Памяти сотрудника

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Памяти сотрудника

Сообщение Надежда Лебедева » 19 дек 2017, 16:23

В ночь на 17 декабря 2017 года ушел из жизни Михаил Чебурашкин.

ПАМЯТИ МИХАИЛА ЧЕБУРАШКИНА

Дорогие друзья и соратники!
Эстонское общество Рериха (ЭОР) глубоко скорбит по поводу ухода с физического плана Михаила Чебурашкина.
Вместе с вами хотим воздать должное памяти о человеке прекрасной, возвышенной души, служившем для многих примером самоотверженного служения высоким идеям Живой Этики.

Член правления Латвийского Отделения МЦР, руководитель Клуба «Друзья Живой Этики» - за этими общественными должностями стоят долгие годы неустанного труда на ниве Культуры, изучения книг Учения, популяризации наследия семьи Рерихов, утверждения их идей в жизни каждого дня. Возглавляемый Михаилом клуб стал для многих примером самого ответственного подхода к важности скрупулезного изучения книг Живой Этики и их применения. Слава об этом клубе распространилась далеко за пределы города Риги. Тем, кому посчастливилось побывать на занятиях этого клуба, рассказывали о нем с восторгом.

В гостях у нашего общества Михаил побывал дважды, он раскрыл перед нами «Тайны готических соборов» - так назывался его доклад – свои глубокие изыскания в области средневековой символики соборов, изображенных на известной картине Н.К. Рериха, а потом и других готических соборов Европы, которые он посещал и изучал. Он был архитектором, и его как специалиста влекли тайны этих удивительных сооружений. И он щедро делился с нами своими знаниями и открытиями.

У нас в Таллинне он присутствовал на двухдневной конференции «Эволюционная роль Культуры» в августе 2014 года, где выступил с интересным докладом «Роль Культуры в развитии человечества» (https://www.youtube.com/watch?v=hY2XqrcoBTI). При личном общении нас поразила удивительная сердечность, доброта, высокая культура и образованность Михаила, его духовность – это вечная ценность, которая останется с нами.

Мы сохраним в наших сердцах глубокую благодарность за его подвижнический труд и ту дружбу, которую он нам подарил.

Елена Александрова,
Председатель ЭОР,
члены ЭОР,
члены Кохтла-Ярвеского клуба РОДНИК,
члены клуба KODULINN

Г. Таллинн

17.12.2017


Михаил Чебурашкин.jpg
Михаил Чебурашкин.jpg (42.86 KiB) 1165 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Памяти сотрудника

Сообщение Надежда Лебедева » 21 дек 2020, 14:52

Алексей Мейкшан
18. 12. 2020 ·
Три года назад не стало Михаила Чебурашкина

Три года назад 17 декабря 2017 года ушел архитектор, магистр географии. член правления Латвийского Отделения МЦР, многолетний глава Клуба Друзей Живой Этики ЛО МЦР Михаил Михайлович Чебурашкин. Добрую память о себе он оставил как в Латвии, так и за ее пределами и эта память будет жива всегда.

Михаил Чебурашкин фото А. Мейкшана.jpg
Михаил Чебурашкин фото А. Мейкшана.jpg (50.45 KiB) 938 просмотра

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Памяти сотрудника

Сообщение Надежда Лебедева » 21 дек 2020, 14:53

24 декабря 2018 г. ·
ЧТИМ ПАМЯТЬ МИХАИЛА ЧЕБУРАШКИНА

В воскресенье 16 декабря в Клубе друзей Живой Этики ЛО МЦР прошла встреча, посвящённая памяти Михаила Михайловича Чебурашкина (1958-2017).
Михаил Михайлович, или, как мы называли его при жизни, Михаил, был членом правления ЛО МЦР. На протяжении 18 лет он руководил Клубом друзей Живой Этики — структурного подразделения ЛО МЦР. Магистр географии, архитектор и просто достойный человек и наш общий друг ушел из жизни год назад 17 декабря 2017 года.
Наша жизнь продолжается. У Клуба уже другой руководитель, точнее руководительница, но память о Михаиле живёт между нами, мы благодарны ему за всю проведённую работу во время становления Клуба и в период его развития. С уважением и любовью вспоминают его не только в Латвии, но и в Эстонии, Литве, во многих регионах России и других странах постсоветского пространства, а также в странах, как это сейчас принято говорить, дальнего зарубежья.
К этой памятной и грустной дате мы подготовили музыкально-поэтическую программу. Звучали добрые слова в честь Михаила, фоторетроспектива дала нам возможность вернуться в недавние годы с ним, многое вспомнить.
Он ушел достаточно молодым. Ему было отмерено всего 59 лет. Но ведь не секрет, что важно не сколько было дано, а КАК это время было прожито.
Вечная память нашему дорогому другу и Светлого Пути!

Алексей Мейкшан

https://www.facebook.com/permalink.php? ... 2166551432

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Памяти сотрудника

Сообщение Надежда Лебедева » 21 дек 2020, 14:54

Живая память друзей...
Вечер памяти Михаила Чебурашкина

17 декабря Латвийское отделение МЦР и Клуб друзей Живой Этики провели вечер памяти члена правления ЛО МЦР, многолетнего руководителя Клуба друзей Живой Этики, архитектора, магистра географии и просто нашего дорогого друга Михаила Чебурашкина.
Три года назад 17 декабря 2017 года он ушел, но светлая память о нем жива, и всегда будет жить в нас…
В связи с известными ограничениями, вечер прошел онлайн.
Прозвучала любимая музыка Михаила, было сказано много тёплых слов о нём, а также были продемонстрированы фильмы об Алтае, куда он путешествовал начиная с 1992 года и до того времени, пока позволяло здоровье. На Алтае Михаил построил часовню Сергия Радонежского, которая, к сожалению, не дожила до наших дней. До сих пор множество друзей с Алтая вспоминают Михаила добрым словом.
В нашей памяти всплывали все новые и новые факты из его жизни рядом с нами, важны были мельчайшие подробности. Хотелось найти особые слова в его честь. И поэзия помогла нам найти эти слова: Марианна Рудольфовна Озолиня, председатель ЛО МЦР, прочла в его память свое стихотворное посвящение; боль утраты нашего друга звучала в стихах Евгении Дынко; фрагменты философской лирики советских классиков Арсения Тарковского и Роберта Рождественского о хрупкости человеческой жизни и бессмертии прочитаны были Майей Голубевой.
Светлая мелодия «Пассакалии соль минор» Г. Ф. Генделя в заключение онлайн-встречи настроила наши сердца на глубокую грусть потери и дала ощутить неразрывную духовную близость с ушедшим в Вечность другом...

Алексей Мейкшан
Майя Голубева

Михаил Чебурашкин.jpg
Михаил Чебурашкин.jpg (77.3 KiB) 938 просмотра


Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей