В стране невыученных уроков

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

В стране невыученных уроков

Сообщение Надежда Лебедева » 03 сен 2018, 16:58

С.В. Скородумов
В стране невыученных уроков

В Декларации участников Международного рериховского движения, подписанной 12 февраля 2003 года и опубликованной в СМИ, говорится, что «в силу принципов, заложенных в Международное Рериховское движение его Основателями, оно не может носить политический, религиозный, спекулятивно-коммерческий и любой иной характер, противоречащий высоким идеям гуманизма и культуры»[23].

С.Филатов и Р.Лункин приводят все организации, упоминающие имя Н.К.Рериха, к одному общему знаменателю. А в качестве характерных примеров чаще всего выбирают самые одиозные. В результате вместо объективного анализа РД авторы конструируют несуществующую реальность.

Почему бы тогда, пользуясь этой же логикой, не считать представителями Православной Церкви Марию Дэви, Виссариона и преподобного Муна?

Что же касается методологии изучения РД, то С.Филатов и Р.Лункин используют способ, который никак нельзя считать научным. Ведется опрос последователей Рерихов (всех подряд!), затем по результатам этого опроса делаются «далеко идущие» выводы не только о Рериховском движении, но и… о философском наследии семьи Рерихов!

http://lib.icr.su/node/406

Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей