О помощи МЦР

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9768
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

О помощи МЦР

Сообщение Надежда Лебедева » 27 авг 2019, 08:29

ГРАНИЦА ОПАСНОСТИ

Мы все объединились вокруг МЦР, всем приятно общаться с порядочными людьми, а факт, что здесь они честнее и порядочнее, чем в стане их постоянных оппонентов. И все помогаем, и внешне все выглядит одинаково, но мы будто в двух невидимых воинских лагерях.

Есть лишь два самовосприятия нашей помощи. Первый подход, когда мы понимаем, Фокус Чего МЦР - в том случае, если у человека есть осознание, что Иерархия не где-то там в громе и молнии, а прикоснуться к ней можно здесь, и Указы Иерархии могут прозвучать не только во сне, и огромная ЧЕСТЬ принести свой камень к этому Храму. Что уже признак Заслуг в каких-то прошлых жизнях даже у отошедших то, что люди хоть немного прикасались к этому Магниту - МЦР, и был шанс удержать данное судьбой счастье.
И второй подход: "Да пусть МЦР спасибо скажет, что мы ему помогаем!". Конечно, это не произносится вслух, но сквозит в каких то высокомерных оговорках по поводу МЦР в целом, а особенно в отношении к тем, кто сейчас им руководит, во внимании к их советам.
Если работа ведется в самоупоении собственным "великодушием и благородством" - рано или поздно произойдет падение, и тут, лучше бы тому человеку, чтобы он вовсе не приближался, состояние его будет еще опаснее. И перехода из одного восприятия в другое (Счастье или одолжение) в процессе помощи не произойдет, поскольку речь идет о гордыне, а она будет только подрастать - "вон я сколько уже сделал!"
Это происходит элементарно - рано или поздно, если серьезно работаешь, услышишь какую-то критику в свой адрес, невозможно выполнять дело идеально. На этом сломалась редактор журнала МЦР несколько лет назад. Это произошло В ОДИН ДЕНЬ, от поддержки МЦР человек перешел к грязным угрозам "всех пересажать", "написать в прокуратуру", сбивчивым рассказам всех известных ему "секретов" - в своем преломлении. Все изменилось просто на наших глазах - вчера мы радовались вместе, что собрали сумму, нужную для издания, а сегодня это был другой человек.

Или даже этого не требуется - просто кого-то похвалили, а тебя нет, а ты делаешь ТАКОЕ ВАЖНОЕ ДЕЛО и бесплатно, а внешней отдачи никакой. Хотя про это даже в Агни-Йоге есть, что только в начале пути какие-то знаки похвалы будут. А потом идешь в молчании, делаешь свою работу и все, если понимаешь - Кому помогаешь через МЦР. Да уже не отследить - где награду получил, где нет, забот много.

Я знаю двух совсем молодых людей, которые выполняют такой объем работы, что трудно вообразить, но если назвать их имена, 90% тех, кто сейчас читает, спросят: "А кто это?!" Но так радует, что их, в их юном возрасте, это совершенно не волнует, хвалит ли их кто со стороны, восхищается ли, вообще знает ли о них... Они просто тихо делают свое дело. Потому что понимают, Фокус Чего - МЦР.

И граница опасности проходит именно здесь: ты больше боишься лишиться возможности помогать, либо считаешь, что МЦР должен бояться потерять твою "драгоценную " помощь.

https://www.facebook.com/groups/3402977 ... SEARCH_BOX

Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей