысить одного, не унижайте при этом другого. Это очень и очень неплодотворно.

Я глубоко сожалею, что целый ряд рериховских обществ, не разобравшись в сути вопроса, согласились с «Письмом». И еще: мне стало известно, что СибРО не будет поддерживать Международный Совет Рериховских организаций в его «Набате совести». Такое решение не делает чести ни руководству СибРО, ни его Иерарху, и по сути является тем «пробным камнем», который определяет степень стремления того или иного общества к сотрудничеству и к единым действиям. Но это уже проблема самого СибРО.

https://lib.icr.su/node/237

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Re: Является ли СибРО "вторым Центром" рериховского движения?

Сообщение Евгений » 23 июн 2023, 06:59

Должна заметить, что самоутверждение этого общества [СибРО] в качестве духовного центра и вознесение своего Почетного председателя Н.Д. Спириной на пьедестал Иерарха духовной преемственности от Е.И. Рерих следует квалифицировать как одержание самозванцев. В ноябре 1989 года Святослав Николаевич Рерих сказал лично мне, что он избрал своей доверенной широко образованного человека Людмилу Васильевну Шапошникову, и она будет решать все за него.

Для тех, кто введен теперь в заблуждение недоверием к Святославу Николаевичу и умалением со стороны не только Сибирского рериховского общества, но и всех сомневающихся, должна напомнить, что

С.Н. Рерих – один из четырех Духовных Учителей единого Духовного Организма, имя которому РЕРИХ. (Исследование вопроса см. в работе П.Ф. Беликова «РЕРИХ (Опыт духовной биографии)». Новосибирск, 1994, с. 7, 9, 95, 96, 175, 186-7, 204, 223, 242, 296, 317; также «Е.И. Рерих. Письма». М., 1999, 1 т., с.115).

К.А. Молчанова

Восстание против наивысшего


Газета «Содружество», № 11, июль – октябрь 2003 г.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Является ли СибРО "вторым Центром" рериховского движения?

Сообщение Надежда Лебедева » 10 ноя 2023, 10:24

В феврале 1991 году было учреждено как отделение СФР Сибирское рериховское общество (СибРО). Это была структура МЦР. Тогда члены (СибРО) понимали, кем был создан СФР (позже переименованный в МЦР), и какую роль Международный Центр Рерихов играет для России.

Но в 1996 году СибРО сняло с себя статус Отделения МЦР. Конфронтация усилилась после того, когда МЦР принял меры против издательства «Сфера», в связи с незаконной публикацией последним Дневников Е.И. Рерих. Это было не просто особое мнение СибРо , но абсолютное непонимание Закона Иерархии. Так что не было два одинаковых центра МЦР и СибРО. (Цитата Н.П. Германовой)

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Является ли СибРО "вторым Центром" рериховского движения?

Сообщение Надежда Лебедева » 15 ноя 2023, 14:24

Законы Жизни во всем одинаковы, и понятно, что Учителям они известны. Какие "два Центра-фокуса" возможны? Это примерно, как в государстве два Министерства здравоохранения. И оба могут издавать приказы по всем больницам - врачи уволятся от такого хаоса "на местах".

Тогда надо смотреть "по делам", когда эти "два Минздрава" издавали, скажем так, разные приказы. Например, ситуация с публикацией Дневников. СибРО скромно "не согласилось", но и осудило МЦР за прямую борьбу против преступления. В рамках правового поля борьбу! И речь о ВРЕДНЕЙШЕМ деле, "сдвинувшем" психику многих рериховцев, начитавшихся того, к чему сознание не готово. Такая позиция СибРо - примерно, как наблюдая, как на улице бьют ребенка, осуждать вызов полиции, с добавлением - ну, в принципе, и детей бить нельзя... Да, и те же публиковавшие Дневники, организации остались в друзьях и соратниках.

Или позднейшее действия одобрения создания Госмузея. Время показало, что поддержана была ошибочная идея, на месте Общественного Музея в Усадьбе нет НИЧЕГО. Уже все ратователи поняли, что попали впросак. Вывод: "Второй Фокус" издал явно ошибочный приказ? Очевидно, что Центр и Фокус все-таки один, и ни медицина, ни РД не могут управляться из двух Центров, результат будет аналогичный - быстрый развал. А с кем Учителя - хотя бы из примеров выше каждый может сделать вывод.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Является ли СибРО "вторым Центром" рериховского движения?

Сообщение Надежда Лебедева » 16 ноя 2023, 06:14

Остается признать, что "легитимным" может быть лишь одно Министерство, остальные - самоназначенные.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Является ли СибРО "вторым Центром" рериховского движения?

Сообщение Надежда Лебедева » 17 ноя 2023, 11:38

Валерий Кучеровский,
Вот и приехали…


(Март 2017 года)

Совет и сотрудники Сибирского Рериховского общества решили в эти труднейшие дни для МЦР поставить подлую подножку, чтобы ускорить процесс его уничтожения. Они написали Президенту России Путину письмо с просьбой:

«Просим Вас лично принять участие в судьбе уникальной коллекции великого русского художника и всеми возможными средствами содействовать тому, чтобы картины не подверглись распродаже и остались в России, будучи взяты на государственное хранение».

Удар в спину, несомненно, самый болезненный, тем более, что он нанесен теми, кого мы, хоть в какой-то мере считали близкими по духу приверженцами рериховского движения. И даже тогда, когда Совет и сотрудники СибРО выступили в поддержку идеи создания организации общественно-государственного партнерства (смотрите мою публикацию http://orpheus18.wixsite.com/rozdayshie ... ring-smi-1), оставалось какое-то неловкое чувство и надежда: может, пройдет это у них. Но после этого письма – все: вот и приехали. Они сделали свой окончательный выбор и встали на сторону откровенных врагов музея Николая Рериха в Москве.

Наша тень от врагов увеличилась. Значит, так тому и быть. И если этому радовался великий Акбар, то почему должны печалиться мы? Знаю, что испытания всегда даются по силе и возможности. И мудрость восточная гласит: "Благословенны препятствия, ибо ими растем".

Рериховцы Новосибирска всегда отличались строптивостью и желанием звучать громко. Ведь у них тоже «доверенное лицо» Наталья Спирина, которая вела, пусть краткую, но переписку с самой Еленой Ивановной Рерих. И когда Святослав Николаевич Рерих, создал музей Николая Рериха в Москве, выбрал доверенным лицом Людмилу Шапошникову, которая лично привезла наследие семьи Рерихов в Россию, преодолев неимоверные препятствия и опасности, завистники не могли этого МЦР простить. И это противодействие не заканчивается вот уже двадцать шестой год.

Правда СибРО, на короткое время, были даже отделением МЦР, но сбежали. После этого они решили усилить свою значимость, построив на общественные средства в Новосибирске трёхэтажный музей Николая Рериха. Но вот беда: «…в музее нет картин Рериха, но есть копии, к которым очень удачно подобраны цитаты» (Из отзывов посетителей, размещенных на сайте). Я этого не знал.

И вот настал ответственный момент, который упустить нельзя. Ведь сейчас, если подыграть противникам МЦР и помочь его уничтожить, то, может быть, и им удастся получить в качестве "награды" часть подлинных картин из коллекции московского музея Николая Рериха. Для этого можно на время закрыть глаза и уши, и забыть о том, что говорил Святослав Николаевич Рерих всем последователям движения. Вот текст из его выступления в газете «Советская культура». И там все написано четко и ясно и, главное, руководители России гарантировали поддержку общественному музею Николая Рериха.

Читаем внимательно: «В этой связи резонно возникает вопрос о статусе Центра-Музея, при ком он должен быть и на какие средства существовать.

Как я Вам уже говорил, подчинение Центра Министерству культуры, а тем более Музею искусств народов Востока повело бы к неоправданному, на мой взгляд, заведомому сужению задач и возможностей Центра. Центр должен, по-моему, обладать значительной независимостью, гибкостью, возможностью функционировать поверх ведомственных барьеров, используя новые, нетрадиционные подходы, напрямую выходя на международное сообщество. Центр — это порождение нового времени, новых задач, и, видимо, необходимо учитывать опыт других организаций, возникших в Советском Союзе за последнее время, использовать этот ценный опыт во благо нового начинания.

Суть концепции Центра-Музея в том, что наиболее оптимальное его функционирование может быть в статусе общественной организации (по типу Детского Фонда). (С.Н. Рерих «Медлить нельзя!» Газета "Советская культура", 29 июля 1989 г. Бангалор, 3 июля 1989 г.».

​Казалось бы в письме все изложено четко и ясно, но снова зазвенели тридцать серебренников, и иуды готовятся к предательскому поцелую, только не своего Учителя, а врагов Международного Центра Николая Рериха. Да бог с ними!

​Святослав Рерих, как один из вестников философии космической реальности, хорошо понимал, что будущее за общественной формой собственности. Она единственная может гарантировать высоконравственные взаимоотношения в обществе на основе самоотверженности и преданного служения делу эволюции. Мы знаем, что борьба нового и старого, земного и небесного, Света и тьмы сносит с пути очень многих. Тьма в них застилает глаза и не позволяет увидеть Свет и правду. Они еще что-то будут говорить и что-то отстаивать, но это не будет иметь уже никакого значения. Новое дается трудно, но старое принять невозможно. На место ушедших придут и уже приходят новые и молодые. И силы наши крепчают.

Меня больше удивляет реакция руководителей России, вернее, ее отсутствие на откровенный разбой чиновников Министерства культуры, которые плюют на законы страны и без всякого решения суда вывозят картины и документы из музея Николая Рериха. Объяснить это следственным действием никак не получается.

Кроме того, сейчас появились материалы, подтверждающие, что все действия против мецената и руководителя «Мастер банка» Александра Булочника были надуманы группой людей, заинтересованных в разрушении музея Николая Рериха, Все это не на пользу России.


Несомненно правда все равно восторжествует и зло будет наказано. Но почему-то забывают творящие зло люди слова из стихотворения Михаила Лермонтова о божьем суде. Я в него верю. Верю и в нашу победу. Музею Николая Рериха в Москве быть, и да будет так!


https://orpheus18.wixsite.com/rozdayshi ... l-o-rossii


Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей