Блект против Вивекананды

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Блект против Вивекананды

Сообщение Надежда Лебедева » 03 фев 2016, 12:55

Рами Блект:
Я хочу возродить интерес к Высшим знаниям. Чтобы люди поняли, как это важно, как практичны эти знания. Духовные знания бесплатные, как правило, в сектах. Их задача затянуть вас. Потом вы отдадите им намного больше. Если вы посмотрите, то в прошлом знания просто так не раздавались. Бесплатное рождает потребительство. А жадный, потребительски настроенный человек, Истину познать не в состоянии.

Ученикам моих курсов, которые достигают определенного уровня и сдают экзамены, я настоятельно советую брать деньги за консультации. Считаю, что честно брать деньги за обучение и консультации.

Кстати, когда не берешь деньги, часто начинают обожествлять: «О, вы такой продвинутый, прямо святой…». А я потом узнаю, что секретарь забыла деньги взять.

Очень часто у многих людей есть мнение, что если человек занимается какими-то духовными исследованиями, консультированием, он не должен брать денег. Вы последние годы занимаетесь чисто духовными вещами и всей своей жизнью Вы доказали, что Вы идете к Богу и помогаете другим. Но Вы берете деньги и многие люди, особенно в России, не понимают, как это брать деньги, тем более достаточно большие.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Блект против Вивекананды

Сообщение Надежда Лебедева » 03 фев 2016, 12:56

Вивекананда:
"Глаза жаждущего религии открывает учитель. С учителем поэтому наша связь такая же, как между отцом и сыном. Без доверия, смирения, покорности и благоговения в сердце к нашему духовному учителю, мы не достигнем никакого религиозного успеха; и замечательно, что там, где существует такое отношение между учителем и учеником, только там родятся гиганты духа; в тех же странах, в которых пренебрегают поддерживать этот род отношений, учители религии становятся простыми чтецами лекций, - учители ожидают свои пять долларов, а ученики ждут, чтобы их мозг был наполнен словами учителя, а затем оба расходятся, каждый своею дорогой. При таких условиях духовная связь становится почти неизвестною величиною; нет никого, чтобы передавать, и никого, кому передавать. Религия у таких людей становится торговою сделкою; они думают, что могут купить ее за свои доллары".

olex
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:20

Re: Блект против Вивекананды

Сообщение olex » 03 фев 2016, 13:46

Жалко, один раз его слушал - хоть по облику он мне и не понравился но говорил очень толковые вещи. А так еще один лик. Печально.

Liliya
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 19:54

Re: Блект против Вивекананды

Сообщение Liliya » 03 фев 2016, 14:54

Нет ничего зазорного в том, что Р.Блект проводит платные лекции, в конце концов, у каждого лектора своя аудитория, готовая платить. Только это слишком серьезная заявка- называть их Высшим знанием. Ну, или недобросовестная реклама.
Помню, на Чтениях по гуманной педагогике меня возмутил рассказ Р.Блекта о том, как он видел ауру некоторых детей,и что их будущее этих детей было закрыто. Не важно в данном случае, что речь шла о подростках, которые проявляли признаки гормонального взрыва,и что он критиковал таким образом издержки полового воспитания в Канаде и Соединенных Штатах. Доверия подобным категоричным оценкам быть не могло , и в них звучала ода своим способностям и знаниям, но не любовь к детям.

Жаль, что ША повелся на его яд и бред, особенно в отношении МЦР... Хотя каждый сам выбирает кого слушать...

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Блект против Вивекананды

Сообщение Надежда Лебедева » 05 фев 2016, 14:39

Когда кто-то что-то говорит в сфере духовной, в первую очередь надо смотреть КТО говорит, писал тот же Вивекананда. Чтоб заслуживать доверия в духовных вопросах, человек должен быть в цепи Парампары (преемственности). В данном случае "парампара" начинается от самого Блекта. Он много говорит, чьим учеником он не является, хотя "дружит", но не видела, чтоб назвал своего Земного гуру.

Естественно, лекции любого толка за деньги проводить можно, но не обучать духовному знанию. Про это очень четко писала Е.П. Блаватская. Тут же речь идет именно о претензии на озвучивание "Гласа Небес". "Посмотрел на тонком уровне" - это может сделать адепт, либо медиум. Первый случай промолчим, обсуждать уже по факту нечего насчет ЯСНОВИДЕНИЯ, как его понимали Учителя, медиум дже видит "косо", опять-таки ссылаясь к авторитету Елены Петровны. Плюс медиум может "видеть" и то, что выгодно, за что заплатят, в силу особой психологии.

Точность их утверждений приводила на "Фейсбук", как Лазарев "посмотрел" книги Блекта и буквально смешал с грязью (не видя, чьи книги), а потом извинялся в видео: "Бес попутал, ошибочка вышла..."

"Джйотиш-школа", озвученная Блектом, "новодел" западного астролога, Джйотишь нет без Парампары.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Блект против Вивекананды

Сообщение Надежда Лебедева » 05 фев 2016, 14:46

Дополню только, почему поместила в раздел "Рериховское движение", поскольку Блект взял на себя смелость указывать МЦР как им работать (духовные больно, это плохо)) и "предрек" на этом основании его крах с единственным выходом: отдаться на милость НРК.

Похоже, "слишком духовно" себя ведет МЦР не только в глазах Блекта, исходя из публикаций господина Мкртычева. Только вряд ли будет переформатироваться МЦР под привычное Блекту "рубить бабки в большом количестве". Таких и так много организаций.

P.S.

Личная консультация у Рами стоит 25 000 рублей за 30 минут, через программу skype – 12 000 рублей, у астролога очная консультация составляет 10 000 рублей за 30 минут. Обязательное условие консультации у Рами - прочитать не менее 3-х его книг и проработать не менее 6-ти тренингов (видео / аудио).

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Блект против Вивекананды

Сообщение Надежда Лебедева » 07 фев 2016, 17:15

Наглядный пример тропы левого пути, черной магии, когда способности используются для личных целей. Об этом писала Е.П. Блаватская, каждый из изучающих тайные знания всегда балансирует на этой границе. Видимо, Павел (настоящее имя) и балансировать не пытался... Пустить пусть даже крохи знаний для задачи фантастического обогащения чрезвычайно легко, если нет более высокой цели, то искушение станет непреодолимым.

"Каждый ученик оккультизма дает торжественное обещание никогда не употреблять полученные знания и силы для своего личного блага. Сделать это — все равно что ступить по крутому спуску, который ведет в пропасть..."

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Блект против Вивекананды

Сообщение Надежда Лебедева » 11 фев 2016, 10:06

Рами Блект является независимым наставником-консультантом многих политических лидеров, крупных общественных деятелей и известных бизнесменов нескольких стран мира...

Pами не является последователем какого-либо религиозного или политического движения. У него отсутствует желание создавать какую-либо организацию.


Наставник без преемственности, который сам не является ничьим учеником...


Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей