Открытое письмо А. Пузикову

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Открытое письмо А. Пузикову

Сообщение Евгений » 02 мар 2017, 11:53

http://www.roerichs.com/Publications/Vi ... zikov3.htm

Интернет-пространство наполнено сейчас сайтами и форумами, содержащими информацию о жизни и творчестве семьи Рерихов, Учении Живой Этики. Человеческая душа интуитивно тянется к чистому, светлому и прекрасному. Казалось бы, радоваться надо, но среди сайтов и форумов есть такие, с которых сразу же хочется выйти. Один из них – сайт «Фонд культуры «Зов». Нетерпимостью веет от высказываний на его страницах. Последняя тема на форуме этого калининградского сайта – обсуждение письма Международного Центра Рерихов к руководителю Фонда культуры «Зов» А.Пузикову по незаконному использованию Знака Знамени Мира в интернет-ресурсах и документах.
Нет смысла убеждать Фонд культуры «Зов» и подобные ему организации в том, что и юридические и этические права по изданию дневниковых записей Е.И.Рерих, по использованию символики Рерихов, их картин и т.д. были переданы С.Н.Рерихом московскому Центру-Музею и Л.В.Шапошниковой. Подтверждающие документы были опубликованы, но обвинения в адрес МЦР продолжают появляться на сайтах и форумах тех, кто называет себя «истинными рериховцами».
А.Пузиков, ссылаясь на то, что Знак Знамени Мира принадлежит всему человечеству, планирует «освободить знак Знамени Мира от грязного клейма – товарного знака…». А. Пузиков не хочет знать о том, что Н.К. и Е.И.Рерихи, как авторы символики, придавали большое значение защите своих прав и регистрации введенного ими в оборот Знака в соответствии с существующим законодательством. Е.И.Рерих писала в одном из своих писем: « …В Америке взят копирайт на этот Знак. Но допустить самовольные пользования Именем и Знаком мы не можем. Это необходимо установить совершенно определенно, ибо иначе мы разведем такие ячейки, от которых потом не отделаться». Затем эту работу продолжили их сыновья. В письме А.Е.Махону Ю.Н.Рерих просит: « … Я бы хотел, чтобы имя «Урусвати» и знак Института были защищены здесь, в Индии, копирайтом. Пожалуйста, проведите необходимую регистрацию и защиту прав, как если бы это была торговая марка».
Нежелание видеть главную линию преемственности, идущую от Н.К., Е.И.Рерихов и С.Н.Рериха к Международному Центру-Музею имени Н.К.Рериха и к его генеральному директору Л.В.Шапошниковой, превращает «исключительно бесплатную культурную, просветительскую и экологическую деятельность» Фонда культуры «Зов» в «разоблачительную».
Забыв про «Этический кодекс», участники форума Фонда культуры «Зов» с издевкой пишут о Л.В.Шапошниковой – об уважаемом и в нашей стране, и на международном уровне ученом и исследователе творчества семьи Рерихов, защитнике их имени и наследия. Для А.Пузикова и его соратников защита имени Рерихов от нападок интереса не представляет, а насколько дорого сокровище Знака Знамени Мира, можно судить о его действиях в пользу вседозволенности использования Знака.
Отношение рериховских организаций к МЦР стало для них своеобразным «пробным камнем». Плодотворная культурно-просветительская и научная деятельность Центра, его мировое признание, привлечение международной общественности к защите имени и наследия Рерихов вызывает невежественное противодействие в лице Люфта, Лунева, Казакова, Пузикова и иже с ними. То, что они причисляют себя к Рериховскому движению, не означает понимание ими основ Учения Живой Этики, Закона Иерархии.
Для нас Международный Центр Рерихов – это Фокус Рериховского движения. Мы поддерживаем его требования к руководителю Фонда культуры «Зов» А.Пузикову по незаконному использованию Знака Знамени Мира в интернет-ресурсах и документах. А посетителей сайтов, прикоснувшихся к творческому наследию семьи Рерихов, приглашаем на сайт Междунарожного Центра Рерихов и форум Международного Совета Рериховских организаций «Держава Рерихов. Щит Культуры», где царит взаимоуважение, содружество, красота и полет мысли!
 
Члены Рериховского общества г. Заречного Пензенской области
 

Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей