Время собирать камни. Ирина Себелева

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Время собирать камни. Ирина Себелева

Сообщение Надежда Лебедева » 19 апр 2017, 15:38

Время собирать камни
Ирина Себелева
"Новая Эпоха",электронная версия журнала №4 (23) 1999
newepoch.ru/journals/23/sebeleva_time.html

Духовный Магнит
1999 год — год больших Рериховских юбилеев: 120 лет со дня рождения Е.И.Рерих, 125 — Н.К.Рериха, 95 — С.Н.Рериха. Важную веху на пути всего Рериховского движения — свое 10-летие — встретил и Международный Центр Рерихов.
Юбилейные Рериховские чтения, проведенные МЦР в октябре, как всегда собрали нас — представителей рериховских обществ, объединили наши мысли и чувства, вдохновили на дальнейшую работу и сотрудничество.
Несомненно, этот юбилейный год принес рериховским обществам не только новый мощный импульс в работе, но и осознание неотложных задач: развитие сотрудничества, основанного на общих идеях, общем видении происходящих процессов и консолидация сил вокруг единого Фокуса — МЦР.
Почему же так важна наша работа в орбите Фокуса? Это можно понять на примере простой аналогии. МЦР — Духовный Магнит, заложенный семьей Рерихов. Вспомним из физики принцип действия магнита. Объект, обладающий ферромагнитными свойствами, попадая в поле, созданное магнитом, сам приобретает магнитные свойства и начинает притягивать к себе другие объекты. Сила общего магнитного поля при этом возрастает в зависимости от суммарного вектора взаимодействующих полей. Конечно, действие магнита проявляется только при необходимом приближении к нему, то есть при вхождении в сферу его действия. На примере этой простой аналогии можно видеть, что рериховские общества, действующие в орбите МЦР и «намагниченные» его духовной силой, сами становятся источниками притяжения к себе новых возможностей для работы, и значимость рериховского движения на местах, безусловно, возрастает. Ярославское рериховское общество убедилось в этом на практике.
Людмила Васильевна Шапошникова на пресс-конференции, проходившей в МЦР в сен тябре, отметила показательный момент: за последние годы в СНГ разрушились многие экономические и политические отношения, но рериховские общества только укрепили свои связи и продолжают сотрудничать. Очевидно, в наше трудное время именно рериховское движение должно дать пример единения и сотрудничества, стать инициатором культурного и духовного преобразования окружающего мира.
Подводя итоги юбилейного года, хочется вспомнить самые яркие его события, которые помогли нашему развитию и единению. Несомненно, одним из таких событий стала встреча рериховских обществ и групп Верхневолжского региона, собравшая нас этим летом в старинном русском городе Суздале.

Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей