О семейных корнях одного из адресатов писем Е.И. Рерих

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

О семейных корнях одного из адресатов писем Е.И. Рерих

Сообщение Надежда Лебедева » 14 апр 2017, 13:18

О семейных корнях одного из адресатов писем Е.И. Рерих
https://tmb.news/exclusive/tambov_faces ... e_sluzhil/

Историк Владимир Середа: «Никто из Асеевых Гитлеру не служил»


...Александр Михайлович, младший из детей Асеевых, закончил русско-сербскую гимназию и медицинский факультет университета Белграда, был сельским врачом. Заработанные деньги тратил на издание журнала «Оккультизм и йога». Он подружился с Еленой Ивановной Рерих, в течение многих лет вёл с ней переписку, которую мы отыскали в музее Рерихов в Москве. Благодаря этому о нём мы знаем несколько больше, чем о других детях Михаила Васильевича.

Могила М.В. Асеева в Белграде
Служили ли представители рода Асеевых «Третьему рейху», как это говорится в статье? Действительно ли невестка Михаила Васильевича Асеева Ксения Георгиевна в годы Второй мировой организовала Союз русских женщин» (который до этого носил название «Российское женское фашистское движение»), открыла дорогой ресторан в Русском доме, а на его базе формировался Русский охранный корпус, который зверствовал похуже немцев?
И.М.: Ксения Георгиевна Асеева действительно организовала в Белграде «Союз русских женщин». Но к «Союзу русских женщин», который до 1941 года именовался «Российское женское фашистское движение», он отношения не имеет. Тот был организован в Харбине, и в 1943 году завершил своё существование. Где Белград, а где Харбин? Это два разных общества. В мемуарах русских эмигрантов говорится о том, что этот союз в Белграде устраивал благотворительные концерты, вечера, в ГАРФе мы нашли записи о пожертвованиях союза и лично его председателя К.Г. Асеевой русско-сербской гимназии. Русский дом был средоточием русских эмигрантов и существует до сих пор. Я не знаю, кто бы стал его терпеть, если бы эта организация имела фашистские корни. Что касается дальнейшей судьбы Ксении Георгиевны, то у нас есть подлинный документ, в котором сотрудники судебного департамента американской зоны оккупации дают ей характеристику, как исключительно ценному и полезному работнику, и говорят о том, что с её отъездом судебный департамент понесёт утрату.
В.С.: То есть она работала на наших союзников. Могло бы такое быть, если бы у неё была связь с нацистами? ЦРУ работало не хуже нашего НКВД.
И.М.: Нужно упомянуть, что Михаил Михайлович, её муж, спас Ксению Георгиевну с дочерью от гестапо.
В.С.: Помогла еврейской семье. Он перехватил их на пути в Бухенвальд. Буквально выкупил и тем самым спас от верной гибели. Коррупция была и в гестапо. В армии он не служил — ни в чьей. А в 1941 был уже непризывного возраста.
И.М.: Что касается его младшего брата Александра, он по убеждениям своим был пацифистом. Тем не менее, будучи югославским подданным, он был мобилизован весной 1941 года в югославскую армию как военный врач. Он писал Е.И. Рерих, что война захватила его на греческой границе и, чтобы не попасть в плен к немцам, ему пришлось пешком за сутки пройти 72 километра. Всё же ему не удалось избежать преследований со стороны нацистов: он был арестован оккупантами и чудом избежал расстрела за то, что помогал югославским партизанам.

Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей