Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Ясько Георгий
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:52

Re: Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Ясько Георгий » 04 фев 2016, 10:43

В упомянутом интервью РГ данный Тигран Мкртычев с пренебрежением отзывается о научной значимости трудов Л.В. Шапошниковой. В то время, как она несколько лет одна прожила в Индии среди некоего реликтового народа, изучая его. Прошла в одиночку маршрутом Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов (кроме китайской его части). В этих трудах она приобрела абсолютно уникальное знание Востока. Её Учителем является С.Н. Рерих. Её перу принадлежит более 300 публикаций и более 30 книг. Она награждена двумя российскими орденами, почетным званием, её именем названа малая планета. Ей присвоено несколько премий. Такая глыба как Е.М. Примаков постоянно отзывался о ней с колоссальным уважением.

Мы знаем российских востоковедов. Вот так, навскидку: Ю.Н. Рерих, Конрад, Шуцкий, Смирнов, Позднеева, Завадская, Бонгард-Левин, Пятигорский, в конце концов, Маслов… Кто таков Тигран Мкртычев – никто не знает, никто не слышал о таком докторе наук. Но мы знаем о племени востоковедов в штатском. Не из этой ли он когорты? Такая мысли появляется, - потому что именно ему поручено координировать усилия по уничтожению наследия Рерихов. Значит, он может, значит руководство ему доверяет, - проверенный, свой парень?

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Надежда Лебедева » 04 фев 2016, 14:31

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МИНИСТРУ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уважаемый господин Мединский!

Просим обратить Ваше внимание, что при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации с 25 по 31 января 2016 года в Брюсселе проходила международная мультимедийная выставка «Николай Рерих. Держава Света», посвящённая творчеству знаменитого художника Николая Константиновича Рериха. Сценарий программы написан заместителем генерального директора Музея искусств народов Востока Т. К. Мкртычевым, он же и представлял её за рубежом.
Убеждены, что такая подача творческого наследия художника Н. К. Рериха в погоне за современными технологиями не соответствует и разрушает концепцию великого художника о внесении красоты в жизнь, разрушает идею энергетического влияния искусства на эволюцию человека и человечества.
Как известно, Культуру Н. К. Рерих понимал дословно, как Культ Духа, Культ Света. Н. К. Рерих мыслил о преобразующем влиянии Культуры. В представленном проекте отсутствует главная составляющая – энергия красоты и её благодатное воздействие. Что этот мультимедийный сценарий может дать Культуре и зрителям?! Ответ на этот поставленный вопрос дал когда-то сам Н. К. Рерих, сказав, что может наступить время, когда землю будут топтать «цивилизованные дикари».
Удивляет обстоятельство, что Министерство, носящее название Культуры, проводит и утверждает подобную программу. Удивляет факт, что на такую программу выделены средства! Вызывает недоумение то, что программа создана научным сотрудником музея, который по своему профессиональному статусу, прикасаясь и пропагандируя творчество Н.К.Рериха, должен отличать Культуру от новшеств цивилизации. Ключ к подаче картин находится у самого Н. К. Рериха – в его литературных произведениях и письмах, размышлениях об искусстве.
Убеждены, творчество Н. К. Рериха не нуждается в спецэффектах!

С уважением.
Директор Одесского Дома-Музея имени Н. К. Рериха Е.Г.Петренко


http://www.odessa-roerich-house.od.ua/news.shtml

Мира.
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 19:18

Re: Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Мира. » 04 фев 2016, 19:34

Кто знаком со светоносным творчеством Николая Константиновича, кто любит его полотна - понимает, что из шедевров мирового масштаба сделали прозаичный винегрет, дешёвое шоу.
При просмотре так называемой "выставки в Брюсселе" возникает чувство отторжения и неудовлетворённости, печально.
Такое ощущение, что старатели-производители "выставки" намеренно растворили высокую духовную основу и фундаментализм картин Н.К. Рериха, стремясь оставить у зрителя лишь чувство неустойчивости, зыбкости, неосновательности и хаотичности...

И что особенно возмущает - из картины "Сокровенное (Сокровище гор)", где в состоянии глубокой молитвы изображены Учителя человечества среди огромных кристаллов гималайского горного хрусталя - создатели этого шоу сделали изрезанную в полосы занавеску!! (Сквозь эту занавеску проходят гости "выставки", чтобы добраться к видеоэкрану.) Небывалое кощунство.

Таких старателей на пушечный выстрел нельзя подпускать к наследию Рерихов. Это полная профанация.

Дмитрий
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 02:11

Re: Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Дмитрий » 05 фев 2016, 02:12

Печальное ощущение от выставки... Удивительно, как можно сделать из светоносной и цельной живописи и философии Николая Рериха такой винегрет. Все мультимедийные заморочки, которые использовали авторы данного проекта мешают пониманию сути творчества Художника. Название "Держава Света" предполагает торжественность и созидательность, а здесь кладбищенский дух, некий налёт плесени чего-то старого, что неизбежно катится по наклонной. Создаётся впечатление, что это сознательные действия по разрушению того прекрасного, что создали Рерихи!

Марина Тарасова
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 15:10

Re: Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Марина Тарасова » 05 фев 2016, 15:33

После просмотра видеосюжета, вспомнились времена Нерона и лозунг знаменитый: «Хлеба и зрелищ!». Воистину - это зрелище, где нельзя сосредоточиться и почувствовать пронизывающую торжественность картин. Сознание ошеломляет гром, звон, спецэффекты. Становится тяжело от «бессмысленной механизации». Если огни ярки, то ведь это еще не значит, что понимание творчества, философии Николая Рериха придет к человеку. Для понимания требуется общение с картиной, определенный гармоничный настрой, внутренний диалог с произведением искусства, которого и лишены посетители данной выставки. Те из них, кто не готов к такому общению с картиной (репродукцией) все равно ощутят эмоциональное подсознательное, энергетическое воздействие творчества художника. Но в данном случае из работ Н.К. Рериха сделали мозаику и самовольно расставили акценты. Такое лжетворчество не вдохновляет и не удержит ложь и разрушение. Хочется спросить, может данный проект не заинтересован в решении нравственных задач, может организаторы не различают несение Света и зарабатывание денег? Судя по устроенному фуршету, устроители выказывают полную несостоятельность мышления, в своем запале они не понимают, что дошли до умаления творчества великого русского художника. Е.И. Рерих писала: «Выставка его картин собирала десятки тысяч и подымала выше их вибрации в восторженном восприятии чудесных красок и Образов, им близких. Многие надолго сохранили воспоминание об этом чудесном подъеме их чувств. Сколько блага пролилось такими воздействиями. Кто знает сколько людей ушло излеченных от начинающегося злого недуга, забывших о тяжкой обиде или намерении недобром – под воздействием новых вибраций, новых мыслей». В легкомысленной подаче творчества Н.К. Рериха, именно, в виде мультимедийного шоу – выхолащивается благотворное влияние вибраций мыслей Мастера.
Чем так популяризировать имя Николая Рериха – лучше никак!
Глубоко возмущена происходящим!
А господин Тигран во всем изобретает компромисс, как будто зло и добро могут жить вместе!

Юлия
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 22:20

Re: Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Юлия » 05 фев 2016, 23:08

Благодаря участникам групп ВКонтакте, наконец-то посмотрела этот ролик о выставке. Вот уж, действительно, как говорится, "лучше один раз увидеть..." Здесь уже много говорилось справедливых отзывов, поэтому просто скажу свое мнение: демонстрация работ Николая Рериха в подобном формате - это неуважение к художникам, да и ко всем творческим людям в целом. Сказать, что подобная презентация разрушает композицию произведения - это ничего не сказать. К примеру, у меня уже после пяти минут просмотра разболелась голова от явного диссонанса. Кроме того, невооруженным глазом видно искажение полотен. Сразу становится понятно, что организаторы выставки - люди бизнеса и интеллекта, а не Культуры и Сердца. И они же после этого утверждают о несостоятельности МЦР и необходимости поднятия Наследия на новый уровень! Но так ли уж необходимо для привлечения внимания к художественному наследию Рерихов опускать его до своего узкого понимания?.. Ведь Культура, в первую очередь, ПОЧИТАНИЕ Света.
Кроме того, в своем интервью Мкртычев говорит о философии Рерихов буквально следующее: " Мы оставляем МЦР возможность заниматься этим. Но существует огромное художественное наследие Николая Константиновича Рериха. Есть очень большая коллекция, собранная семьей. И это все дает возможность заниматься другими исследованиями и делать доступным творчество семьи Рерихов для широкого круга любителей восточного и русского искусства. Не буду вас обманывать, я не слежу за литературой по Рериху, которую выпускает МЦР." Фактически, здесь человек расписывается в своем невежестве, поскольку искусство Рерихов и их духовно-философское наследие неотделимы и составляют мировое Культурное Наследие.

После этого становится понятна позиция Стеценко, высказанная им на вечере памяти Святослава Рериха, относительно ситуации вокруг МЦР в целом и выставки картин музеем Востока в частности. У меня, например, сложилось впечатление, что над Центром просто издеваются и не дают нормально работать..

Но, как бы то ни было, Свет побеждает тьму. И хочется пожелать всем нам сохранить эту веру в это непростое для каждого из нас время!

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Надежда Лебедева » 06 фев 2016, 09:10

Юлия писал(а): К примеру, у меня уже после пяти минут просмотра разболелась голова от явного диссонанса.


То же самое, отходила пару часов от головокружения. То ли сознательно, то ли бессознательно, но делается так, что людям это просто ВРЕДНО для здоровья! При этом давно отмечено, что подлинники могут даже исцелить человека. Выводы каждый может сделать, какие силы меняют эффект воздействия Высшего Мира на противоположный.

Марианна
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 17:15

Re: Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Марианна » 06 фев 2016, 17:52

Т. Мкрытчев наглядно продемонстрировал свое понимание творчества Н.К. Рериха на уровне массовой культуры и шоу-бизнеса. После подобной профанации становится очевидным, что он не знает и не понимает не только философское наследие Рерихов, но и художественное. И этот невежественный чиновник претендует на пост директора государственного музея Рерихов!!! Да еще за счет разрушения общественного Музея им. Н.К. Рериха, который является уникальным центром культуры международного значения, образцом музейного дела и новых музейных технологий, претворяющим в жизнь идеи семьи Рерихов.

Marina
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 07:35

Re: Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Marina » 06 фев 2016, 18:26

Прискорбно, что нашу Культуру нужно спасать от чиновников от культуры. Странно и дико видеть такой непрофессионализм и такую профанацию творчества великого русского художника. Не радость видеть во что превращается наша Культура, если профанация возводится в ранг созидания, если чувство меры отсутствует у устроителей этого шоу. Нарезанное полотно Мастера сквозь которое гуляет публика с бокалами шампанского по залам, а также задавленная мрачным помещением, аляповато выстроенная мультимедийная выставка является "уникальным явлением отечественной культуры" !!?? Стыдно за господ чиновников от ГМВ и Минкульта! Используя имя Н.К. Рериха в своих меркантильных интересах, они забыли, что представляют русскую культуру на международном уровне! Сегодня имя инициатора Пакта Рериха в защиту культурных ценностей - величайшего мирового проекта - нуждается в защите от вандалов, совершающих такие "тихие погромы", которые сметают все что было "священного, подлинного".

Ирина Шмигельская
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 05:18

Re: Искажение картин Н.К. Рериха на выставке музея Востока

Сообщение Ирина Шмигельская » 09 фев 2016, 05:57

Впечатление от "выставки" тяжелое и опустошенное. Ведь это профанация творчества Н.К. Рериха! Неужели авторы, работники от культуры, опустившиеся до мультяшного, салонно-шампанского развлекательного шоу, считают себя достойными продолжателями светлых, культурных идей Н.К.Рериха?! Самое ужасное, что Министерство культуры поддерживает и поощряет такие представления. Это кощунство!


Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостей