Некоторые "странности", связанные с участием Дмитрия Попова в попытках разрушить МЦР

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9791
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Некоторые "странности", связанные с участием Дмитрия Попова в попытках разрушить МЦР

Сообщение Надежда Лебедева » 12 май 2017, 06:38

https://www.facebook.com/borisovbel/pos ... 5920383409

Общественный Музей имени Н.К. Рериха МЦР был фактически ликвидирован почти сразу же после активного вмешательства Следственного Комитета России под предлогом дела по Мастер-Банку. Тогда же следователем к активному и публичному участию в следственном эксперименте, по итогам которого МЦР был лишен всего имущества и зданий усадьбы Лопухиных, был допущен один из руководителей неправительственной организации США Д.Попов (нью-йоркский музей Рериха). Как утверждает последний, его присутствие в Москве является официальным, поскольку он был направлен в командировку директором нью-йоркского музея. Следовательно, его деятельность на территории России по участию в ликвидации общественной и по созданию государственной организации (музея) оплачивается иностранным государством.
Государственный музей, исходя из Конституции РФ (часть 2 статья 11), раздела III (Общие положения) «Основ государственной культурной политики», утвержденных Указом Президента РФ от 24.12.2014 № 808, является органом государственной власти, а его создание – это сфера государственной политики.
Федеральный закон «О некоммерческих организациях» относит влияние на формирование государственных органов власти к политической деятельности, а участие в этом процессе представителей иностранных некоммерческих организаций (НКО) на территории России – к функциям иностранного агента (статья 6).
Обстоятельства официального участия Д.Попова в качестве представителя неправительственной организации США на следственном эксперименте, послужившем захвату Музея имени Н.К. Рериха и всего находящегося в нем культурного наследия, а также в процессе формирования государственного музея Рерихов на основе общественного Музея имени Н.К. Рериха, можно рассматривать, как вмешательство иностранного агента во внутреннюю политику России и в деятельность общественной организации (МЦР) в частности.
Таким образом, возникают вопросы, связанные с применением статьи 6 Федерального закона «О некоммерческих организациях» в данном конкретном случае:
- ДЕЙСТВУЮТ ЛИ Д.ПОПОВ И ДОПУСТИВШИЙ ЕГО К ПРОЦЕССУАЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ СЛЕДСТВЕННЫЙ РАБОТНИК СК РФ В ИНТЕРЕСАХ РОССИИ?
- ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ЛИ Д.ПОПОВ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ИНТЕРЕСАХ ИНОСТРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В КАЧЕСТВЕ ЕЕ АГЕНТА?
- ЗАКОННА ЛИ ЭТА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, И ДОЛЖНА ЛИ ОНА БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»?
- КАКОЕ РЕШЕНИЕ ДОЛЖНА ПРИНЯТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПРОКУРАТУРА РФ?

Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей