Памяти Марионеллы Семеновны Бухарковой

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Памяти Марионеллы Семеновны Бухарковой

Сообщение Надежда Лебедева » 23 май 2018, 07:03

Памяти Марионеллы Семеновны Бухарковой

Руководство и сотрудники Международного Центра Рерихов с глубоким прискорбием узнали об уходе из жизни Марионеллы Семеновны Бухарковой, проработавшей в Научной библиотеке Международного Центра Рерихов с самого ее основания. Выражаем свои глубокие искренние соболезнования всем друзьям и единомышленникам Марионеллы Семеновны.

Всю свою жизнь Марионелла Семеновна добросовестно трудилась в крупнейших библиотеках страны – Государственной публичной библиотеке, Государственной библиотеке им. В.И.Ленина, Библиотеке иностранной литературы, библиотеке по естественным наукам Академии наук СССР – и в каждой из них совершенствовала свои профессиональные навыки и пополняла знания. Приглашение на работу в Советский Фонд Рерихов ознаменовало начало нового этапа в ее жизни, неразрывно связанного с изучением творческого наследия семьи Рерихов и идей Живой Этики. Людмила Васильевна Шапошникова высоко ценила обширные познания и профессионализм Марионеллы Семеновны, занимавшейся комплектованием фондов, тематическими книжными выставками и работой с читателями. Немало времени Марионелла Семеновна уделяла сотрудничеству с библиотекарями рериховских организаций, а также продвижению культурных идей Николая Константиновича Рериха.

Настоящий интеллигент, обладающий тонкой душой, пытливым умом и отзывчивым сердцем, Марионелла Семеновна пользовалась огромным уважением среди сотрудников Центра, проявляла большой интерес к его научной и культурной жизни и подавала всем нам пример неиссякаемого оптимизма и служения людям. Ее всепоглощающая любовь к книге, забота о просвещении молодежи, преданность идеям Знания и Красоты и поверх всего умение говорить на языке сердца были настоящим магнитом для посетителей библиотеки, которые получали от нее не только профессиональную помощь, но и духовную поддержку.

Сотрудники Международного Центра Рерихов, многочисленных рериховских организаций, а также друзья общественного Музея имени Н.К.Рериха всегда будут благодарны Марионелле Семеновне за ее вклад в популяризацию наследия семьи Рерихов и личный пример – пример человека высокой нравственности, неутомимого труженика, преданного служителя Культуры.

Светлая память об этом замечательном человеке и истинном подвижнике навсегда останется в наших сердцах.

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=5850

Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей