Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Надежда Лебедева » 02 фев 2016, 08:31

В начале этого года Государственный музей Востока открыл в Брюсселе мультимедийную выставку "Николай Рерих. Держава Света". Она превратила великое творчество Н.К. Рериха в аттракцион и показала низкий (а точнее – никакой) уровень осмысления музеем Востока художественного и философского наследия Рерихов. Подобные «мероприятия» - скорее издевательство над творчеством Н.К. , чем его популяризация.

Вот к чему в итоге может привести предполагаемое "осмысление" ГМВ наследия семьи Рерихов, если планы Министерства культуры по разрушению общественного Музея имени Н.К. Рериха реализуются. Именно о таком пересмотре подходов в сторону массовости (а на самом деле - китча) говорил Т. Мкртычев в недавнем интервью "Российской газете".

Просим вас высказать свое мнение об этой выставке ГМВ в комментариях на YouTube по ссылке ниже и на наших форумах.

Видео с выставке и беседа журналистов о ней с Тиграном Мкртычевым, заместителем директора музея Востока:

https://www.youtube.com/watch?v=7aHP-3c--iw

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Надежда Лебедева » 02 фев 2016, 09:26

Если б мне в 16 лет, вместо выставки подлинников Н.К., где я с трепетом думала: "Неужели Его руки прикасались к этим полотнам?", показали НЕЧТО такое, мы бы сейчас общались на буддийском форуме... ну или Православном. Может быть несознательно, конечно, но цель подобного "коллективного творчества"(!!!) как на видео - людей от Света отвращать.

Аватар пользователя
Марат
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 16:54
Откуда: Таллин

Re: Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Марат » 02 фев 2016, 14:47

Для Музея Востока, это бизнес-аттракцион, не более. В понимании творчества Н.К. и Е.И. (а это именно творчество обоих великих душ), эти личности ещё раз доказывают свою мёртвенность и убогость. Вслушайтесь в слова зам. директора и перед вами встанет явная черта, я бы даже сказал пропасть разделяющая с той стороной творческого наследия, которая подразумевает под собой более глубокое понимание значимости культуры и искусства в космическом масштабе.
Такие видео крайне полезны для понимания, что из себя представляет Музей Востока, катаясь с такими агрегатами по европейским городам, при этом не демонстрируя холсты самих художников о которых говорят. И какое здесь можно привнести понимание, приходящим ознакомиться с творчеством художников, что именно хотел сказать нам Н.К. Е.И. С.Н. по средством своих трудов выраженных в тончайших, кристаллических тонах красок? Какой посыл заложен в сюжетах картин? Выводы о таких путешествиях напрашиваются сами как говорится. Мы ждём других разговоров от Музея Востока в свете правды, а именно о делах что называются "под шляпой" с пропажей картин С.Н. Об этом, нужно было добавить заместителю директора к своим словам, как и о той стороне деятельности, которая предполагает собой контроль за наследием Великой Семьи.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Надежда Лебедева » 03 фев 2016, 09:34

Aleksej Meikshan

У великого Александра Сергеевича Пушкина есть строчки : "Я не люблю, когда маляр убогий, мне пачкает Мадонну Рафаэля. Я не люблю, когда фигляр презренный, пародией бесчестит Алигьери". Эти строки применимы к этой так называемой "выставке"... Сейчас вообще пошло какое-то такое "поветрие" что ли, когда в искусстве умаляют всемирно известную Классику с большой буквы... Примеров тому сколько угодно это и бездарные кощунственные "римейки" всемирно известных фильмов, оригиналы которых вошли в золотой фонд мировой культуры и многое многое иное... Те, кто это делают, считают, что якобы "наступили иные времена", что "у молодежи клиповое мышление", она "не поймет"... Может быть, может быть... Но согласитесь, в школе на уроках, допустим, литературы, никто не будет, извините, кощунственно уродовать "Евгения Онегина", чтобы его поняли школьники младших классов... Все будет даваться постепенно, по уровню роста понимания... А если приучать с детства к пошлости, то тогда и вырастет поколение, простите, пошляков... Точно то же самое касается и этой выставки. ЗАЧЕМ умалять? Умаление - это КОЩУНСТВО и ничего более... И, конечно, как уже было сказано здесь в комментариях, устроителями "выставки" напрочь отброшено Учение Живой Этики, без которого воспринимать творчество Рерихов, это примерно то же самое, как воспринимать картины Рафаэля и Леонардо и иконы Рублева, отбросив Евангелие... И в завершении еще один маленький пример. В Латвии в Риге совсем недавно 31-го января завершилась выставка "Рерихи и Латвия", которую организовывали близкие друзья музея Востока и господина Мкртычева - Санкт-Петербургский музей институт семьи Рерихов, Нью-Йоркский музей Н.К.Рериха, а также увы, близко дружащее с двумя вышеупомянутыми организациями Латвийское Общество Рериха... И там была точно такая же история... Например, Знак Знамени Мира был изображен на... желтом фоне... Ведь знак обычно изображается на знамени белого цвета не так ли... А тут или дизайнер "не в теме" или я не знаю... И еще пример - на той выставке были представлены работы Н.К. и С.Н.Рерихов из собрания Рижского Художественного Музея, принадлежавшие до войны Латвийскому Обществу Рериха и с 1940 года находившиеся в собственности музея... И работы С.Н. Рериха были представлены далеко не в полном объеме... И когда я спросил у служительницы, почему это так, она весьма грубо ответила : "У нас такая концепция. Будете делать свою выставку, делайте иначе"... Почему так, оно понятно, для господина Энтина и его друзей С.Н.Рерих, не смотря на то, что он в Нью-Йорк вложил очень много сил уже "не авторитет", они сами себе указ, что тоже о многом говорит... И экскурсоводы, устраивавшие по ней экскурсии несли полную околесицу, не говоря о "лекциях" господ Мельникова и Бондаренко из Санкт-Петербурга, которые опускались до жутких кощунств... Извините, привел такой пространный пример, но он очень перекликается с выставкой Мкртычева... И если вместо нашей концепции нам предлагают навязать это, то на мой взгляд это НЕ ПРИЕМЛЕМО.

Владимир Аарон

Двигающиеся картинки вместо картин... Об уникальной энергетике говорить вообще нельзя - её просто нет в этом бессмысленном шоу. Авторы этой задумки - люди явно небольшого ума и полностью лишенные духовного начала. Развлекаловка вместо глубины. Печально смотреть на сияющих организаторов с бокалами в руках. Европейское Вырождение, к которому теперь подключился и Музей Востока.


https://www.facebook.com/groups/340297749404044/736961189737696/?notif_t=group_activity

Георгий
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:43

Re: Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Георгий » 03 фев 2016, 18:05

В одном из своих интервью господин Мкртычев заявил, что не интересуется той литературой, которая издаётся в МЦР. А зря. Глядя на это его и "сотоварищи" представление видно, как много значит читать умные книги, слушать умных людей, работать под их руководством. И к этим людям я в первую очередь отношу Л.В.Шапошникову. Сказано ведь, без земного Учителя не пройти... Кто Ваш Учитель, господин Мкртычев? Кто учил Вас тому, что Вы "изобретаете" с картинами Рерихов? Здесь отчётливо видно, что в музее искусств народов Востока не имеют представлении о подлинной сути творчества семьи Рерихов. Совершенно не имеют представления о его духовной сущности. Можно только посочувствовать такой близорукости людей, которые волей судьбы получили возможность работать с наследием Рерихов, но слепы и глухи к тому, чем занимаются. Печальная история. Фуршет с бокалами спиртного, пародия из картин Рерихов. О чём можно говорить в качестве экскурсии к такой выставке? Ну разве только о том, сколько труда и усилий пришлось приложить устроителям данной выставки для того, чтобы из шедевров сделать ширпотреб, чтобы Великого Мастера умалить до своего уровня, чтобы продемонстрировать не Рериха, а себя. Вот что мы умеем, какие мы молодцы. И эти люди пытаются доказать всем, что именно они лучше других могут работать с наследием, хранить его, изучать и популяризировать творчество Рерихов. Даже если ты ничего не понимаешь во всех этих деталях, достаточно пойти и просто посмотреть, как выглядит экспозиция в музее им. Н.К.Рериха в МЦР и как в Музее Востока и всё станет понятно без всяких слов. А если ещё и почитать, с какой любовью пишет о Рерихах Л.В.Шапошникова и сравнить с тем бредом, который по этому же поводу излагают некоторые "учёные", "соратники" господина Мкртычева, типа Росова и иже с ним, в общем деле "борьбы с работниками МЦР и их сторонниками", то станет всё понятно и без особых комментариев. Ну, а если всё же попытаться сделать заключение по этим "изыскам" Мкртычева со товарищи, то напрашивается один из двух выводов. Либо это простая безобидная глупость людей не понимающих "что творят" и желающих, таким образом "себя показать", либо это умышленная акция, направленная на то, чтобы максимально дискредитировать имена и самую суть творчества Рерихов.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Надежда Лебедева » 03 фев 2016, 18:13

Георгий писал(а): А если ещё и почитать, с какой любовью пишет о Рерихах Л.В.Шапошникова и сравнить с тем бредом, который по этому же поводу излагают некоторые "учёные", "соратники" господина Мкртычева, типа Росова и иже с ним, в общем деле "борьбы с работниками МЦР и их сторонниками", то станет всё понятно и без особых комментариев.


!!! Самый очевидный момент, на который никто из власть придержащих (ну почти никто) не обращает внимания: сотрудники МЦР ЛЮБЯТ, что они делают, чем доверено Учителями управлять, и они понимают Кем доверено. Поэтому у них нет закрытых от посетителей годами экспозиций, как оправдывается Мкртычев: может и откроем... когда-нибудь. И картины у МЦР - ДЛЯ ЛЮДЕЙ, чтобы они видели, чтоб проходило воздействие энергий Будущего, энергий именно Любви, Братства, а не спрятаны в запасниках, как в ГМВ.

Муж как то зашел туда - столкнулся с холодом и равнодушием, и такой отзыв далеко не единственный. После посещения МЦР у нас обоих было ощущение КРЫЛЬЕВ. Что -то совершенно реальное и ценное уносит человек из залов МЦР, энергии Твердыни, возможно, как это высокопарно не прозвучит.

Аватар пользователя
Марат
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 16:54
Откуда: Таллин

Re: Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Марат » 03 фев 2016, 18:41

Что -то совершенно реальное и ценное уносит человек из залов МЦР, энергии Твердыни, возможно, как это высокопарно не прозвучит.


Надежда, Вы весьма точно подметили то, что особо прилежащие сущностью своей к тем самым токам энергий, уносят и несказуемое и необыкновенно близкое. Чувствуют тех, кто с Вершин доносят до нас Зов к прекрасному.

Анкита
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 19:38

Re: Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Анкита » 03 фев 2016, 18:42

Мультимедийная выставка показала во всей красе уровень и понимание великой Мысли и творчества Н.К. Рериха ГМВ и Министерством культуры. И это не исключение, не ошибка. Таково сейчас отношение государственных структур к культуре. Ни в коем случае нельзя делать музей Рериха государственным! Иначе - гибель и превращение наследия в подобные инсталляции. Живая мысль увязнет в таком подходе к раскрытию наследия.
Когда-то в конце 90-х мне приснился сон, что на станции в каком-то городе в витрине магазина лежали конфеты в виде фигурок Рерихов. Смысл сна понятен и ужасен. Как можно допускать такие профанации, как эта выставка? Узость мышления - враг Великого.

Ясько Георгий
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:52

Re: Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Ясько Георгий » 04 фев 2016, 06:02

Кто таков Тигран Мкртычев в пространстве освоения наследия Рерихов, люди изучающие это наследие десятилетиями – не знают. В этом пространстве этого имени не было, нет, и, похоже, не будет. А сегодня этот чиновник ГМВ претендует на роль вершителя судьбы МЦР, судьбы наследия Рерихов. Тем, кто узнал это имя из интервью Российской газете 26.1.16, бросилось в глаза лживое утверждение: «Дело в том, что Святослав Рерих организовывал выставку, которая ездила по городам СССР в 1980-е годы. Когда Святослав Николаевич умер, выставка осталась бесхозной. Поэтому было принято решение принять эти 282 работы (они находились у нас в музее достаточно долго) на постоянное хранение». Эта коллекция (изначально 288, а не 282 работы) ни секунды не оставалась «бесхозной», она была включена С.Н. Рерихом, её владельцем, в тот состав наследия Рерихов, которое он передал созданному им Международному Центру Рерихов. Что особо им оговаривается в соответствующем документе. Если человек так нагло лжет в глаза в таком абсолютно ясном для всех вопросе, что мы можем от него ожидать в других, не столь однозначных вещах?

И он не обманывает наших ожиданий.

Ольга Пушкарева
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:11

Re: Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Ольга Пушкарева » 04 фев 2016, 07:19

Шоу в западном стиле, но Рериха на этой выставке нет.


Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 41 гостей