Памяти Татьяны Павловны Сергеевой

Обсуждаем прошлое рериховского движения и острые проблемы его настоящего

Модераторы: Valentina, Надежда Лебедева

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Памяти Татьяны Павловны Сергеевой

Сообщение Надежда Лебедева » 11 фев 2020, 13:34

Ушла из жизни талантливый ученый, надежный друг, самоотверженный сотрудник, больше четверти века отдавшая делу изучения и популяризации наследия Рерихов, утверждению их имени в культурном пространстве Украины и России - Татьяна Павловна Сергеева (03.05.1949, Ставрополь – 06.02.2020, Киев)

Она гармонично объединила в своих научных изысканиях и общественной деятельности подход «физиков» и «лириков».

Ее научный путь начался в сфере естественных наук. Татьяна Павловна окончила физический факультет Казанского государственного университета по специальности «радиофизика и электроника» (1971). Работала инженером в Государственном институте прикладной оптики (Казань, 1971–74), старшим инженером в научно-исследовательском и проектном институте по внедрению вычислительной техники в народное хозяйство (Казань, 1975–80), научным сотрудником в Николаевской астрономической обсерватории (1981–88), старшим научным сотрудником в Главной астрономической обсерватории Национальной АН Украины (Киев, 1988–2010). В 1999 году она защитила диссертацию на соискание степени кандидата технических наук. Была членом Европейского астрономического сообщества (с 2006 г.).

Она не только восхищалась звездным небом, но и как астроном знала его сокровенные тайны. Научные работы Т.П. Сергеевой посвящены проблемам применения информационных технологий в астрономических исследованиях, а также астрономическим каталогам и базам данных.

В 1990-х годах Татьяна Павловна познакомилась с творчеством Рерихов и философией Живой Этики и как истинный ученый начала работать в этом направлении.

В своих работах в области рериховедения Т.П. Сергеева исследовала научные и философские аспекты творчества Н.К. Рериха. В частности, выявила близкие идеи, связанные с философией космизма, в трудах Н.К. Рериха и В.И. Вернадского, показала значительный вклад Н.К. Рериха в становление космического мировоззрения. Исследовала формирование научных взглядов Н.К. Рериха и Ю.Н. Рериха, особенности их творческого взаимодействия и преемственность в методологии исследований, основанной на философии Живой Этики. Ее перу принадлежало много статей, посвященных защите имени и наследия Рерихов, а также защите Международного Центра Рерихов.

Татьяна Павловна участвовала в работе Объединенного научного центра космического мышления, была активным членом исследовательской Группы «Живая Этика», которой руководила Л.В. Шапошникова, членом Ученого совета МЦР, выступала с докладами на Международных конференциях МЦР. Ее доклады и статьи всегда отличало глубокое проникновение в материал, интересный исследовательский подход. Она была одним из немногих ученых, которые могли комплексно и целостно в контексте современной науки показать разные грани космического мировоззрения Живой Этики.

Наиболее животрепещущие и волнующие ее научные вопросы она обсуждала с Людмилой Васильевной Шапошниковой. Эти беседы становились для нее подлинным творческим импульсом, воплощались в ее новые научные труды.

Татьяна Павловна вела активную общественную деятельность. С 2000 года она была бессменным заместителем председателя Украинского рериховского общества (позднее – Украинского отделения МЦР). Она также проводила научные семинары в рамках отделения, которые всегда были интересными событиями.

У нее были большие творческие планы, она собирала материалы для монографии по философии космизма, в котором хотела показать параллели философии Живой Этики и учений Вернадского, Чижевского и других ученых-космистов первой половины ХХ века. Ее уход – серьезная потеря не только для тех, кто ее знал, кто с ней дружил, но и для культурного пространства Украины и России, для рериховедения.

Ее путь останется для всех нас примером того, что можно пройти жизнь «как по струне бездну – красиво, бережно и стремительно».

Татьяна Павловна Сергеева.jpg
Татьяна Павловна Сергеева.jpg (100.88 KiB) 755 просмотра


http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=6583

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Памяти Татьяны Павловны Сергеевой

Сообщение Надежда Лебедева » 21 фев 2020, 10:30

Светлой памяти Татьяны Павловны Сергеевой

6 февраля 2020 г. ушла из жизни Татьяна Павловна Сергеева (1949-2020), ученый-физик, исследователь наследия семьи Рерихов, друг Международного Центра Рерихов, наш соратник в пространстве Рериховского движения.

Духовная энергия, желание трудиться для будущего сложили ступени научных изысканий Татьяны Павловны в области Живой Этики и наследия семьи Рерихов. Многолетнее сотрудничество Т.П.Сергеевой с Объединенным научным центром космического мышления МЦР послужило мощным стимулом, открывшим для нее обширное поле научных исследований граней космического мировоззрения и методологии новой синтетической науки. Высокий профессионализм Т.П.Сергеевой служил надежной гарантией ее научных выводов и вызывал глубокое уважение.

Будучи заместителем председателя Украинского рериховского общества (позднее Украинского отделения МЦР), Т.П.Сергеева всегда выступала в защиту Международного Центра Рерихов и общественного Музея имени Н.К.Рериха. Неизменная принципиальная позиция Татьяны Павловны в вопросе сохранения наследия семьи Рерихов служила примером для многих.

Общение с Татьяной Павловной, наполненное искренностью и сердечностью, вдохновляло собеседника проявлять свои лучшие качества и внутреннюю культуру.

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха выражает глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Т.П.Сергеевой.

Ее светлый образ навсегда сохранится в нашей памяти

http://www.roerichs.com/svetloj-pamyati ... sergeevoj/

Надежда Лебедева
Сообщений: 9776
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 08:23

Re: Памяти Татьяны Павловны Сергеевой

Сообщение Надежда Лебедева » 15 мар 2020, 09:13

«Сделать необычное сужденным». Современное осмысление и реализация идей Живой Этики в науке, творчестве, жизни
Т.П. Сергеева

http://lib.icr.su/node/331


Вернуться в «Рериховское движение: история и современность»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей