Письмо Е.И. Рерих о ситуации с Нью-Йоркским музеем

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9768
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Письмо Е.И. Рерих о ситуации с Нью-Йоркским музеем

Сообщение Надежда Лебедева » 06 ноя 2019, 20:53

Письма Елены Ивановны Рерих. Том VI (1938-1939 гг.). Письмо 55

Родные наши Зина, Франсис, Амрида, Морис, вот уже наступили пятые сутки со времени получения нами телеграммы от предателей о созыве ими митинга всех Трэсти на 7 июня и посылки нашей Вам, но Вашей телеграммы все еще нет. Сердце хочет верить, что друзья поймут, что сейчас совершенно необходимы действия в защиту Музея, картин, ибо, как уже раньше было сказано и теперь повторено, – все связано с Музеем. Потому, если ничего не будет предпринято для ограждения картин и Музея, все остальное само собою кончится. Мне так тяжко писать об этом, ибо мы не можем сейчас оказать никакой финансовой помощи. Значит, остается одна надежда, что друзья помогут широкому оповещению о совершенном вандализме, чтобы общественное мнение могло поднять свой протестующий голос. Ведь почти никто не знает, что на самом деле произошло. Никто не знает всего размера происшедшего злодеяния под покровительством преступного официального лица.

Неужели будет допущено разрушение неповторяемой и единственной в своем роде панорамы Азии? Неужели все творчество более чем за четверть века и вся культурная деятельность, выдавшая столько идей, нашедших себе в стране многочисленных подражателей, останутся без внимания и будут обойдены молчанием полного равнодушия? Не могу допустить этого, ибо ни в одной стране ничего подобного не могло бы произойти. Неужели лишь двадцать голосов подымутся в протесте, и среди них будут голоса ближайших сотрудников? Неужели голоса выдающихся общественных и художественных деятелей и критиков Америки, утверждавших, что искусство Рериха имело огромное влияние на американское искусство, останутся голосами, вопиющими в пустыне? И все те, кто приходили и восхищались картинами, пребудут спокойными свидетелями еще одного позорнейшего вандализма в истории человечества? Неужели эта позорная страница в истории Искусства будет допущена в Америке? Если века понадобились, чтобы осознать многие вандализмы, совершавшиеся в древние и средние века, то в наше время неслыханных ускорений справедливая оценка происходит и обратный удар наносится уже не через столетия, но на протяжении немногих десятилетий и даже ряда лет. Истинно, темп событий все ускоряется и можно ожидать даже гораздо более кратких сроков.

Родные, прошу Вас, найдите силы духа, чтобы широко оповестить всех, кого только возможно. Необходимо сорганизовать широкий протест по всей стране. Припомните и вызовите к жизни всех сочувствовавших, всех культурных деятелей. Не могу представить себе, чтобы представители литературы, художества и просветительных учреждений не откликнулись на вандализм, совершенный на почве их страны и лицами, претендующими на американское гражданство. Как один герой подымает значение всей нации, так и каждый предатель бросает тень на всю страну.
Пусть через малое число лет никто не укорит, что страна ничего не сделала, чтобы защитить произведения величайшего современного художника. Когда мы положим на весы с одной стороны все то высокое, что было написано и еще пишется и печатается об искусстве и культурной деятельности Н.К., а с другой – совершенный вандализм и побудительные к нему причины, то размер преступного замысла станет ясен. Каждое преступление оценивается по его следствиям. Велики будут следствия такого преступления! Если мы перечтем правдивую историю культуры и мысли человечества, то увидим, что каждое преступление, совершенное против просвещения, против внесения Света, приносило человечеству неисчислимые бедствия, и прежде всего той стране и тому народу, которые их допустили.

В школах новой эпохи железный закон причин и следствий будет преподан, и в наглядных исторических примерах будут показаны все грозные следствия причин, которые казались такими малыми и незначительными в глазах невежественных современников. Родные, мы с вами знаем о движении кармы, и, как Сказано: «Можно наблюдать, как карма постигает не только прямого преступника, но и всех косвенных соучастников. Не лишено справедливости речение, что за некоторое злодеяние одного человека страдает целый народ. Не учение о мести, но свойство духа связывает много сообщников. Кто может сказать, где кончается сродство крови? Кто может определить, где заключалась главная причина? Кто может судить, кто словесно и кто мысленно больше способствовал преступлению? Никто не хочет помыслить, как широко двигается карма, и никто не поищет в чаше накоплений, как он явился соучастником преступления. Мы можем лишь напомнить о законе, но свободная воля должна избрать свой путь» . Умолчавшие и отказавшие в помощи, хотя бы малейшей, не будут ли такими соучастниками? Помните, как было уже Сказано, что там, где допущено оскорбление и умаление носителя Света, там спросят со всей страны.

Знаю, что сейчас каждое предупреждение принимается как угроза. Малодушные боятся смотреть в глаза действительности и предпочитают преследовать и удушать спасительные голоса. Можно сейчас прочесть в газетах Америки и Европы, как каждое выраженное беспокойство и предупреждение о возможных потрясениях вызывают негодование и обвинение в истерических выкриках. Между тем как раз наоборот. Именно эти страусы, прячущие свои головы в песок, чтобы не видеть опасности, заражены страхом и истерическим безволием, рождающим позорное пораженчество, наблюдаемое сейчас во многих странах. Мы являемся уже свидетелями, как быстро сворачивается свиток кармы народов. Сейчас никто не может пребывать в обычном состоянии, каждый мыслящий должен понять, что времена небывало серьезные и только сила духа и вера в Высшую Справедливость и Руку Ведущую могут пронести над бездной. Потому пуще всего будем хранить силу духа и единение, ибо только единение облегчит все действия и все положение наше. Пятнадцать лет готовились мы и Вы к этому решительному часу, неужели призванные воины отступят?

Еще раз хочу спросить – неужели могут быть такие наивные и близорукие люди, которые подумают, что содеянное Хоршем злодейство зарастет быльем и через два, три года никто уже не вспомнит о нем? Неужели кто-то может хотя бы на минуту допустить мысль, что Музей и дела, начатые с чистым устремлением к общему благу, могут быть уничтожены без тяжких последствий? Нет, подойдут сроки, и вся преступность предателей станет явной. И сейчас уже для многих в Европе и даже в Америке имя Хорша стоит рядом с именем Иуды, имя же его официального соучастника и покровителя – как преступника. Силы и возможности наши в будущем будут лишь нарастать. По многим причинам сами мы не даем огласки, также хотим, чтобы сначала высказалась Америка. Ведь плоды многолетнего зрелого творчества были отданы Америке.

Как замечательно появление такого количества монографий и статей именно в то время, когда Музей разрушен! Разве в этом не видна борьба Сил Света с тьмою! Но от начала времени побеждали Силы Света. Кратко будет торжество предателей!
Страшно подумать, какую участь они уготовили себе! Никто не может уйти от Суда Высшего.

Родные, поймите, что сражаетесь за Свет. С часу на час ждем Вашу ответную телеграмму. Родные, возмущение духа и боль духа вылились в этом письме. Но в самой глубине существа своего знаю о победе нашей. И так хотелось бы, чтобы в час победы ряды друзей не поредели! Я верю, что Вы сделаете все, что в Ваших силах, и найдете нужные слова, чтобы широко оповестить о совершенном вандализме.

4.VI. Сейчас пришли Ваши две телеграммы – новый адвокат действует. От всего сердца посылаем Вам, родные, нашу благодарность за охрану великого творчества. Так важно не дать совершиться чему-то непоправимому. Во всем должна быть сохранена какая-то возможность и на будущее привлечь предателей и захватчиков к ответу. Родные, показали ли новому адвокату книги «Месседжи» за 29 и 30 год и т.д., книгу «Декэд», Просидингсы о Пакте , все монографии и библиографии Н.К.? Совершенно необходимо, чтобы новый адвокат проникся бы значением в мировом масштабе центральной фигуры. Нужно противопоставить высокую культурность с одной стороны и полную акультурность и предательство с другой.
Подумать только, что в то время как художественные критики Европы пишут новые труды о Н.К., и в письмах утверждают, какое огромное наследие находят они в описании этой изумительной разносторонней деятельности, и смело сравнивают Н.К. со всеми величайшими творцами в истории Искусств всех веков и народов, в Америке разрушают его творчество, и общественное мнение, по-видимому, молчит. Ведь процесс Музея есть пробный камень для Америки!

Родные, не бойтесь громко выражать Ваше негодование. Сколько красоты в действиях против мрака и невежества! Шлю Вам самую горячую признательность и мою несломимую веру, основанную на знании, в конечную победу.

Всем сердцем, всеми думами с Вами,
Е.Р.

Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость