Павел Федорович Беликов

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9769
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Павел Федорович Беликов

Сообщение Надежда Лебедева » 29 июл 2019, 15:26

29 ИЮЛЯ 2019 ГОДА ИСПОЛНИЛОСЬ 108 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПАВЛА ФЁДОРОВИЧА БЕЛИКОВА

<...> Мне хотелось бы ещё сказать буквально несколько слов о Павле Фёдоровиче Беликове. Конечно, я всё прослушала очень внимательно. Здесь было много сказано правильного, и я, полностью к этому присоединяясь, но мне хотелось бы поделиться некоторыми соображениями в отношении Павла Фёдоровича Беликова, в отношении человека совершенно удивительного, необычного и сыгравшего огромную роль в том, что сейчас развивается и растёт.

В 1972 году, летом, я гостила в долине Кулу, на вилле Рерихов, была приглашена Святославом Николаевичем туда и провела там две недели. Оттуда, из долины Кулу я привезла две вещи: первая - предложение Святослава Николаевича Советскому правительству о передаче виллы и земли, принадлежащей вилле, и Института Гималайских Исследований Урусвати Советскому народу, второе - письмо Павлу Фёдоровичу Беликову от Святослава Николаевича. Ну, судьба первого сообщения была, как говорится не очень успешна, я бы сказала. Вот Евгений Палладиевич рассказывал о том, как Сибирское отделение Академии Наук пыталось проникнуть в Кулу, но им не удалось этого сделать, и до сих пор никому ещё не удалось этого сделать. Судьба второго письма для меня была более светлой, потому что письмо подарило мне знакомство и затем дружбу с Павлом Фёдоровичем Беликовым. Когда я привезла сюда это письмо В Москву, я поступила, как поступают все нормальные люди: я запаковала его в другой конверт, написала адрес Павла Фёдоровича и отправила. И забыла об этом, потому что в то время я практически не знала, что такое Павел Фёдорович. И выполнив свой долг я не ожидала ничего с той стороны, где находился Таллинн. Но через некоторое время пришло очень тёплое письмо, которое и послужило началом наших взаимоотношений. Эти взаимоотношения продолжались долго, и я хочу сказать, что я, дружа с Павлом Федоровичем, ну могу сказать... сегодня говорить о трёх таких чертах Павла Фёдоровича, которые для меня являются очень ценными. Во-первых, то, что Павел Фёдорович сразу начинал вокруг себя формировать людей, формироваться группы людей. Ну, предположим, он мне ответил. Я ещё тогда не занималась по-настоящему Рерихом, если бы мне сказали, что Рерихи станут моей судьбой и моей жизнью, я бы, наверное, не поверила. Я занималась индийскими племенами, ходила в джунгли, знакомилась с ними и писала книги о них. А потом вдруг возник Святослав Николаевич, а после этого Павел Фёдорович. В жизни, говорят, ничего случайного нету, и таким образом сложилась моя дальнейшая судьба. Так вот, Павел Фёдорович сразу стал меня втягивать в работу. Он предложил мне вместе с ним написать статью об Институте Гималайских Исследований Урусвати, которая была моей первой работой о Рерихе, почти неосознанной, потому что я так отталкивалась от этого, хотя я точно знала, конечно, об этом институте видела его, смотрела коллекции - всё, что мне показывал тогда Святослав Николаевич. Но я не на того напала. Павел Фёдорович вышиб из меня моё участие достаточно успешно, и таким образом появилась эта статья.

Но он на этом не унялся. Я подумала: "Боже, я отделаюсь и на этом кончится!" Нет, пошло дальше. После этого, когда я заметила, что каждый заинтересовавший его человек должен найти в его работе место, я поняла: сопротивляться больше не нужно. И я стала уже поддерживать с Павлом Фёдоровичем творческие отношения, которые развивались и, в конечном счёте, привели к тому, чем я оказалась.

Вот то, что говорила Кира Алексеевна, всё очень правильно, что он со мной сотрудничал. Я бы сказала, что он в какой-то мере был для меня водителем, он меня в это дело втянул. Короче говоря, вот это я должна отметить. И такая я не одна, очень многие рериховеды прошли беликовскую школу.

И здесь я должна отметить вторую черту Павла Фёдоровича Беликова. Удивительная вещь: в нём сочетался великолепный интеллект учёного со способностью систематизатора информационного. Всё, что касалось Рериха, всегда можно было получить у Павла Фёдоровича Беликова. Не только факт какой-то, что в таком-то году, такой-то день Николай Константинович в Париже обедал в таком-то кафе, вплоть до этого, но и можно было обсудить крупнейшие проблемы важнейшие научные. Причём, ну, в какой-то мере я была учёным и считаюсь, наверное, таковой, но мы здесь были на равных, а может быть у него было ещё больше преимуществ передо мной. Поэтому контакт с ним не был просто контактом с человеком много знающим, а для меня это был высокоинтеллектуальный контакт, который меня заставлял о многом думать, размышлять и многое осмысливать. Я думаю, что этот момент также распространяется на всех тех, кто проходил через вот эту школу Беликова Павла Фёдоровича. И ещё один момент. И поэтому я хочу сказать, что когда вот Павла Фёдоровича не стало, то вот я лично как-то почувствовала себя сиротой: вот теперь мне не куда обратиться, вот я чего-то не знаю, я не могу найти, а обратиться не к кому. Ну, каждое явление диалектично, это заставило меня больше самою работать и чувствовать себя более самостоятельной. Но, тем не менее, эта утрата была велика, и, я хочу сказать, до сих пор это ощущение во мне сохраняется. Потому что бывают моменты, когда ну необходим Павел Фёдорович Беликов, а его к сожалению, нет.

И третий момент. Павел Фёдорович Беликов сочетал в себе глубокое проникновение в то, что мы называем Живой Этикой: в философию рериховскую, в философию его Учителей. Но, вместе с тем, он никогда не впадал в крайность, в которую, скажем прямо, впадают у нас и в рериховском движении многие, и люди, которые соприкасаются с Живой Этикой. Он был рационален, он всегда держал баланс. Ну, вы знаете, Живая Этика – произведение или работа не простая. Я бы сказала, что чтение Живой Этики иногда напоминает чтение Медицинской энциклопедии. Вот человек, читающий Медицинскую энциклопедию, вдруг начинает ощущать в себе все те болезни, которые в этой энциклопедии описаны. Так же, как человек, читающий Живую Этику, вдруг начинает в себе ощущать все те способности, которые там описаны. И он делает это не очень правильно, потому что всё то, что там есть, требует огромного труда и возникнуть вот сразу не может. На этой ситуации базировалась вся эта группа Дмитриева. Вот он прочёл и решил: и Космос слышит, и в Тонкий мир проникает, и так далее. Но это сейчас иногда приобретает такой, я бы сказала бытовой характер. У нас в Фонде есть человек, которому, предположим, говорю: «Серёжа, сделай то-то». А он мне говорит: «Людмила Васильевна надо провернуть через Тонкий мир». А я ему говорю: «Ну и зарплату будешь получать в Тонком мире!» Вот такие вещи возникают. Поэтому я и присутствующих хочу предупредить, и тех, кто когда-нибудь прикоснётся к Живой Этике: «Не превращайте её в Медицинскую энциклопедию. Тысячи раз проверьте, что действительно с вами происходит». Павел Фёдорович был удивительно точен. Поэтому он и сумел написать эту великолепную вещь, которая, к сожалению, ещё не опубликована, но я полагаю мы всё-таки это сделаем в Фонде Рерихов, сумеем опубликовать эту работу, это духовная биография Николая Константиновича, я бы сказала итог всей работы Павла Фёдоровича. Вот это, конечно пример того, как нужно соблюсти баланс.

Сам же он, в этом отношении удивительно много знавший и имевший какие-то, так сказать, основания говорить, что он причастен к этим Высотам – он был невероятно скромен, он никогда об этом не говорил. Никогда не говорил.

У нас в рериховском движении возникает такая вещь: возникает высокомерие по отношению к тем, кто Живую Этику не читает. Вот ты это делаешь потому, что ты не знаешь Живой Этики. Ну, тот, кто говорит такую вещь, он или она, ничего не делает при этом. Тоже бывает такое. И вот это высокомерие, которое у нас существует, от него тоже нужно избавляться.
Что же ещё можно сказать о Павле Фёдоровиче. Есть люди, которые проявляют высокомерие, зная какие-то параграфы Живой Этики. А есть ещё хуже. Есть огромное количество у нас посвящённых – не знаю, откуда они набрались, при этом они не таят это в себе. Настоящий посвящённый никогда не говорит, что он посвящённый. Так об этом никогда не говорил Павел Фёдорович. Вот то, что я хотела о нём сказать.

Ну ещё я хочу остановиться на маленьком вопросе, хотя большой важности. Сегодня на нашей конференции звучат два языка – русский и эстонский, и это прекрасно, это вселяет надежду, что уровень культуры будет объединительным в наше очень тяжёлое и непростое время.

Из воспоминаний Людмилы Васильевны Шапошниковой о Павле Фёдоровиче Беликове. Таллинн, 1991 год

https://vk.com/club19314647?w=wall-19314647_15510

Надежда Лебедева
Сообщений: 9769
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Павел Федорович Беликов

Сообщение Надежда Лебедева » 05 ноя 2019, 15:03

Неделю тому назад откорректировал уже в гранках книгу в серию «Жизнь замечательных людей». Обещали, что в первом квартале 1972 года уже выпустят из печати, но верится с трудом, что так скоро. Книга (вернее рукопись) шла чрезвычайно трудно. Я пригласил соавтором В.П.Князеву, т.к. она уже имела «имя», благодаря двум монографиям о Рерихе, но писал книгу совершенно самостоятельно, зачастую преодолевая ее сопротивление. Человек она очень порядочный, но, конечно, отказываться от собственных утверждений в предыдущих изданиях ей было нелегко. Тем не менее она имела такое мужество. Дело усложнилось тем, что рукопись получила две противоположные по характеру рецензии. Одну – очень положительную (востоковедение, мировоззрение, научная часть) и вторую – больше чем отрицательную. Вторую написал искусствовед, большой сторонник Бенуа, с явной попыткой не допустить выхода книги. Попытка с его стороны вполне понятная. Чтобы «дать дорогу» Рериху – мыслителю и ученому, я довольно четко провел по всей рукописи линию раздела между Востоком и Западом, линию очень для Бенуа не выгодную. В результате и последовала резко отрицательная рецензия. Однако искусствовед, не рассчитывая, что у меня на руках имеются некоторые мало доступные архивные материалы, кое в чем «запоролся», и я смог не только разбить выставленные им положения, но и еще более усилить противопоставление «Восток-Запад» в периоде возникновения «Мира искусства». Редактор встал на мою сторону и, кое-что (точнее, около одной пятой) сократив в рукописи, одобрил ее. Рукопись пошла привычным ходом по инстанциям – заведующий редакцией ЖЗЛ и зам[еститель] главного редактора «Молодой гвардии», курирующий вопрос[ы] эстетики. Каждый из них счел нужным «подрезать» еще несколько страниц, и в начале сентября директор подписал рукопись к набору. Сокращение рукописи, конечно, произвело в рукописи «крен», которого испугалась мой соавтор (опять-таки из-за Бенуа), причем так перепугалась, что стала требовать от меня, чтобы я взял рукопись из набора обратно и переделал некоторые места. Это, конечно, задержало бы книгу неизвестно на сколько времени. В конце концов, удалось все-таки уговорить и соавтора. Но книга, кажется, получится довольно «острая» и, безусловно, кому-то должна не понравиться. Впрочем, как мне сейчас представляется, все неудовольствия могут быть направлены только на авторов (здесь опасения Князевой имеют основания), самого Н.К. мне удалось защитить такой «броней», против которой вряд ли кто захочет испробовать твердость своих полемических копий.В общем, сражение было довольно серьезным, но думаю, что теперь уже ничто не помешает выходу книги. Конечно, она будет не такой, как мне самому этого хотелось (пришлось допустить несколько чуждых фраз, навязанных на высших инстанциях издательства), но, может быть, она достаточно хорошо выполнит свое назначение – шире открыть двери для публикаций к 100-летнему юбилею.

17 декабря 1971 г.

Непрерывное Восхождение.Т.2.ч.1.Письма 1938-1975
Международный Центр Рерихов,Мастер Банк Москва 2001
------
Беликов П., Князева В., Рерих., изд-во: Молодая гвардия, город: Москва, стр. : 256 с., ил., обложка: Твердый издательский переплет с суперобложкой, формат: Обычный

74632371_391071685105843_4322170235873394688_n.jpg
74632371_391071685105843_4322170235873394688_n.jpg (61.15 KiB) 2933 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9769
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Павел Федорович Беликов

Сообщение Надежда Лебедева » 17 май 2020, 14:07


15 мая - день памяти П.Ф. Беликова

В солнечный весенний день 15 мая члены Эстонского общества Рериха посетили Александро-Невское кладбище г. Таллинна и возложили цветы на могилы Павла Федоровича и его дочери Елены Павловны Гейман, недавно ушедшей с земного плана. Хризантемы возложил к памятному камню со Знаком триединства и внук Павла Федоровича Владимир, как всегда в этот памятный день делала и его мать. Она не была продолжательницей дела отца, но проявляла глубокий интерес к его деятельности и сохраняла дружбу с членами нашего общества.
Елена Павловна познакомилась с подробностями той миссии, которую ее отец выполнял большую часть своей жизни, миссии Хранителя с большой буквы, как называла его Людмила Васильевна Шапошникова, с которой Павла Федоровича связывала крепкая дружба. В самых тяжёлых и противоречивых исторических условиях он сохранил для всех рериховцев имя, труды и деяния великих людей - Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов. Многие годы П.Ф. Беликов неутомимо работал над тем, чтобы эти имена не были преданы забвению и обрели официальный статус, публикуя статьи, книги и библиографические списки и рассылая их во все концы нашей большой общей страны.
Члены Эстонского общества Рериха нашли самые сердечные слова, посвященные памяти великого человека, бесконечно дорогого для нашего общества.
Х. Яласто, племянница П.Ф. Беликова, передала фотографии семьи Беликовых и Маховых (из личного архива), которые мы смотрели с большим интересом.
Л. Абызова обратилась к фрагментам писем П.Ф. Беликова, и для всех зазвучал голос самого Павла Фёдоровича, обращённый не к прежним своим корреспондентам, а к нам сегодняшним. В этих письмах раскрывалась эта многогранная духовная личность, достойная своей миссии сотрудника семьи Рерихов. Письма молодого Беликова поражают своей устремлённостью и духовной зрелостью. Он обладал космическим сознанием, даром общего восприятие жизни целиком, и даже иногда чувствовал биение Космического пульса.
«Главное, - писал Павел Фёдорович уже в зрелом возрасте, и это тоже для нас, - ни при каких обстоятельствах не терять устремления и не прекращать работы над собой, над самоусовершенствованием в самом широком смысле этого понятия». В качестве напутствия он просил помнить параграф 309 из «Агни-Йоги»: «Среди всех проявлений ценим абсолютное состояние духа. Ошибки ничто, когда зерно огня крепнет. Действие - как развевающееся знамя воина; как корона его решимость; как жемчужина пламя его духа. Пламенный дух, ты сожигаешь заблуждения и пронзаешь тьму. Через всё ценим огонь духа».
Таким пламенным духом был он сам.

Л. Абызова, Н. Резник
15.05.20

Источник: https://www.facebook.com/groups/1824129 ... 176290140/

Евгений
Сообщений: 489
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 11:29

Re: Павел Федорович Беликов

Сообщение Евгений » 26 сен 2020, 15:05

Великий нарвитянин. Павел Фёдорович Беликов

Об уроженце города Нарва, исследователе таинственных и загадочных граней творчества и философии Николая Рериха и его семьи Павле БЕЛИКОВЕ для портала Tribuna.ee пишет научный сотрудник отдела развития общественного Музея имени Н.К. Рериха, член Эстонского общества Рериха Эдуард Крамп.

https://tribuna.ee/tribute/pavel-beliko ... cpTF4QgPyk

Надежда Лебедева
Сообщений: 9769
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Павел Федорович Беликов

Сообщение Надежда Лебедева » 29 сен 2020, 07:21

Эдуард Крамп. Великий нарвитянин. Павел Фёдорович Беликов

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=6794

Об уроженце города Нарва, исследователе творчества и философии Николая Рериха и его семьи Павле БЕЛИКОВЕ для портала Tribuna.ee пишет научный сотрудник отдела развития общественного Музея имени Н.К.Рериха, член Эстонского общества Рериха Эдуард Крамп.


«Я чувствую себя с Павлом Фёдоровичем в безопасности,
такого надежного друга я вряд ли когда-нибудь буду иметь».

Святослав Рерих


Обстоятельства жизни не свели меня лично с Павлом Фёдоровичем Беликовым (29.07.1911, Нарва – 15.05.1982, Таллинн), хотя теоретически возможность для этого и существовала. Правда, в начале 1980-х годов, будучи школьником, вряд ли я смог бы по достоинству оценить настоящее величие этого человека.

Уже гораздо позже, при знакомстве с теми людьми, которые хорошо знали и ценили Беликова, пришло чувство восхищения, как он смог преобразовать свою жизнь так, что она воспринимается сейчас как история необыкновенного непрерывного восхождения духа.

«Перед нами прошла прекрасная жизнь в служении человечеству. Чистое и высокое сознание. Никаких мелких мыслей самости. Никакого личного возвеличивания. Только путь самоусовершенствования, путь внутреннего преображения и высокая радость Служения. К серым будням и житейским испытаниям он относился как к неизбежной действительности и как к великому послушанию, закаливанию духа. Его волновали масштабы всечеловечности, ответственность человека и человечества в целом за Планету, за земную жизнь и жизнь в Космосе».

Так высоко оценила Беликова в своих воспоминаниях Кира Алексеевна Молчанова, стараниями которой в 1989 году было воссоздано Эстонское общество Рериха. Многие из тех, кто занимался исследованием наследия семьи Рерихов и кому посчастливилось общаться с Беликовым, воспринимали его как Хранителя, наподобие образа одного из рыцарей известной средневековой легенды.


Отражение времени


Он родился в Нарве 29 июля 1911 года. Мать – Мария Матвеевна, урождённая Аатонен, отец которой был выходцем из Финляндии, также была родом из Нарвы. Отец Беликова – Фёдор Александрович – был родом из Великолукского уезда Псковской губернии и жил в Нарве с 12 лет. Служил по торговой части и имел собственную довольно крупную торговлю, однако экономический кризис 1930-х годов вынудил семью перебраться в Таллинн.

В детстве Беликов много путешествовал с родителями, так как семья была обеспечена и могла позволить себе поездки на Кавказ, Волгу, в Крым, Москву и Петроград. Во время первой мировой войны в 1916 году отец отправил сына вместе с матерью в Саратов, где у него были партнёры по коммерческой части. Воссоединиться семье удалось только в 1918 году.

В 1925 году мать поехала в Ленинград навестить своих братьев. Именно там Беликов окончил свой гимназический курс. По возвращении в Эстонию, с 1931-го по 1932 год, прошёл военную службу в эстонской армии, после которой поступил в Таллинне на Высшие коммерческие курсы. Однако безработица долгое время не давала возможности работать по специальности.

При этом Беликов всегда интересовался литературой, философией и искусством. Принимал участие в Русском литературном кружке, выступал с докладами и публиковал литературоведческие статьи. В сборнике «Поток Евразии», вышедшем в Таллинне в 1938 году, была опубликована его статья «Пушкин и государственность», не потерявшая актуальности и сегодня.

Увлечение мыслями Канта, взглядами русского философа-космиста Фёдорова, интуитивными поэтическими озарениями Гёте и Гумилёва формировало основу для дальнейшего внутреннего роста. В своих письмах к невесте и будущей супруге Галине Маховой он высказывается о христианстве, смерти и перевоплощении.

«Мысли о бессмертии – не успокоение. В этом бессмертии не вижу ни минуты покоя, оно мне представляется путём более трудным и ответственным, чем теперешнее моё существование. Человеку страшно очутиться перед лицом Беспредельности со своим жалким багажом знаний. Он чувствует, что Беспредельность раздавит его, а смелости победить эту Беспредельность не хватает. Ведь не быть гораздо легче, чем быть».


Учёный от бога


Особое внимание Беликов уделял изучению Востока и творчества русского художника и учёного, исследователя и мыслителя Николая Константиновича Рериха. Вот как он сам вспоминал о знаменательном событии 1936 года, определившем его жизнь на все дальнейшие годы:

«Я очень любил искусство Рериха, высоко ценил его научную, культурную и общественную деятельность, иногда выступал с докладами о нём. И однажды произошло нечто такое, что можно назвать одним из “чудес Востока”. В один прекрасный день я обнаружил в своём почтовом ящике письмо из Индии от… Николая Константиновича Рериха!

Позднее из переписки с ним я догадался, что обо мне ему сообщил один литератор, проживавший в Таллинне. У него отношения с Рерихом складывались неважно, и, казалось бы, не могло быть ничего хуже, нежели его рекомендация. Однако Николай Константинович почему-то счёл нужным послать мне письмо.

Оно очень вдохновило меня и послужило толчком для того, чтобы начать собирать материалы о его жизни, творчестве, деятельности. С годами у меня сложился большой архив, которым сейчас широко пользуются наши искусствоведы. Этот архив позволил мне написать биографию Н.К.Рериха и принимать активное участие во всём, что связано с творческой деятельностью всех членов его семьи».

Этот архив станет одним из крупнейших в мире. Более 4000 единиц хранения различных документов, фотографий, публикаций послужат не одному поколению исследователей базой для своих изысканий. Начиная с середины 50-х годов XX века практически все публикации о семье Рерихов основывались на этом архиве, что стало началом процесса образования нового научного направления – рериховедения.

«Когда я думаю о Павле Фёдоровиче, то каждый раз испытываю огромное чувство благодарности. Он был тем, добрую помощь которого я всегда на себе ощущала. Первыми нашими публикациями о Рерихах все мы были обязаны ему. Он был первым, сумевшим открыть нам подлинного Рериха во многих аспектах его деятельности. Павла Фёдоровича никто не учил работать с источниками, он не защищал диссертаций, не постигал специальной научной методологии. Но его работы, превосходившие публикации дипломированных учёных, охотно принимали в научные журналы и сборники».

Так говорит о Беликове Людмила Васильевна Шапошникова – историк, востоковед, академик и генеральный директор общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха, созданного в Москве по инициативе Святослава Рериха.


Хлеб насущный и пища духовная


Беликов в «обычной» жизни занимался делами, казалось, совсем уж далёкими от научно-философских проблем. В довоенное время он работал в сфере книготорговли, представляя фирму «Töökool», при которой было отделение советской фирмы «Международная книга». После войны занимал должность главного бухгалтера в Центральном совете спортивного общества «Калев» и машинно-тракторной станции в Амбла. Работал начальником планово-финансовой службы Эстонского управления «Гидрометслужбы», а в апреле 1961 года переехал в посёлок Козе-Ууэмыйза, где до выхода на пенсию работал бухгалтером местного отделения Эстсельхозтехники.

Однажды в разговоре «обо всем» с журналистом Натальей Санниковой-Надточий Беликов заметил: «Так получилось, что хлеб насущный давало одно, а пищу духовную – другое. И знаете, одно другому не мешало, никакого раздвоения не было». В своей статье, появившейся в 1970-е годы одновременно на эстонском и русском языках, она рассказала «об эстоноземельце, собравшем уникальный архив Рериха, и авторе книги-сенсации, мгновенно исчезнувшей с книжных прилавков».

Действительно, книга «Рерих» из серии «Жизнь замечательных людей», автором которой был Беликов, переиздавалась неоднократно. Соавтором он пригласил Валентину Павловну Князеву – кандидата искусствоведения и старшего научного сотрудника Государственного Русского музея в Ленинграде. Любопытно её свидетельство о возвращении первых картин Н.К.Рериха в Советский Союз.

«Было это в конце пятидесятых, когда вернувшийся в 1957 году на родину Юрий Николаевич Рерих привёз в дар нашей стране завещанные отцом полотна. Событие в культурной жизни страны огромное – триста рериховских картин! Выставку надо открывать, а мы, сотрудники, не знаем, как и подойти к полотнам. Раннего-то Рериха все “проходили”, он вошёл во все учебники, а позднего видим впервые. Юрий Николаевич охотно взялся нам помочь, толковал сюжеты, объяснял содержание, но успел провести только два занятия. Неожиданно ушёл из жизни. Каким-то образом о нашей беде узнал Павел Фёдорович, приехал и сделал то, что не успел Юрий Николаевич Рерих».


Опыт духовной биографии


В своей работе «Рерих. Опыт духовной биографии», являющейся, по сути, ключом для полного раскрытия понимания книги из серии «ЖЗЛ», Беликов писал: «Когда автор работал над книгой, то у него было одно стремление – написать так, чтобы впоследствии к написанному пришлось бы только добавлять, но ничего не надо было бы зачёркивать».

Беликов не успел закончить эту книгу. Сын Беликова, Кирилл, передал в Международный центр Рерихов в 2002 году хранившийся в семье переплетённый машинописный экземпляр, который был опубликован на следующий год.

По воспоминаниям близких родственников, Беликов во всём был удивительно гармоничным и цельным, производил впечатление счастливого человека, обладающего талантом прекрасно ладить с людьми. Никогда не проявлял даже намёка на исключительность или снобизм. Распорядок его жизни был строгим: с утра до шести вечера – в конторе за бухгалтерским столом, с восьми до двенадцати – дома за письменным.

Конечно, такой архив мог сформироваться только благодаря ценнейшим внутренним качествам – верности и преданности делу, целеустремлённости и стойкости характера. Его скромность и отсутствие каких-либо эгоистических мотивов отражаются в обширной переписке, с которой можно познакомиться благодаря двухтомнику «Непрерывное восхождение», вышедшему к 90-летию со дня рождения Беликова.

В 1978 году в одном из своих писем он писал: «Когда мне было лет тридцать, я думал, что могу много сказать о Рерихе. Но на профессиональную арену с чувством, что теперь-то я могу сказать о Рерихе так, как надо, я вышел, когда был на исходе пятый десяток лет. А теперь, когда на исходе шестой десяток, я гадаю – сумею ли я до конца жизни вообще сказать о Рерихе то, что нужно, и так, как нужно».

Стоит вспомнить, что ещё в 1968 году Беликов сделал публикацию с библиографией трудов Н.К.Рериха в научном сборнике Тартуского университета, а также выступил в роли консультанта документального фильма «Николай Рерих» («Киевнаучфильм», 1975) и проекта реконструкции усадьбы Н.К.Рериха в Изваре Ленинградской области для создания музея.



Святослав Николаевич Рерих. Друг и соратник


Но самым важным человеком для Беликова всегда был Святослав Николаевич Рерих. В этом нет ничего неожиданного. Беликов переписывался с его отцом, получал от него указания и советы, а когда в СССР в 1957 году вернулся Юрий Николаевич, старший сын в семье Рерихов, то, познакомившись с ним, помогал ему до самой его смерти.

Можно предположить, что неожиданный «уход» Юрия Николаевича и совместное переживание этого момента со Святославом Николаевичем стали обстоятельством, способствовавшим чрезвычайному укреплению их взаимоотношений. Беликов был тем, на кого Святослав Рерих полностью полагался и на помощь которого всегда мог рассчитывать. Когда Рерих прилетал из Индии, Беликов оставлял все свои дела и ехал в Москву его встречать, чтобы сопровождать и исполнять обязанности его секретаря.

Академик Людмила Шапошникова вспоминает: «Секретарь из него был высочайшей квалификации: он мог организовать самое сложное дело, свести с кем надо и выполнить многое другое, что значительно облегчало Святославу Николаевичу его непростую жизнь в Москве. Павел Фёдорович выполнял всё, о чём просил Святослав Николаевич, нисколько не смущаясь, на первый взгляд, “ничтожностью” поручения Рериха».

Святослав Рерих в Москве обычно останавливался в гостинице «Советская». Бесконечные визиты посетителей делились на «лёгкие», как он сам говорил, или «трудные». Вторые, как правило, были связаны с выставками картин. Беликов активно участвовал во всех делах: оформление выставочных залов, споры с чиновниками, запрещавшими развеску тех или иных картин, поиски решений различных организационных вопросов.

Каждый день на выставке Святослав Рерих общался с посетителями, и Беликов всегда был рядом. «Я чувствую себя с Павлом Фёдоровичем в безопасности, такого надёжного друга я вряд ли когда-нибудь буду иметь», – как-то произнёс Рерих.

Но самым сложным и важным делом, которым занимался Беликов во время визитов Рериха, было регулирование потока желающих встретиться с ним лично. Здесь необходимы были организационная хватка, знание человеческой психологии, чёткое понимание важности или неважности самого визитёра для Святослава Рериха. Беликов руководил этим потоком корректно, вежливо и твёрдо, одновременно записывая то, что происходило. Эти записи постепенно стали превращаться в книгу о Святославе Николаевиче. Беликов работал над ней до самых последних дней, уже будучи неизлечимо больным.

Внутреннее мужество помогало ему достойно выходить из самых трудных и запутанных ситуаций, которых было немало. Беликов подходил к жизни реально и никогда не витал в облаках. Своим подходом к исследованию наследия Рерихов он оказал большое влияние на многих. Он был уверен, что все факты, связанные с великими личностями, не могут быть неважными.

Биограф и просветитель, обладавший высочайшим уровнем этической ответственности, Беликов способствовал распространению философских идей Учения Живой Этики и осознанию эволюционной роли семьи Рерихов.

«Пусть светлая память о Павле Фёдоровиче вдохновляет и озаряет Путь всем, ищущим истинный Путь жизни!» – этими словами Святослава Николаевича Рериха я и завершу свой рассказ для ищущих душ, устремляющихся к Прекрасному.

Материал подготовлен при поддержке фонда «Русский мир»

Источник: Портал «Tribuna.ee» (Эстония)


П.Ф. Беликов в Новосибирске.jpg
П.Ф. Беликов в Новосибирске.jpg (125.17 KiB) 2753 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9769
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Павел Федорович Беликов

Сообщение Надежда Лебедева » 18 май 2021, 07:51

15 МАЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ПАВЛА ФЕДОРОВИЧА БЕЛИКОВА

Перед нами прошла прекрасная жизнь в служении человечеству. Чистое и высокое сознание. Никаких мелких мыслей самости. Никакого личного возвеличивания. Только путь самоусовершенствования, путь внутреннего преображения и высокая радость Служения...
Его волновали масштабы всечеловечности, ответственность человека и человечества в целом за Планету, за земную жизнь и жизнь в Космосе.

К. Молчанова. Таллин, февраль 2001

Надежда Лебедева
Сообщений: 9769
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Павел Федорович Беликов

Сообщение Надежда Лебедева » 11 июн 2021, 12:27

П.Ф. Беликов – Вестник из Будущего. К 110-летию со дня рождения

13 мая 2021 года в городской библиотеке Пирита (Таллин) начала работу выставка, посвященная 110-летию со дня рождения классика рериховедения Павла Федоровича Беликова (29.07.1911–15.05.1982). «Каждый юбилей заставляет оглядываться назад. Но далеко не каждый устремляет взор в будущее» – эти слова, написанные П.Ф.Беликовым к 90-летию со дня рождения Н.К.Рериха, полностью применимы к нему самому.

Кира Алексеевна Молчанова, более 30 лет возглавлявшая Эстонское Общество Рериха (ЭОР), в своих выступлениях и воспоминаниях о П.Ф.Беликове называла его подвижником Культуры нового типа, то есть человеком Будущего. Она всегда говорила, что он – человек-герой, потому что сутью личности Беликова было эволюционное восхождение как Человека к своему назначению – духовной сущности. Кроме того, что он был исследователем творческого наследия Рерихов, всю свою жизнь П.Ф.Беликов занимался самовоспитанием и самообразованием. И это не на словах, а на деле, потому что он считал, что переустройство жизни к лучшему зависит от усилий каждого в работе над собой. К.А.Молчанова любила повторять слова из автографа П.Ф.Беликова: «Только пламя собственного сердца освещает пути к Великому Свету». Эти же слова написаны на табличке у дерева в парке Кадриорг в Таллине, которое посвящено его памяти. Соратники ЭОР раз в году собираются, чтобы почтить память П.Ф.Беликова.

Торжественное открытие юбилейной выставки «ЧЕЛОВЕК ИЗ БУДУЩЕГО» («SÕNUMITOOJA TULEVIKUST») в честь выдающегося подвижника Культуры П.Ф.Беликова состоялось в Таллине 29 мая 2021 года. По условиям эпидемиологической обстановки из-за распространения коронавирусной инфекции встреча проходила в онлайн-режиме. В мероприятии приняли участие вице-президент Международного Центра Рерихов С.В.Скородумов, гости из Таллина и клуба «Родник» (Кохтла-Ярве).

Открывая торжественный вечер, председатель ЭОР Елена Александрова поприветствовала всех участников. Свое выступление под названием «Беликов и Эстонское Общество Рериха» она посвятила деятельности Павла Федоровича в истории создания и развития ЭОР, а также кратко рассказала о мероприятиях, посвященных жизни и творчеству П.Ф.Беликова: о конференциях, выставках, чтениях. Затем она остановилась на воспоминаниях и заметках Киры Алексеевны Молчановой.

В 1936 году П.Ф.Беликов получил из Индии письмо от Н.К.Рериха и создал неофициальный кружок последователей великого художника. День 8 января 1938 года стал датой основания Эстонского Общества Рериха. К сожалению, впоследствии оно было ликвидировано.

Как мы знаем, П.Ф.Беликов напутствовал К.А.Молчанову. Благодаря ему к ней попали книги Учения Живой Этики и стали возможными судьбоносные встречи с Ю.Н. и С.Н.Рерихами. В 1989 году в Таллине под председательством К.А.Молчановой было воссоздано и приступило к работе Эстонское Общество Рериха.

16–17 февраля 1991 года в Таллине состоялась международная общественно-научная конференция «Рерих – гуманист», посвященная 80-летию со дня рождения П.Ф.Беликова, проходившая в Институте истории Академии наук Эстонии. В Художественном музее Адамсона-Эрика также экспонировалась выставка подлинников картин Н.К.Рериха из Латвии. На конференции присутствовала председатель Советского Фонда Рерихов Людмила Васильевна Шапошникова.

Участники онлайн-встречи посмотрели фрагмент ее видеовыступления из архива ЭОР. Л.В.Шапошникова рассказала много нового и интересного о П.Ф.Беликове как о человеке, исследователе и хранителе материалов о Николае Константиновиче Рерихе, о Живой Этике, о своем путешествии по Индии, о том, как она познакомилась со Святославом Николаевичем Рерихом и с Павлом Федоровичем Беликовым.

В сентябре 1991 года ЭОР участвовало в качестве одного из учредителей в международной конференции СФР по переименованию его в Международный Центр Рерихов.

Запись в протоколе собрания Эстонского Общества Рериха переносит нас в 2001 год: «Учесть в перспективном плане работы создание Мемориального научного фонда П.Ф.Беликова», что впоследствии и выполняла К.А.Молчанова.

Много сделала Кира Алексеевна и для того, чтобы увидели свет издания МЦР – три тома сборника о жизни и творчестве П.Ф.Беликова «Непрерывное восхождение» (2001, 2003) и книга П.Ф.Беликова «Святослав Рерих. Жизнь и творчество» (2004), где впервые были опубликованы малоизвестные биографические подробности из жизни младшего сына Рерихов и дан искусствоведческий анализ его картин.

Следующая запись из протоколов собраний ЭОР переносит нас в день 30 марта 2007 года, где говорится об участии в Чтениях памяти П.Ф.Беликова, организованных Санкт-Петербургским отделением МЦР.

В отчете о деятельности общества с 1989 по 2014 год К.А.Молчанова записала: «12 мая 2007 года провели в Таллине вместе с Финляндским культурно-просветительным обществом им. Н.К.Р[ериха] конференцию-чтения памяти П.Ф.Б[еликова] в связи с 25-летием со дня его ухода», (Кодулинн). В 2011 году: «Организовали и провели Форум к 100-летию П.Ф.Беликова и восхождение на пик Беликова на Алтае».

В 2016 году, продолжая намеченный К.А.Молчановой путь, общество представило новую выставку к юбилею «БЕЛИКОВ 105». Фотографии П.Ф.Беликова разных лет из архива ЭОР экспонировались в клубе Kodulinn. Праздничное открытие выставки состоялось в башне Kuldjalg.

22 декабря 2020 года по приглашению наследников П.Ф.Беликова, Владимира и Галины, представители ЭОР посетили квартиру в Козе-Ууэмыйза, где жил и работал великий рериховед. Обществу были переданы личные вещи Беликова, книги, рукописи.

Следуя программе открытия выставки к 110-летию П.Ф.Беликова, небольшую виртуальную экскурсию по экспозиции провел Эдуард Крамп, член Правления Международного Центра Рерихов, член ЭОР. Прозвучал краткий рассказ о творчестве П.Ф.Беликова и экспонатах выставки, о связях Павла Федоровича с Юрием Николаевичем и Святославом Николаевичем Рерихами, с Людмилой Васильевной Шапошниковой. Эдуард Крамп показал фотографии членов семьи П.Ф.Беликова, написанные им книги, личные вещи из квартиры Павла Федоровича, материалы, посвященные Пакту Рериха, репродукции картин Н.К.Рериха.

Далее выступил Андрей Миллер, давний член ЭОР, который общался в Москве со Святославом Николаевичем Рерихом и Людмилой Васильевной Шапошниковой, пригласившей его работать в Международный Центр Рерихов (МЦР) как специалиста по связям с общественностью. А.Миллер рассказал о переписке С.Н.Рериха с П.Ф.Беликовым. Его выступление относилось в основном ко второму тому сборника «Непрерывное восхождение», где речь шла о переписке Беликова с С.Н.Рерихом, Е.П.Маточкиным и другими. Некоторыми соображениями, высказанными в письмах, он делился с наиболее доверенными друзьями. Беликов мечтал о переселении в Сибирь, но после ухода Ю.Н.Рериха он получил указание от Святослава Николаевича: «Теперь ситуация изменилась, Вам надо оставаться в центре, Вы нужнее здесь…»

В письмах П.Ф.Беликова мы можем проследить сложный путь возращения Наследия Рерихов на родину. Он вел переписку со многими участниками этого процесса – бывшими членами Рижского Рериховского общества, учеными, политиками, чиновниками, деятелями культуры. Главная уникальность этих писем состоит в том, что П.Ф.Беликов, общаясь непосредственно с семьей Рерихов, мог в письмах доводить их мнение по тем или иным вопросам до людей.

В своем выступлении Сергей Скородумов, вице-президент МЦР, отметил: «Вспоминая П.Ф.Беликова, мы сверяем с ним свой путь и отвечаем себе на вопрос: воплощаем ли мы в жизнь идеи Живой Этики? Павел Федорович стал основателем научного рериховедения и хранителем идей Духовной революции». С.Скородумов представил фотопрезентацию о походах и восхождениях на несколько вершин Алтая, связанных с именами Рерихов и их последователей. Каждая из этих вершин получила свое название: пик Рериха, пик Урусвати, пик Юрия Рериха, пик Святослава Рериха, пик Сердце, посвященный Зинаиде Фосдик. Есть среди них и пик Беликова.

Первое восхождение на безымянную вершину было совершено А.Морозовым и Е.Маточкиным 17 августа 1983 года, через год после ухода из жизни П.Ф.Беликова. Покоренный пик, который находится рядом с вершиной Святослава Рериха, восходители назвали в честь П.Ф.Беликова. В туре на пике альпинисты оставили записку следующего содержания: «Мы, восходители, посвящаем эту вершину Павлу Федоровичу Беликову – большому другу Сибири, человеку пламенного сердца. Его самоотверженная работа по изучению и пропаганде наследия семьи Рерихов стала проводником на пути служения Свету. Его вершина как Маяк стоит перед массивом Пиков семьи Рерихов».

Спустя 25 лет с момента ухода из жизни П.Ф.Беликова по инициативе Эстонского Общества Рериха было совершено повторное восхождение на пик Беликова. Группа в составе Ю.М.Мирошникова, И.Л.Мершиной, Ю.П.Кирвеса (Таллин), В.А.Владимирова, А.Д.Лобачевского, А.М.Васильева, С.В.Блошенко, П.В.Мирошникова (Новокузнецк) 20 июля 2007 года поднялась на вершину и установила на ней памятную табличку.

15 августа 2011 года на пик поднялись Ю.П.Кирвес и В.А.Владимиров. Восхождение посвящалось 100-летию со дня рождения П.Ф.Беликова. На вершине закрепили мемориальный знак, посвященный этой дате.

Далее выступила член ЭОР Нелле Петухова. Ее рассказ озаглавлен «П.Ф.Беликов – новый вид деятеля Культуры». В чем это выражалось? В том, что он всю жизнь учился и самосовершенствовался. Человек создает себя сам. Павел Федорович был именно таким человеком, достигшим значительных духовных высот и глубин познания. Это понимаешь, когда читаешь его книги, статьи, письма и стихи. Учиться всю свою жизнь было для него необычайно интересно. Еще в молодости он приобрел глубокие знания по истории, философии, литературе, искусству, книговедению и библиографии. Писал стихи.

Словно сама судьба хранила П.Ф.Беликова для выполнения особой миссии на ниве культуры. После войны, помимо деятельности в Союзпечати Эстонии, он старался наладить контакты с рериховцами по всей стране. Постоянно пополнял свой архив, много писал, как говорится, «в стол». Архив Н.К.Рериха начал собирать с 1930 года. Рериховеды – В.П.Князева, Л.В.Шапошникова, А.Д.Алехин, К.А.Молчанова и другие – использовали собранные им материалы. Он находился в центре борьбы за Свет и Познание. Павел Федорович многим помог увидеть истинные ценности жизни и посвятить себя служению Добру. Материалами архива он делился со всеми.

Канон «Господом твоим» никогда не был для П.Ф.Беликова чем-то отвлеченным – он искренне старался понять, что движет его собеседником. Обладал редкой, душевной щедростью. Никогда никому не отказывал в поддержке и совете, чистосердечно радовался успехам других.

Он писал: «Когда мне было 30 лет, я думал, что могу сказать о Рерихе много. Когда на исходе был пятый десяток, я думал, что теперь-то я могу сказать, как надо. А теперь, когда на исходе шестой десяток, я гадаю, сумею ли до конца жизни вообще сказать о Рерихе то, что нужно, и так, как нужно».

Мировоззрение Павла Федоровича отражено в ряде его высказываний:

«Надо надеяться, что можно сделать жизнь культурнее, красивее, надеяться на самое невозможное, лишь тогда можно жить и мыслить. И всегда иметь надежду»;

«Становясь совершенным – мы воздействуем на окружающих нас людей благодаря своему совершенству. Редко люди ищут свою суть, свою душу, которая создает и желания, и настроение, и мысли»;

«Истина в нас, а не в окружающей нас обстановке... Истина проявляется лишь путем самосовершенствования. Древние греки говорили: “Если хочешь улучшить Мир, то начинай с себя”»;

«Уметь управлять собой – будет культурой. Культура есть, прежде всего, утверждение смысла своего внутреннего бытия:

– Я есть.

– Я существую.

– Я обладаю разумом и свое существование считаю разумным и имею разумную цель. Культура дает смысл жизни, и удел культуры – осмысление творчества. Все водители культуры – люди науки, литературы, искусства, музыки... и т.д. вкладывают в свое творчество тот смысл, который нашли в себе и в окружающем, и чем он выше, тем они культурнее...»

Татьяна Купава рассказала о работе с эпистолярным наследием П.Ф.Беликова. Второй том «Непрерывного восхождения» был издан Международным Центром Рерихов в 2003 году, но работа над ним началась намного раньше. Кира Алексеевна Молчанова рассылала письма всем, кто мог написать воспоминания об этом выдающемся человеке. Многие знали его, а Татьяна Купава знала тех, кто встречался с ним: Е.П.Маточкина, Л.Цесюлевича, Б.Данилова и др. Она встречалась и беседовала с ними.

Ценных писем оказалось так много, что решили собрать их в два тома. Чудом нашли письма молодого Беликова к будущей жене, с которых теперь и начинается первый том «Непрерывного восхождения».

Выступление Наталии Резник называлось «Беликов – Человек Будущего». Жизнь Беликова, этого человека будущего, – яркий пример того, как сама жизнь, кристаллизуясь, подводит человека к определенному моменту решения и выбора. Он родился на северо-востоке Эстонии. Это уже потом напишут, что его жизнь являлась непрерывным восхождением к вершинам Духа и преображением не только его самого, но и культурной жизни страны. А сначала он не только учился и работал, но и упорно занимается самообразованием, то есть тем, что мы теперь называем расширением сознания: увлеченно изучал философию разных школ и направлений, классическую литературу и особенно поэзию.

В изданных теперь письмах будущей жене Беликов, еще молодой человек, целеустремленно рассуждает о религии, христианстве, Троице, смерти, перевоплощении. Он цитирует высказывания философов, писателей и поэтов, увлекается творчеством Канта, Федорова, Гумилева, Гете. В 1930-е годы Беликов выступает с докладами по философии, литературе, сам пишет стихи. Особое внимание он уделяет изучению Востока, его истории, философии, искусству.

Знакомство П.Ф.Беликова с творчеством Н.К.Рериха произошло в Ленинграде. Он получил письмо от Н.К.Рериха, ставшее настоящим чудом. Как напишет впоследствии Павел Федорович, все так называемые «чудеса», связанные с Рерихом, имели, как правило, под собой реальную почву. Это письмо Рериха с просьбой оповещать его о новинках издаваемой литературы и присылать ему некоторые книги очень вдохновило Беликова и послужило толчком для того, чтобы начать собирать материалы о его жизни, творчестве, деятельности.

Так постепенно, с годами, у Павла Федоровича сложился большой архив, которым широко пользовались искусствоведы и другие специалисты. Этот архив позволил ему написать биографию Н.К.Рериха и принимать активное участие во всем, что связано с творческой деятельностью всех членов его семьи.

В 1972 году в серии ЖЗЛ вышла книга «Рерих», написанная П.Ф.Беликовым в содружестве с В.П.Князевой. Уже тогда, как отмечали авторы, о жизни и творчестве замечательного русского художника сложилась богатейшая литература. О нем много писали в дореволюционной России, в странах Европы, Америки, Азии. Однако в Советском Союзе больше были известны его первые картины – «Гонец», «Заморские гости», «Город строят» и др., а о его жизни и деятельности за рубежом сведений почти не имелось. К тому же вокруг имени Рериха накопилось столько легенд и фантастических вымыслов, что потребовалось представить его как реального человека и творца без ложно истолкованных фактов его биографии.

И действительно, книга о Н.К.Рерихе вызвала у Н.Резник интерес и к всемирно известному художнику, и к П.Ф.Беликову. Волею судьбы в 1979 году она оказалась в Таллине. Поиски Беликова не увенчались успехом, но зато состоялись встречи с людьми, которые интересовались творчеством Рерихов: c Андреем Миллером, Верой Станкевич, Ириной Битковой, Лидией Фридлянд.

А затем, как апофеоз, – торжественное открытие в октябре 1989 года в Доме композиторов Эстонского Общества Рериха, где Кира Алексеевна Молчанова, председатель ЭОР, рассказала об истории восстановления довоенного общества. И конечно, прозвучало имя Павла Федоровича Беликова. Кира Алексеевна знала его очень давно. Он был ее сводным родственником, давал ей первые книги Живой Этики, объяснял трудные места, а потом она стала помогать ему в работе. Благодаря Беликову она познакомилась с Юрием Николаевичем и Святославом Николаевичем Рерихами. И позже написала несколько подробнейших статей о Павле Федоровиче (и о Юрии Николаевиче).

В 2011 году, к 100-летию со дня рождения П.Ф.Беликова, МЦР опубликовал его книгу «Рерих: опыт духовной биографии», в которой особенно восхищают размышления о духовных этапах жизни художника, о Зове, об Учителях, о вестнике и дан подробный анализ стихов Николая Константиновича 1915–1916 годов, книги «Цветы Мории» и повести «Пламя», а также некоторых дневниковых записей Рериха.

Теперь в Фейсбуке есть страница «Беликов Павел Федорович», где публикуются материалы о его жизни и творчестве, цитаты из его книг, писем и статей. Там же приводятся материалы о жизни Эстонского Общества Рериха, его мероприятиях, о Кире Алексеевне Молчановой, а также о деятельности рериховского сообщества единомышленников в нашей стране и за рубежом. Каждый желающий может с ними ознакомиться.

Марат Альмухаметов, член Эстонского Общества Рериха, осветил основные этапы формирования и особенности живописи и творчества Святослава Рериха, которые были отмечены Павлом Федоровичем Беликовым в трудах о художнике.

Член правления ЭОР Лариса Абызова рассказала о Беликове как строителе, созидателе. Еще в письмах к молодому Павлу Федоровичу Н.К.Рерих отметил, можно сказать, присущий ему «созидательный дух»: «…В каждом Вашем письме заключено что-то строительное и бодрое».

Так, руководствуясь примером «мудрого подхода» Н.К.Рериха, ставя во главу угла каждого строительного дела применение канона «Господом твоим» и принципа соизмеримости, а также благодаря своим организаторским способностям и несломимому устремлению П.Ф.Беликову удалось осуществить возложенную на него миссию.

По своему призванию П.Ф.Беликов был просветителем, необыкновенной и богато одаренной личностью, наделенной космическим сознанием. Он имел, как отмечала Л.В.Шапошникова, интеллект ученого и талант информационного систематизатора. Она назвала Павла Федоровича человеком баланса. Земное и духовное в его жизни гармонично уживалось, не вступая в противоречие: «Бухгалтер по профессии и рериховед по призванию», – говорил он о себе. Мирно уживались в нем также его рациональность и добросердечие.

Энтузиазм и сердечный магнит П.Ф.Беликова, его неизменная доброжелательность к людям помогали ему привлекать к своим делам как отдельных людей, так и целые группы. Жизнь П.Ф.Беликова – это путь самопознания и саморазвития. К.А.Молчанова, близко знавшая его, утверждала, что он был лишен малейшего проявления самости.

«Главное, – писал Павел Федорович, – ни при каких обстоятельствах не терять устремления и не прекращать работы над собой, над самоусовершенствованием в самом широком смысле этого понятия».

П.Ф.Беликов был человеком пламенного духа и действия. В одном из писем он приводит следующие восхитившие его строки из Живой Этики: «…Действие, как развевающееся знамя воина; как корона его решимость; как жемчужина пламя его духа. Пламенный дух, ты сжигаешь заблуждения и пронзаешь тьму…»

Наталия Резник, член правления ЭОР

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7057

Беликов П..jpg
Беликов П..jpg (27.72 KiB) 2642 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9769
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Павел Федорович Беликов

Сообщение Надежда Лебедева » 14 июн 2021, 13:02

Л.В. Шапошникова. Хранитель

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7063

Надежда Лебедева
Сообщений: 9769
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Павел Федорович Беликов

Сообщение Надежда Лебедева » 31 июл 2021, 12:18

110 лет со дня рождения Павла Федоровича Беликова

29 июля 2021 года исполнилось 110 лет со дня рождения Павла Федоровича Беликова (1911–1982) – «рериховеда по призванию», общественного деятеля, писателя, биографа Н.К. и С.Н.Рерихов, просветителя, человека, посвятившего свой земной путь исследованию жизни и творчества семьи Рерихов.

С молодых лет Павел Федорович переписывался с Н.К.Рерихом, который напутствовал его словами: «Трудитесь во имя просвещения и правды» (19.10.1938).

Переписка с Николаем Константиновичем определила дальнейшую судьбу молодого исследователя, и он не только начал собирать архив, который впоследствии оказался крупнейшим в Советском Союзе, но и стал популяризатором идей Н.К.Рериха под его же чутким руководством.

П.Ф.Беликов также состоял в переписке с Юрием Николаевичем Рерихом, а после возвращения ученого в Россию лично встречался с ним.

В 1960 году П.Ф.Беликов знакомится со Святославом Николаевичем Рерихом, с которым до конца жизни его будут связывать тесное сотрудничество и сердечная дружба. «Такой преданности одного человека другому я никогда не встречала, – писала об их взаимоотношениях Л.В.Шапошникова. – Павел Федорович был тем, на кого младший Рерих мог полностью положиться и на помощь которого всегда мог рассчитывать». Известна и высокая оценка Девики Рани, супруги С.Н.Рериха: «Вы прекрасно знаете, что приезд в Россию – это ВЫ, без Вас в России мы были бы несчастными, потому что Вы наш самый дорогой и самый любимый друг» (23.04.1982).

П.Ф.Беликов стоял у истоков научного рериховедения. По мнению Л.В.Шапошниковой, в Советском Союзе «он был первым, кто сумел открыть нам подлинного Рериха, во многих аспектах его деятельности». Празднование столетнего юбилея Н.К.Рериха было организовано, прежде всего, его усилиями.

Он является составителем первой библиографии литературных трудов Н.К.Рериха, а также автором интересных и глубоких статей, очерков и докладов о жизни и творчестве семьи Рерихов. Книга о Николае Константиновиче была написана в соавторстве с искусствоведом В.П.Князевой и издана в серии «Жизнь замечательных людей» в 1972 году тиражом 150 тысяч экземпляров. В 1973 году вышел повторный тираж в 100 тысяч экземпляров и мгновенно разошелся, как и первый. Эта книга была позднее переведена на бенгальский, непальский, румынский и литовский языки.

В 1970-е годы статьи и очерки П.Ф.Беликова публикуются во многих сборниках и периодических изданиях страны. В нелегкое время торжества материалистической идеологии и преследования инакомыслия он сумел сохранить для нас Наследие наших выдающихся соотечественников. Недаром, Л.В.Шапошникова назвала его Хранителем с большой буквы.

Одной из главных своих работ Павел Федорович полагал книгу «Рерих: опыт духовной биографии» (М.: МЦР, 2011), к сожалению, не законченную. Он считал своим долгом защитить великое имя, объясняя, как происходил путь земного сосредоточения посланников Высшего Мира, и упреждая тем многие наши вопросы, разрешая недоумения.

Чрезвычайно скромный и чуждый амбициям, Павел Федорович называл свой архив источником для новых исследований. Его материалами он щедро делился со всеми, кто к нему обращался; редактировал, рецензировал и дорабатывал статьи и рукописи книг, консультировал создателей фильмов.

П.Ф.Беликов оставил после себя обширное эпистолярное наследие, которое было опубликовано МЦР к 90-летию со дня его рождения в сборнике «Непрерывное восхождение» (Т. 2. Ч. 1–2. М.: МЦР, 2003). Эти письма отражают разносторонность интересов Павла Федоровича, его глубокие познания в области философии, литературы, искусства, раскрывают его человеческие качества и являются ценнейшим историческим документом, отражающим историю становления рериховского движения в России в 1960–1970-е гг.

Очень интересны и одобрены самим Святославом Николаевичем работы Беликова «Жанровая живопись Святослава Рериха» и «Святослав Рерих и проблемы современного искусства», «Святослав Рерих. Жизнь и творчество». Так П.Ф.Беликов сумел ввести творческое наследие Рерихов в научный оборот, привлечь внимание к высокой миссии Рериха в объединении духовного наследия Запада и Востока.

В условиях господства материалистически-атеистической идеологии Советского государства было непросто пробудить здоровый научный интерес к творческому наследию великой семьи. Однако глубокое знание Учения Живой Этики и выработанное годами труда над собой умение общаться и говорить по сознанию вывели П.Ф.Беликова на контакты с нужными людьми. И он сумел открыть дорогу целым научным коллективам и привлечь их к изучению наследия Рерихов.

Все заинтересованные в общении с ним высоко ценили не только его рериховедческие работы, но и сердечность, душевную утонченность. Он неуклонно воплощал идеи Рерихов о Новой Эре – Эпохе Культуры – в своей повседневной жизни. В опыте жизни П.Ф.Беликова отразилось качественно иное представление о жизнедеятельности человека: об ответственности каждого за свои мысли, за нравственность, за сохранение мира, за развитие собственного творческого потенциала, за самосовершенствование, претворяемое в каждодневной жизни.

Эстонское общество Рериха

Татьяна Купава, член Эстонского общества Рериха,
член Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха

Наталья Резник, член Правления Эстонского общества Рериха

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7106



belikov2.jpg
belikov2.jpg (72.57 KiB) 2596 просмотра


Павел Федорович Беликов в Козе-Ууэмыйза, 1970-е гг.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9769
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Павел Федорович Беликов

Сообщение Надежда Лебедева » 31 июл 2021, 14:37

«Когда мне было 30 лет, я думал, что могу сказать о Рерихе много. Когда на исходе был пятый десяток, я думал, что теперь-то я могу сказать, как надо. А теперь, когда на исходе шестой десяток, я гадаю, сумею ли до конца жизни вообще сказать о Рерихе то, что нужно, и так, как нужно».

Павел Федорович Беликов


Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость