"А вор ни в чем не виноват?"

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

"А вор ни в чем не виноват?"

Сообщение Надежда Лебедева » 28 мар 2017, 09:09

"А вор ни в чем не виноват?"
Лилия Монасыпова

Давая оценку событиям 7-8 марта некоторые представители общественности не нашли ничего лучшего чем обвинить в них...саму пострадавшую сторону - МЦР. Я имею ввиду "Позицию НРК относительно мартовских событий". Вспоминается анекдот про Насреддина Афанди:
Ночью вор украл у Моллы из конюшни осла. Услышавшие об этом, пришли к Молле и стали упрекать его. Один сказал:
– Хорошо, что украли осла. Ты сам виноват. Почему твоя конюшня была так плохо заперта?
Другой сказал:
– Кто же делает такую низкую стену? Конечно; так и воры залезут, и не знаю, что ещё может случиться! Ты сам виноват. Сделал бы стену повыше.
Третий сказал:
– Почему у тебя во дворе нет собаки? Сам виноват, разве может быть двор без собаки?
Четвертый сказал:
– Ну ладно, как же ты спал? У тебя увели такого здоровенного осла- и ты ничего не слышал. Сам виноват, спи как человек!
Молла слушал их, слушал и, наконец, сказал:
– Ну хорошо, все вы правы, но имейте совесть: во всем виноват я! А вор ни в чем не виноват?"
Хотя, конечно, после прочтения мнения НРК не до смеха. Очень печально, что люди многие из которых ранее работали в МЦР,дали такую оценку творящейся несправедливости.
НРК обвиняет МЦР в противостоянии государству - этот, уже порядком набивший оскомину тезис, реальное положение дел искажает. МЦР никогда не противостоял государству. Единственное,что всегда отстаивал МЦР - это право на общественный статус своего музея имени Николая Рериха. А вот препятствовать работе общественного музея начали некоторые чиновники Министерства Культуры и руководство Государственного Музея Востока (ГМВ), начиная с 1993 года.
Обвинение МЦР в том что он принимал помощь мецената - за гранью моего понимания. Во-первых возмущают оскорбления в адрес Б.И.Булочника, пусть даже и не прямые. Обвинения в недобросовестности еще не доказаны. А Борису Булочнику нужно быть благодарными хотя бы за то,что россияне имеют возможность видеть многие живописные шедевры кисти Рерихов. Принять помощь мецената - не значит впасть в зависимость. Во-вторых финансовой помощью крупных компаний пользуются и государственные музеи.
Заявление о том, что наследие должно принадлежать общественности похоже на попытку ломиться в открытые ворота - оно и так доступно сегодня, в большей мере, чем в государственных музеях. "Обеспечить это сегодня способно только российское государство" - заявляют члены НРК, и лукавят. МЦР в течение 27 лет обеспечивает как сохранность наследия, так и его широкую доступность.Научное осмысление. И за высокий уровень работы в сфере культуры имеет авторитет во всем мире.
Предлагаемое НРК общественно-государственное партнерство на деле означает отчуждение от МЦР его сердца - общественного музея. МЦР имеет все основания с этим не согласиться. И мы,общественность, на глазах которой была поднята из руин Усадьба Лопухиных, обеспечен высокий уровень работы музея и сохранность наследия полностью поддерживаем МЦР в этом.
Обвинения этического характера, призывы к единению, работе над уровнем культуры выглядят совсем уж фарисейством. Разумеется, это актуально для всех и всегда. Но следить в этом плане нужно за собой. Потому что оценка поступков других людей всегда субъективна. Ничто не может оправдать клеветы в СМИ - на Рерихов в целом и МЦР в частности. Ничто не может оправдать явных нарушений при проведении следственных мероприятий 7-8 марта. Подумайте, неужели Ваша субъективная оценка позволяет оправдать нарушение воли Святослава Рериха? Изъятие картин, решение Арбитражного суда 20 марта несут в себе большую несправедливость. Успешно работающий центр культуры пытаются разрушить. Объединяться над в первую очередь в том, чтобы справедливость восстановить. Иначе получается как в анекдоте: "А вор ни в чем не виноват"?

Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей