Защита Великих Имен

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Защита Великих Имен

Сообщение Надежда Лебедева » 20 мар 2016, 22:02

Соколова Б.Ю, Скородумов С.В.
Исторический иллюзион Андрея Игнатьева
http://www.icr.su/rus/protection/review ... odumov.php

Игорь Легкоступ
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 13:07

Re: Защита Великих Имен

Сообщение Игорь Легкоступ » 08 апр 2016, 16:02

Л.А. Антоненко, Л.К. Маркелова, г. Киев

Телеканал ТВ-3: дела и дни мистической фабрики
О фильмах «Картины-пророки» и «Влюбленная в призрака. Елена Блаватская»

«Индустрия развлечений стремится в наши дни подменить истинную Культуру» [26, с. 31], – утверждает известный ученый, философ, академик РАЕН, Генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха, заслуженный деятель искусств РФ Л.В. Шапошникова. И подчеркивает: «Работы Рериха дают нам сейчас возможность понять, что наше духовное возрождение, вызванное перестроечными процессами, происходит на фоне затянувшейся бездуховности… Он неустанно повторял: культура, культура, культура. Но мы не вняли. Он говорил о том, что свобода без культуры может превратиться во вседозволенность и произвол. <…> Нашей сегодняшней малой свободе недостает Культуры в самом широком смысле ее слова» [26, с. 31]. Николай Константинович Рерих отмечен здесь не случайно. В истории России трудно найти другого человека, всецело посвятившего свою жизнь не только творчеству и культурному строительству, но и действенной защите ценностей культуры в мировом масштабе. Его богатейший опыт и предложения по развитию культуры и науки особенно актуальны сейчас, когда разрушительные силы так упорны, а общество нуждается в формировании новой системы ценностей, основу которой составляют культура, нравственность, духовность.

Технологии разрушителей культуры на службе у мамоны сегодня отточены до совершенства. Их цель – расчеловечивание личности. И плоды этой деятельности общество щедро пожнет в недалеком будущем, если не защитит истинные ценности, не провозгласит и не узаконит культуру основой своего развития и процветания.

Статья целиком: http://www.icr.su/rus/protection/facts_ ... abriki.php

Игорь Легкоступ
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 13:07

Re: Защита Великих Имен

Сообщение Игорь Легкоступ » 29 апр 2016, 11:38

Руководитель Харьковской группы Защиты имени и наследия семьи Рерихов Соколов В.Г. (г. Харьков)

ВЫРАЗИВШИЕ НЕДОВЕРИЕ К РЕШЕНИЮ С.Н. РЕРИХА

Анализ клеветнических выпадов издательства «Сфера», А.А. Юферовой и О.В. Румянцевой в адрес Международного Центра Рерихов и его первого вице-президента, генерального директора Музея имени Н.К. Рериха Л.В. Шапошниковой

Подтверждаю полномочия вице-президента и директора
Музея им. Н.К. Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой.
Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней.
Меня беспокоят попытки некоторых лиц, без всяких на то
оснований, подвергнуть сомнению ее деятельность и
тем самым выразить недоверие к моему решению.

С.Н. Рерих. 1992 г.

В каждом культурном строительстве, двигателем которого является выдающаяся личность, или подвижник, всегда существует связующая нить преемственности, разворачивающая свою эволюционную суть на всех уровнях. Те же, кто ввиду печальных особенностей своего сознания, не желал следовать за мудрой мыслью ведущего, действующего в этой цепи преемственности, кто не хотел воспринимать новые возможности, которые давала сама жизнь, кого раздражало любое возвышение над общей массой, – те принадлежали к строителям другого рода. Они возводили свою постройку не в пространстве, не вдаваясь в глубину и не стремясь к вершинам. Они строили на плоскости, создавая своего рода тень настоящей постройки. Причем размер этой тени был прямо пропорционален величине последней; теневики спешили по-своему «прокомментировать» и продублировать, насколько позволяет плоскость, все подробности эволюционного строительства, глубины которого они оказались не в состоянии воспринять. Зависть и корыстный интерес в этом случае явились для них ведущими, хотя внешне позиция именуется независимой и законной. Так складывалась другая «реальность», сложенная на плоскости, и она, по своему подобию, начинала притягивать всех недовольных настоящей постройкой и ее строителями.

Полный текст: http://www.icr.su/rus/protection/attorn ... /index.php


Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей