Памяти Татьяны Аркадьевны Штокал

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Памяти Татьяны Аркадьевны Штокал

Сообщение Надежда Лебедева » 15 ноя 2018, 17:35

14 ноября 2018 года, не дожив около месяца до своего 50-летия, после продолжительной болезни ушла в мир иной Штокал Татьяна Аркадьевна. Татьяна Аркадьевна была преданной и активной сотрудницей Международного Центра Рериха и Подольского культурно-просветительного Центра им. Н. К. Рериха г. Хмельницкого. Скорбим в связи с ее уходом и выражаем глубокое соболезнование родным и близким. Пусть будет прекрасен и светел ее Надземный путь! Правление ПКПЦ им. Н.К. Рериха г. Хмельницкий, сотрудники и друзья Центра.

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Памяти Татьяны Аркадьевны Штокал

Сообщение Надежда Лебедева » 16 ноя 2018, 12:13

Светлой памяти Татьяны Аркадьевны Штокал

В ночь на 14 ноября 2018 года после тяжелой болезни на пятидесятом году ушла из жизни Татьяна Аркадьевна Штокал – самоотверженный сотрудник и общественный помощник Международного Центра Рерихов.

Татьяна Аркадьевна была искренне предана Международному Центру Рерихов (МЦР) и его общественному Музею имени Н.К. Рериха, в сотрудничестве и помощи которому она видела смысл своей жизни. Переехав в Москву, оставив домашний уют в старинном украинском городе Хмельницком, в течение нескольких лет она жила в очень трудных условиях, чтобы иметь возможность работать и помогать МЦР, а впоследствии защищать захваченный Музей, ставший для неё вторым домом. Татьяна Аркадьевна очень близко к сердцу приняла захват Музея, и впоследствии это, несомненно, отразилось на её здоровье.

Она запомнилась коллективу МЦР как светлый, искренний, духовно устремленный человек, любящий верный друг, энтузиаст. Всегда находилась в движении и была полна новых планов.

Татьяна Аркадьевна очень ответственно относилась к своей работе. За любое трудное поручение бралась с радостью, выполняла его в срок и стремилась сделать работу как можно более качественно. В своих действиях и проявлениях она была устремлена к Красоте, Культуре и Знанию. Татьяна Аркадьевна – любящая и понимающая красоту женщина: она обожала цветы и природу, восхищалась классической музыкой, всем сердцем отзывалась на светоносность красок Николая и Святослава Рерихов. Она была простым в общении человеком и умела поддержать тех, кто искал и творил красоту.

Ее жизнерадостность и мужество не оставили ее даже во время тяжелой болезни, которой не удалось сломить ее непоколебимый дух.

Международный Центр Рерихов разделяет скорбь родных и близких Татьяны Аркадьевны Штокал о невосполнимой утрате. Мы всегда с сердечной признательностью и благодарностью будем помнить о ней.

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=6054

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Памяти Татьяны Аркадьевны Штокал

Сообщение Надежда Лебедева » 10 дек 2019, 19:44

Александр Сосновский
9.12.2019

Сегодня Татьяне Штокал испонилось бы пятьдесят один. Но год назад она покинула земной план. Сообщение об этом прозвучало, как гром среди ясного неба! Казалось, что Танюша идет на поправку, но внезапно новый удар болезни--и она ушла в Лучший Мир...

Вот какой запомнилась она мне.

Татьяна--светлый человек, но честно признавалась себе в своих недостатках и прилагала неимоверное упорство в их преодолении.

Татьяна--устремленный к Знанию пытливый ум, тщательно прорабатывавшая Учение и другие книги, конспектируя их и обдумывая, сопоставляя со своей жизнью, иногда делясь своими открытиями с близкими по духу.

Татьяна--любящая красоту женщина: она обожала цветы и природу, восхищалась классической музыкой, всем сердцем отзывалась на светоносность красок Николая и Святослава Рерихов. Она умела поддержать и тех, кто искал и творил красоту.

Татьяна--любознательная путешественница. Она буквально за год до своей болезни успела побывать в Рериховских местах: В Санкт-Петербурге, на Алтае и в Долине Кулу в Индии.

Татьяна--прекрасная мать, которая вырастила великолепного сына и дождалась, когда он создаст свою семью.

Татьяна--замечательная хозяйка, любящая чистоту и отлично готовившая настоящие деликатесы, и это подтвердят те, кто наслаждался ее блюдами.

Татьяна--любящий верный друг: ее друзья просто "купались" в ее заботе.

Татьяна--искренне преданный МЦР и Общественному Музею Рериха сотрудник. Она оставила домашний уют в старинном украинском городе Хмельницком, переехала в Москву, где пришлось ей жить в спартанских условиях и подрабатывать на очень тяжелых видах работы. Несколько лет она самоотверженно помогала МЦР и как сотрудник, и как общественница, оставив свой яркий и неповторимый след в его истории и душах работавших здесь. Музей для нее стал вторым домом и местом преклонения ее духа. В служении ему она видела смысл своей жизни.

Татьяна--настоящий воин Света, которая мужественно защищала Музей, когда его захватывали. Стрела темного невежества ранила ее. Она близко к сердцу приняла эту трагедию, и это сказалось на ее здоровье в недалеком будущем. Не прошли бесследно эти удары темных для всех, кто встал на защиту. Но они окрасили яркими лучезарными красками "оперение" ее души, воспарившей к небу. Она выполнила свой земной долг и ушла с миром.

Давайте же все, кто ее знал, с сердечной признательностью и благодарностью будем помнить о Татьяне Аркадьевне Штокал.

Пусть будет Светел ее Путь!

79411557_2649763568441710_6387167503650390016_n.jpg
79411557_2649763568441710_6387167503650390016_n.jpg (70 KiB) 753 просмотра


Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей