О продажах картин Рерихов Нью-Йоркским музеем

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

О продажах картин Рерихов Нью-Йоркским музеем

Сообщение Надежда Лебедева » 14 апр 2017, 13:33

Две работы Рериха музейной ценности - на аукционе Сhristie’s

Торговый дом Сhristie’s 1 июня в Лондоне представит две картины Николая Рериха, которые впервые примут участие в аукционе. Картины «Белый и небесный» и «Дружина Гэсэр-Хана» русского художника вошли в серию топ-лотов аукциона. Заявленная предварительная стоимость полотен — 500 — 700 тысяч фунтов.

artchive.ru/news/935~Dve_raboty_Rerikha_muzejnoj_tsennosti_na_auktsione_Shristies

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: О продажах картин Рерихов Нью-Йоркским музеем

Сообщение Надежда Лебедева » 25 дек 2017, 10:48

Продажа картин из Музея Николая Рериха в Нью-Йорке

Две картины — «Белый и небесный» и «Дружина Гэсэр-Хана», написанные Николаем Рерихом и вошедшие в число топовых лотов на русских торгах Christie’s, будут выставлены на продажу 1 июня. Особенность этих картин в том, что ранее их еще никогда не выставляли на продажу. Как ожидают в музее, заработанные деньги дадут возможность расширить действующую экспозицию новыми экспонатами.
По предварительным оценкам, стоимость этих картин – примерно 500-700 тис. фунтов за каждую. Но как прокомментировал продажу полотен директор музея – Даниил Энтин, в планах музея – приобрести не менее интересные картины художника. «Эти два восхитительных полотна будут проданы ради того, чтобы мы смогли изменить действующую коллекцию музея и сделать ее более широкой и репрезентативной. На те деньги, которые мы планируем получить за эти картины, мы собираемся приобрести не менее интересные другие работы художника. Новые полотна дополнят те периоды творчества, которые ранее были мало представлены в экспозиции нашего музея» — пояснил директор музея и добавил, — «но, безусловно, нам очень не хочется прощаться с этими картинами».
Для справки
Полотно — «Белый и небесный» входит в серию — «Его страна» и было написано в 1924 году в Индии. На картине изображены гималайские пейзажи. А полотно — «Дружина Гэсэр-Хана» датировано 1931 годом и было написано после того, как художник опять поселился в своем имении в долине Кулу (Индия).

Источник: http://roerich-museum.org/prodazha-kart ... nyu-yorke/


Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей