День памяти Б.Н. Абрамова

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

День памяти Б.Н. Абрамова

Сообщение Надежда Лебедева » 06 сен 2018, 10:16

Сорок шесть лет назад 5 сентября 1972 года в городе Веневе Тульской области ушел Борис Николаевич Абрамов - принятый ученик Н.К.Рериха. Борис Николаевич жил в очень непростых окружающих условиях. Его молодые годы пришлись на гражданскую войну, когда он лишился Родины и оказался в Китае. В Китае он жил в Харбине .. И хоть Харбин считался "русским оазисом" в котором весь межвоенный период сохранялся и русский язык, и выходила русская пресса, действовали русские школы и университет, работали русские фирмы, действовали православные церкви и даже полиция была хоть и в китайской (позднее манчжурской) форме, но русская, тем не менее, Харбин не избежал всех бурь ХХ века. А это были и кризисы, включая Великую Депрессию, и гражданская война в Китае, и позднее японская оккупация и наконец, вторая мировая.. Все эти условия нельзя назвать благоприятными.. Были далекими от идеала и условия Бориса Николаевича по возвращении в СССР. Жизнь в провинциальном городке, когда приходилось самому решать многие хозяйственные вопросы первой необходимости.. И это не смотря на уже немалый возраст.. И это не смотря на то, что на руках была больная жена.. Но, не смотря на все эти условия, была другая Жизнь Бориса Николаевича.. Та Жизнь, которой он был верен до конца.. Он стал учеником Н.К.Рериха с 1935 года, а в годы войны ему начали приходить Записи, Источник которых подтвердила Елена Ивановна Рерих. Была у Бориса Николаевича и группа, изучавшая Учение Живой Этики - философию Космической реальности, как ее называла Людмила Васильевна Шапошникова. И эту свою. Жизнь и верность этой Жизни, верность Иерархии Борис Николаевич хранил до конца дней... Хранил, не смотря на тяжелые испытания.. Так он очень ждал встречи с Еленой Ивановной, ждал, что будет дана возможность им потрудиться на Родине. Но этого не случилось.. Елена Ивановна ушла 5 октября 1955 года. Это повергло Бориса Николаевича в печаль, но не поколебало преданности, которую он сохранил до конца. И в конце нужно отметить, что Борис Николаевич никогда не занимался самовозвеличением и никогда не афишировал себя.. Те, кто жил рядом с ним в Веневе, узнали о том, КТО рядом с ними жил лишь спустя четверть века после его ухода, когда в 1997 году к столетию со дня его рождения, была почтена его память.. И такая вот личная скромность при великих трудах - это тоже качество Великого Духа.

А. Мейкшан


Видеопрезентация живописного творчества Б.Н. Абрамова, подготовил И. Кокарев
https://www.youtube.com/watch?v=3q89l4u ... ture=share

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: День памяти Б.Н. Абрамова

Сообщение Надежда Лебедева » 06 сен 2018, 15:35

Борис Николаевич был человеком высочайшей культуры и не только любил и хорошо знал литературу, музыку, живопись, но и сам писал стихи и рассказы, рисовал, сочинял музыку.

Рассказы Б.Н. Абрамова необычны и увлекательны, в них говорится о справедливых и прекрасных законах жизни, которые раскрываются человеку, готовому их принять. (Н. Еремина)


Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей