Открытые враги и "друзья" в овечьей шкуре

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9806
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Открытые враги и "друзья" в овечьей шкуре

Сообщение Надежда Лебедева » 12 янв 2016, 09:45

Как вы считаете, к кому стоит относиться с большей опаской? Надо ли радоваться любому врагу , ставшему "другом" и какие должны быть критерии распознавания? По сути, сейчас на стороне ярых, давних, убежденных противников МЦР практически не осталось порядочных людей, в связи с чем "тепленьким" буквально не с кем общаться. На этой почве прибилось немало тех, кто вчера откровенно хаял Центр. Конечно же, это лишь одна из причин неожиданных переворотов.

Как же убедиться в искренности "неожиданно ставшего другом"? На мой взгляд, двух пунктов будет достаточно:
1. Признается ли Закон Иерархии, и конкретно, фокус Иерархии в лице МЦР? На некоторых "напоказ дружественных" ресурсах этот вопрос старательно обходится, мягко переводится разговор, если кто-то его поднимает. А без понимания Иерархии какая прочность в этой поддержке?

Иерархия - основа, фундамент всего, строить сотрудничество без фундамента - все равно рухнет.

2. Еще один показатель искренности - действенная помощь. И не разовая, а постоянная. Стоит спросить неожиданно ставшего из врага другом: а чем он реально и ПОСТОЯННО , а не всполохами, помогает Центру Рерихов? Наши репосты и прочее вряд ли могут считаться ощутимой помощью, вернее, недостаточной.


Это лично мое мнение.

А в чем может быть опасность таких лже-друзей и чем они хуже врагов? Все очевидно: с друзьями мы не настороже, раскрываемся, они знают наши секреты. С врагами такое невозможно. Если "друг" таковым является по каким-то своим причинам, никому не известно - как он распорядится этим доверием и бОльшим, чем у других, знанием.

И песня как раз в тему: https://www.youtube.com/watch?v=S0ejykjZXHI

Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей