"Пакт Скачковой"

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9793
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

"Пакт Скачковой"

Сообщение Надежда Лебедева » 27 янв 2020, 14:54

Газета "Содружество", № 11, июль - октябрь 2003 г.

«Пакт Скачковой»

Знакомьтесь, еще один печальный факт человеческого невежества и самомнения: «новая редакция» - чего бы вы думали? – Пакта Рериха. Этот перл, естественно, носит высокое название и имеет благородную цель – «Единение Народов под Знаменем Мира» (все слова, естественно, с прописной буквы).

Его авторы считают, что Пакт Рериха, подписанный в 1935 году 21 страной мира и поддержанный выдающимися личностями XX века, не отвечает «современным реалиям». Видимо, решению этого «насущного» вопроса и посвящена была Международная конференция «Знамя Мира. Актуальность Пакта Рериха для охраны сокровищ мировой культуры в XXI веке», проходившая 20 августа 2003 года, г. Сколе, Украина. Ее материалы легли в основу «новой редакции» Пакта Рериха, автором которой стала небезызвестная госпожа Скачкова.

Прежде всего, она призывает вернуться к тем предложениям Н.К. Рериха, которые «не вошли в договор, подписанный в Вашингтоне 15 апреля 1935 года, в частности, «касающиеся механизма действия Пакта». Спрашивается, на каком основании она утверждает, что ей известен «изначально предложенный Н.К. Рерихом Договор». В представленном проекте никаких исторических данных, документально подтвержденных, не приведено. Только голословные утверждения, вызывающие серьезные сомнения в их подменности. Сама же «новая редакция» (в значительной степени) представляет собой искаженный и упрощенный Пакт Рериха. Правда, имеются некоторые нововведения: например, «Расследование по этому делу… и возмещение причиненного ущерба силами виновной стороны». Вряд ли Н.К. Рерих одобрил бы подобные меры. Он был всегда сторонником культурного сотрудничества и не признавал никакие методы давления.

Спрашивается, почему автору и всем участникам данной конференции не направить свою энергию на утверждение идей Пакта Рериха, на активизацию международного движения в этом направлении? Такую инициативу с радостью поддержала бы вся передовая общественность. Или хотя бы создать свой документ по охране культурных ценностей, не затрагивая имени Н.К. Рериха, но, похоже, такие варианты не устраивают их. Почему?

Ответы мы находим в том же документе: «Пришло время создать новые организации для практического воплощения идей Пакта в практику международных отношений». А именно - Международный комитет Пакта Рериха и Знамени Мира, а также Национальные комитеты (министерства) Пакта Рериха и Знамени Мира. Вероятно, во главе авторы видят себя, а может быть, Мария Скачкова мечтает, что к названию «Пакта Рериха» прибавится и ее скромная организация. Но вот упоминание Знамени Мира, как неотъемлемой части «нового» Пакта, уже посягательство на юридические права МЦР, запатентовавшего Знак в 2002 г. Вряд ли можно поверить, что участники Международной конференции и Мария Скачкова не знают об этом факте. Из чего можно сделать вывод, что «новая редакция Пакта Рериха», декларирующая идеи защиты культуры, на деле – акультурная акция и еще один выпад не только против МЦР, но также посягательство на имя и наследие семьи Рерихов.


Л. Суркова, г. Пенза

http://www.roerichs.com/Sodr/N11/8-4.ht ... Qfao_RRcKg

Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей